На Ставрополье выносят приговор убийце-педофилу

Преступнику грозит пожизненный срок

Сегодня Ставропольский краевой суд огласит приговор убийце девятилетней Ани Прокопенко — Владимиру Амбарцумову. 

Преступнику грозит пожизненный срок

Девятилетняя Аня пропала в Пятигорске 23 июля прошлого года. С площадки, где она играла с подругами, ее увел незнакомый мужчина. Девочку искали всем городом, сотни волонтеров прочесывали подвалы, заброшенные строения, лесопосадки. Тело девочки нашли 25 июля на горе Машук.

Первоначально по подозрению в убийстве Ани был задержан сторож стройки, расположенной неподалеку от детский площадки. Но анализ ДНК не подтвердил его причастность к преступлению. Затем по подозрению в совершении злодейства был задержан другой подозрительный мужчина, который стоял в стороне от всех на похоронах Ани. Но и он оказался не причастен. И лишь 1 августа следствие вышло на ранее судимого Владимира Амбарцумова.

Найти убийцу Ани Прокопенко следователям помогли соседи Амбарцумова, которые узнали его по фотороботу. Подозреваемый в убийстве добровольно согласился на ДНК-экспертизу, будучи полностью уверенным, что никаких следов на месте преступления не оставил. Однако результаты проведенной генетической экспертизы биологических следов на одежде девочки подтвердили версию следствия о его виновности. После этого Амбарцумов начал давать показания.

Он рассказал, что увел девочку с площадки, представившись торговым агентом косметической фирмы. Ане он предложил подработать в фирме летом, распространяя продукцию. Девочка согласилась и отправилась с насильником, как она думала, в «офис». Однако Амбарцумов завел девочку в лесополосу, где сразу же накинулся на нее. Надругавшись над ребенком, изверг задушил Аню.

В ходе следствия выяснилось, что Амбарцумов причастен и к другим преступлениям. Было установлено, что незадолго до убийства Ани, 3 июля 2012 года он изнасиловал молодую женщину в Пятигорске. Следы его преступлений тянулись аж в 2004 год, когда он, представившись сантехником, в том же Пятигорске вошел в одну из квартир и воспользовавшись отсутствием взрослых в доме, изнасиловал 12-летнюю девочку. За совершенные преступления Амбарцумову грозит пожизненный срок.

Елена ГАМАЮН.

Елена КОРОТКОВА 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру