Делом студентки Лотковой займется Совет по правам человека

Глава СПЧ Михаил Федотов: «Грань необходимой обороны не вполне четко прописана в законодательстве»

Члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека взяли на контроль дело студентки Александры Лотковой, осужденной 20 марта на три года колонии. Правда, совет не будет торопиться высказать свое мнение, сообщил «МК» его председатель Михаил Федотов.

Глава СПЧ Михаил Федотов: «Грань необходимой обороны не вполне четко прописана в законодательстве»
www.youtube.com/watch?v=yrmVmNc_mxs

Напомним, что Тверской суд Москвы приговорил к трем годам колонии общего режима Александру Лоткову, обвиняемую в стрельбе из травматики на станции столичного метро «Цветной бульвар». По данным следствия, 26 мая 2012 года студентка третьего курса института им. Плеханова произвела несколько выстрелов из травматического оружия, ранив двух человек - Ивана Белоусова и Ибрагима Курбанова. Лоткова утверждала, что открыла стрельбу, чтобы предотвратить конфликт, возникший между ее друзьями и потерпевшими.

- Для того, чтобы судить о том, есть ли какие-то сомнения в этом приговоре, нужно изучить все материалы дела. И этим сейчас занимаются члены Совета, в частности, Кирилл Кабанов и Мара Полякова, - сказал «МК» Михаил Федотов. - Мы будем советоваться с другими специалистами. Нужно изучить текст приговора, а также видеозаписи, находящиеся в публичном доступе.

Приговор неоднозначный, говорит Федотов, и связано это, в первую очередь, с тем, что грань необходимой обороны не вполне четко прописана в законодательстве: «Закон в этом плане несовершенен, и именно поэтому судебная практика неоднозначна». Совет по правам человека, по его словам, занимается темой необходимой обороны впервые и не будет торопиться высказать свое мнение по поводу справедливости приговора. У самого Федотова личного мнения на этот счет пока не сложилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру