Курильщикам «пропишут» обязательные работы

Курение на борту самолета обойдется в 50 тыс.рублей или 200 часов общественных работ

Во вторник депутаты всех четырех партий, входящие в рабочую группу по противодействию лоббистской активности в социально-значимых законопроектах, внесли в Госдуму документ, устанавливающий новые штрафы за нарушение положений антитабачного закона. Поправки будут отражены в КоАП и законе «О рекламе». Проект предполагает установить штрафы до 90 тыс. руб. за нарушение правил продажи табачной продукции, и до 1,5 тыс. руб. — за курение в запрещенных местах.

Курение на борту самолета обойдется в 50 тыс.рублей или 200 часов общественных работ

Внесенный законопроект существенно отличается от ранее поступившего в Госдуму документа единоросов Николая Герасименко и Сергея Железняка, который предусматривал штрафы только для физлиц.

Согласно новым поправкам, основная ответственность за нарушение антитабачного закона будут нести индивидуальные предприниматели и юридические лица. За неосуществление должного контроля на собственных предприятиях, их предлагается штрафовать на сумму от 20 до 80 тысяч рублей. За повторное нарушение штраф будет расти на 40-50 тысяч для ИП и на 80-100 тысяч для юрлиц. Депутаты также предусмотрели возможность приостановления их деятельности на срок до 90 суток.

«Неправильно возлагать ответственность только на курильщиков. Собственники рабочих мест, владельцы ресторанов и других закрытых помещений, предусмотренных в законе, должны быть заинтересованы и быть ответственны за здоровье окружающих», - комментирует предлагаемые меры один из авторов законопроекта, депутат Дмитрий Носов.

Тем не менее, поборы с обычных граждан во внесенном документе все равно остались. КоАП будет дополнен положениями, согласно которым курение в вагонах (в том числе тамбурах) поездов дальнего следования, а также электричках и на всех видах общественного транспорта будет караться 1,2-1,5 тысяч рублей. Будет ужесточена ответственность и за курение на борту самолета. Размер штрафа составит от 20 до 50 тысяч рублей, либо от 50 до 200 часов общественных работ.

«Штраф за курение, а тем более за курение в самолете, не должен стать возможностью для богатых «потабачить», где хотят. Тогда он просто превратится в формулу «кто платит – тот и курит». Для человека, который наплевательски относится к закону и к обществу, хорошим уроком должен стать общественно-полезный труд во благо общества, на которое ему до этого было наплевать», - считает Носов.

Напомним, что в феврале этого года президент Владимир Путин подписал антитабачный закон, полностью запрещающий курение в общественных местах. Предполагается, что он вступит в силу с 1 июня 2013 года. Санкции за нарушение запретов заранее прописаны не были.

МЕЖДУ ТЕМ:

Депутаты также не собираются отказываться от идеи обложить мздой кино- и театральные произведения, в которых присутствуют сцены курения. Принятый антитабачный закон оставляет такую возможность за режиссерами, при условии, что их творение ориентировано исключительно на совершеннолетнюю аудиторию, а присутствие употребление табачной продукции является неотъемлемой частью художественного замысла. Внесенные поправки законодательно определяют это понятие. Теперь художественный замысел - это "заложенный в произведении смысл, идея, где процесс курения неразрывно связан с отрицательными последствиями потребления табака для жизни и здоровья человека, болезнями, возникающими в результате его употребления". Соответствующие штрафы на должностных лиц устанавливаются в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на юрлиц - от 80до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру