Новые подробности драки у ТЦ «Европейский»: дома у чеченцев нашли пистолет и прощающую суру Корана

22-летний Ризванов может в следующий раз увидеть свободу только в 42 года

В пятницу, 19 апреля, состоялось очередное слушание по делу о драке чеченского студента Бекхана Ризванова со спартаковским фанатом Алексеем Усачевым напротив торгового центра «Европейский» в прошлом июне. Огласили протокол обыска у Ризванова: у него нашли пистолет и патроны.

 22-летний Ризванов может в следующий раз увидеть свободу только в 42 года

Дрались оба, повреждения у обоих, однако один — подсудимый, а другой — свидетель. На сегодняшнем заседании прокурoр в ходе предоставления доказательств вины подсудимого огласил присяжным протокол обыска в жилище Ризванова и его товарища Эльбиева, который тоже принимал участие в драке, но теперь в бегах. У Ризванова нашли один пистолет, рукоятку от другого, коробку патронов и 40-ю суру Корана — прощающую. Она висела на стене — как то ружье за сценой, которое в конце драмы обязательно должно выстрелить.

Адвокат Ризванова Дарья Тренина с пятничного заседания выскочила почти в слезах и вся на нервах. По версии родственников подсудимого, адвокат «устала от давления судьи». В то время как, по версии стороны потерпевшего, которого ни на одном заседании, за исключением закрытого, не было, судья слишком лоялен к защите, которая ведет себя «очень борзо».

Так или иначе, но на 23 апреля судья назначила дачу показаний Ризванова в приказном порядке. Ризванов покорно согласился и адвокаты промолчали. Но ведь именно во вторник, согласно плану, защита приступит к предоставлению своих доказательств. И с юридической и с моральной точки зрения, показания подсудимого в этот же день будут выглядеть не очень убедительно.

Напомним, что предыдущее заседание в среду прошло за закрытыми дверями, так как свидетель Усачев находится под защитой государства по поводу якобы поступающих ему угроз. Известный чеченский адвокат Мурад Мусаев, который начинал вести дело Ризванова, сейчас отвлекся на другое громкое дело — дело Буданова. А на защите кавказского студента его сменили две молодые адвокатессы — Дарья Тренина и Надежда Ермолаева.

По словам родственников Бекхана, присутствовавших в зале суда, они верят в девушек и возлагают на них большие надежды. Кавказская сторона полагает, что не может быть такого, чтобы в бою участвовали двое мужчин, получили примерно одинаковое количество ранений (у подсудимого Ризванова их даже больше), но при этом судят только одного из них, а второго, наоборот, защищают на государственном уровне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26217 от 20 апреля 2013

Заголовок в газете: Коран стал уликой в деле о «Европейской» драке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру