Узнать оценки школьника по СМС практически невозможно

Попытка «МК» воспользоваться новой виртуальной услугой столичных властей закончилась неудачей

Теперь московские семьи смогут легко, быстро и бесплатно узнавать об успеваемости ребенка в школе, - обрадовали на днях столичных родителей в Департаменте информационных технологий. По утверждению пресс-службы ведомства, каждая семья сможет настроить бесплатные оповещения об успеваемости ребенка по электронной почте или sms независимо от того, предоставляется ли эта услуга программным продуктом, выбранным конкретной школой.

«МК» в числе первых решила воспользоваться новой услугой и столкнулась с непредвиденными трудностями.

Попытка «МК» воспользоваться новой виртуальной услугой столичных властей закончилась неудачей

 

«Завершена интеграция электронных дневников, которые используются в образовательных учреждениях, с городским порталом госуслуг», - на днях отрапортовали в столичном Департаменте информационных технологий. И теперь, мол, на портале pgu.mos.ru можно просматривать дневник ребенка через личный кабинет. Например, посмотреть, какую оценку получило чадо за контрольную, что задано на дом, и вообще каковы оценки за четверть. А для самых ленивых там можно оформить бесплатную рассылку на электронную почту или мобильный телефон в удобное для родителей время.

Такая заманчивая перспектива меня, «мать-ехидну», которая основное время проводит на работе и уделяет внимание школьным делам лишь урывками — в небольшом промежутке между ужином и сном ребенка, - естественно, обрадовала. И я взялась за дело: зашла на столичный сайт госуслуг и стала искать, где же просмотреть дневник дочери. Оказалось, для этого сначала нужно завести личный кабинет. Что ж, надо так надо. К тому же на этом портале еще много чего полезного: регистрация автомобилей в ГИБДД и оплата штрафов, запись к врачу, прием показаний приборов учета (например, воды). С личным кабинетом проблем не возникло, единственное, пришлось ввести номер пенсионного страхования.

Теперь можно перейти к главному – получению sms с оценками! Но не тут-то было: надо получить некий GUID, используя тот вариант электронного дневника, который выбрала школа, а также логин и пароль ребенка. Ничего этого я не знала. Зашла на официальный сайт нашей школы № 550, выяснила, что она действительно подключена к Городской школьной информационной системе (ГШИС). Кстати, количество различных сокращений и аббревиатур, которые используются на портале госуслуг, сильно усложняет вроде бы ерундовое занятие, - пока разберешь этот птичий язык...

Позвонила в службу технической поддержки ГШИС, - может, так быстрее узнать наш загадочный GUID. Трубку сняли не с первого раза. Оператор, оказалось, даже не слышала о новой услуге sms-сообщения оценок, и некоторое время убеждала меня, что нашу школу, наверное, обслуживают не они, что у нас другой, платный электронный дневник. Потом все-таки проверила по номеру школы и фамилии, что мой ребенок числится у них в базе. Правда, пароль сообщить они при всем желании не смогут, ибо его знают только в школе.

Стала звонить в секретариат школы. Путем нескольких состыковок и уже на следующей перемене я вышла на преподавателя, отвечающего за электронные дневники в школе – Ерохову Татьяну Васильевну, и получила-таки логин и пароль ребенка. «Интернет у нас работает медленно, не всегда можно войти сразу, приходится по несколько минут ждать», - заранее предупредила она. Пытаюсь зайти в ГШИС, - жду долго, потом система пишет, что логин или пароль неправильный. Ввожу еще несколько раз – аккуратно, по знакам. Результат тот же, только уже требуется ввести знаки с картинки, - видимо, меня посчитали взломщиком. Чувствую себя, мягко говоря, не очень умной: пароль ввести не могу. Делать нечего, снова звоню Татьяне Васильевне, отрываю ее от урока. «Такое случается нередко, наверное, система еще не до конца отработана, - приподнимает она мою самооценку. Оказывается, она тоже не может войти на страницу моей дочери. – Перезвоните через 10 минут, попробую исправить положение».

Наконец захожу в электронный дневник, где сразу высветилось «нет данных за выбранный период времени» (то есть вообще никаких данных, кроме фамилии и класса, где учится ребенок, - но это я и так знаю), получила долгожданный GUID и подписалась на обновления, указав свой е-майл и желательное время получения рассылки - 16.00. «Подписка добавлена, - порадовал меня портал. – В ближайшее время на почту придет сообщение с кодом активации». Я подождала полчаса, код активации так и не пришел. Подписалась еще раз, жду час, - пока тишина. Как-то не хочет система принимать меня в дружные ряды правильных московских родителей, следящих за успехами своих чад и днем, и ночью. Видимо, пока придется по старинке пользоваться обычным бумажным дневником, - оно как-то надежнее. Жалко только потраченного времени и сил. Все вроде бы по мелочи – там не соединяется, тут не войти, а времени ушло полдня. И все для того, чтобы убедится, что данная система еще не отлажена и, как обычно, чиновники отрапортовали слишком рано.

 

 

ЧТО ГОВОРЯТ ЧИНОВНИКИ

Как разъяснил «МК» глава управления образования Северо-Восточного округа Москвы Андрей Грабовский, «электронные дневники и журналы введены во всех наших школах, а оставлять ли при этом еще и бумажный дневник, управляющий совет каждого учебного заведения решает сам. То же касается возможности рассылки СМСок с оценками детей на мобильные телефоны мам и пап. У всех без исключения родителей есть постоянный доступ к электронным журналам с оценками их детей. По этой причине получать такие СМСки стремятся далеко не все».

Возможность рассылки родителям СМС с оценками – совместный проект столичных департаментов информационной политики и образования. А он предполагает что СМСки должны быть абсолютно бесплатными, подчеркнула «МК» глава управления образования Восточного округа Москвы Татьяна Банчукова: «Это делается через портал госуслуг и совершенно бесплатно для семей».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру