В Москве может подтопить более 1000 адресов

Но власти обещают, что в один день снег не растает

Главной темой пятничного оперативного совещания в столичной мэрии стала … вода. По прогнозу синоптиков, с 10 апреля снег в Москве начнет интенсивно таять, из-за чего уровень городских водоемов повысится на 80 см. В зоне риска сейчас находятся 1040 мест, где возможны подтопления, сообщил заммэра Петр Бирюков. Кроме того, вода, точнее неправильные расчеты за водоснабжение, стала основной причиной резкого (более 10% по сравнению с предыдущим месяцем) повышения размера коммунальных платежей, жертвами которого стали 10 тыс владельцев квартир.

Но власти обещают, что в один день снег не растает

Минувшая зима будет вспоминаться городским коммунальщикам как «кошмарный сон», заявил в пятницу Петр Бирюков. Сейчас городские службы вовсю готовятся к последней битве, которая, как ожидается, состоится на следующей неделе. С 10 по 15 апреля в Москве начнется период активного снеготаяния, за который в систему водохранилищ может быть сброшено 500 млн кубометров воды. «Возможность приема нашими водохранилищами сегодня составляет примерно 450 млн кубометров воды. Если приток будет бОльшим, мы будем сбрасывать воду по руслам рек и в водоемы, чтобы не было подтопления", — сообщил Бирюков. Тем не менее более 1000 точек на карте Москвы до сих пор остаются в зоне риска. Заммэра пояснил, что на начало периода снеготаяния таких мест было около 3 тыс, но в 70% случаев угрозу подтопления удалось снять, организовав пропуски воды и прочистив водостоки.

Сейчас наиболее сложная ситуация наблюдается в северных префектурах столицы — САО, СВАО и СЗАО. Однако на прямой вопрос Сергея Собянина, в каком случае может возникнуть подтопление и что делается для его предотвращения, Бирюков ответил, что локальные наводнения реальны, если «весь снег, который лежит в Москве, растает в один день.»

- Ну в один день-то он не растает, - успокоился градоначальник.

На всякий пожарный Мосводосток уже собрал 250 бригад, оборудованных спецтехникой. По расчетам они смогут перекачать 25 тыс кубов талой воды в сутки. Если этих мощностей окажется недостаточно, т к борьбе с подтоплениями подключаться другие подразделения комплекса, в частности МОЭК и Мосводоканал. Совместными усилиями им удастся перекачать порядка 100 тыс кубов в сутки: этого вполне достаточно, чтобы избежать обострения ситуации, обнадежил Бирюков. Для сравнения он по традиции привел последний «лужковский» год: тогда для борьбы с паводком было собрано всего 40 бригад с одной единицей техники на каждую.

Впрочем, как выяснилось, вода в этом сезоне подпортила нервы не только коммунальщикам, но и простым москвичам. Многие горожане, получив платежки за ЖКУ, с удивлением обнаружили, что итоговые суммы в них существенно выросли по сравнению с предыдущим периодом, хотя официально тарифы с 1 января столичными властями не повышались.

Проведенная по инициативе Собянина проверка показала, что причина — неправильные расчеты за услуги горячего и холодного водоснабжения. «Плата за другие услуги — тепло, газ, обслуживание лифтов и мусоропроводов — увеличится не могла, тк это постоянные составляющие», - пояснил Бирюков. А вот начисления за водоснабжение зависят от показаний счетчиков. По словам зама мэра, отклонения выше 10-12%, выявленные в ходе проверки, связаны с «ошибками оперативного персонала при вводе показаний с общедомовых и квартирных приборов учета». Вместе с тем, он подчеркнул, что нарушения не являются массовыми. Из 4,2 млн лицевых счетов, по которым москвичи рассчитываются за услуги ЖКУ, «ошибочными» оказались только 10 тыс — или 0,23% от общего количества. При этом 40% нарушений приходится на долю 10 городских районов. Чемпионами по обсчитыванию граждан стали Строгино (где неправильные счета получили 572 квартиры), Ясенево (563), Пресненский (482), Измайлово (418) и Останкинский (415).

Бирюков заверил, что все ошибки отработаны, с пострадавшими жителями проведены встречи и разъяснительная работа. «По итогам этого месяца будет сделан перерасчет», - пообещал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру