Всех российских школьников оденут в шапочки

Слава Зайцев презентовал новую форму

Дом моды Славы Зайцева в пятницу презентовал свои первые варианты единой школьной формы. По словам модельера, они предназначены для внедрения во всех регионах страны, и дело осталось за малым — дождаться финансирования единой школьной формы для всех государственных общеобразовательных учреждений.

Слава Зайцев презентовал новую форму
Модельер В.Зайцев и дети в его форме.

 

Всего за три месяца, по поручению президента Путина, Дом моды Зайцева подготовил варианты комплектов новой единой школьной формы. По словам модельера, источником вдохновения для него послужил английский образец, но не сама школьная форма, слишком строгая, по мнению дизайнера, а стиль — сдержанный с истинно английским вкусом. Вот и зайцевская форма претендует на хороший тон, который, как известно, стоит недешево — комплект из пяти вещей в серо-синей гамме с вкраплением красного стоит от 3 до 3,5 тысяч рублей. Теперь наш заслуженный деятель моды ждет только одного — государственного финансирования. То, что будет принята именно его форма, Зайцев не сомневается.

На вопрос, не будет ли более бюджетного варианта (ведь форма будет обязательна к распространению и в регионах, а даже для Москвы 3 тысячи на форму — для некоторых родителей чересчур), Вячеслав Михайлович не ответил, но вспомнил «унылое серое сукно», которое сам носил в качестве школьной формы много лет тому назад. Зайцев сказал, что ненавидит эту серость, но при этом и французский школьный шик в виде потертых джинсов «считает полным бардаком».

— Хаос вреден для детей, — заявил русский модный гранд, — бардак в одежде создает у детей ощущение одиночества и брошенности. Дети должны быть причесаны и одеты по единой форме, тогда они чувствуют свою принадлежность к чему-то большому. А это важно.

Зайцев не сомневается, что Путин именно ему доверит «причесать и одеть наших детей по форме». А форма, по уверениям модельера, недешева именно потому, что удобна, практична и качественна.

Слава Зайцев показал школьную форму

Слава Зайцев показал школьную форму

Смотрите фотогалерею по теме

Другой вопрос, что последнее слово все же останется за школой, а внутри школы — за родительским собранием. Собрание родителей получит право, например, вообще отклонить форму Зайцева — если, конечно, очень того захочет. Родители смогут сами выбирать из пяти представленных вещей самые необходимые. Например, юные модели от 5 до 10 лет, которые показывали форму от Зайцева до 4 класса, все поголовно были в шапочках. На вопрос: входит ли вязаная шапочка в школьную форму и обязательна ли она к приобретению, модельер ответил, что шапочка нужна, потому что это модно, тепло и заменяет единую прическу. В шапочках, по мнению модельера, все детские головы выглядят одинаково аккуратно. Так же в комплекты входят брюки, плиссированные юбки и сарафаны для девочек, блузки, сорочки, водолазки, жилеты и кардиганы. Модельер пояснил, что это только первоначальные разработки школьной формы, окончательный вариант будет представлен, когда правительство примет официальное решение о введении формы. А после принятия решения он ожидает государственного финансирования проекта, стоимость которого пока неизвестна.

Зайцев сказал, что форма для старшеклассников пока не разработана, но в ней, скорее всего, будут представлены пиджаки для мальчиков и девочек.

В качестве креативного предложения Зайцев предложил всем желающим присылать на его личную страничку в Фейсбуке свои собственные эскизы школьной формы, которые будут опубликованы, а лучшие из них могут быть даже использованы. Так каждому из нас и до славы недалеко.


Жанна Голубицкая

 

 

«МК» ПОКАЗАЛ ФОТОГРАФИИ НОВОЙ ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ РОДИТЕЛЯМ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ И ПОИНТЕРЕСОВАЛСЯ ИХ МНЕНИЕМ.

■ Анна Полякова, мама четвероклассницы Кати:

— Я смотрю на общую фотографию, и общее впечатление какое-то сиротское, безрадостное. Возможно, таким образом дизайнер передает основное ощущение детей в школе? Хотя вот сарафан и плиссированная юбка мне понравились, возможно, потому, что в школе у моей дочки похожая форма с первого класса. Да еще они у нас должны ходить только в белых блузках и рубашках. Немного неудобно — приходится целый десяток блузок закупать. Но зато дети в школе смотрятся очень нарядно и аккуратно. Не понимаю, зачем Зайцев предложил эти шапочки? В помещении, думаю, это не полезно.

■ Лариса Смирнова, мама второклассника Арсения:

— Ощущение какого-то колхоза — кто в лес, кто по дрова. Как будто дети не в форме, а в своей обычной одежде. Правда, дети так себе шарф никогда не повяжут и шапки в помещении надевать не захотят. И выбор цвета: почему девочки — сразу розовый, а мальчики — серый, синий? Очень традиционно, скучновато. Трикотаж, конечно, комфортен для детей, но ведь он очень быстро теряет форму. Интересно, сколько же придется покупать комплектов на учебный год?

■ Женя Комаровская, мама первоклассницы Аси и четвероклассницы Ани:

— Нормальный, академический стиль, у нас в школе те же серо-розовые цвета, только в клетке на сарафане. Мне нравится, навевает ассоциации с Лондоном, качественным образованием.

■ Наталья Нафталиева, модельер и по совместительству  мама второклассника Давида:

— Форма хорошая, классическая и вполне разнообразная. Мои пожелания: побогаче бы цветовую палитру. И еще не хватает пиджаков и жакетов, трикотаж — это всегда хорошо и удобно, но хотелось бы еще видеть и классические силуэты, на мой взгляд, они так украшают, а главное, дисциплинируют учеников.

■ Наталья Денисова, мама третьеклассницы Алины:

— Симпатично, стиль один, а вещи разные, и дети не выглядят как инкубаторские. Но в целом ничего нового. Все это уже давно продается, родители могут приобрести, когда им удобно и выгодно, например, в период скидок. Большой вопрос, какого качества будут изделия на выходе? Трикотажные жилетки и кардиганы из школьной серии чаще всего бывают отвратительного качества. А шапочки дети точно станут сбрасывать.


Светлана Плешакова

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру