Ученые нашли двойников Земли: на трех планетах есть океаны и, возможно, братья по разуму

Сенсационное открытие комментирует астроном из МГУ

Не исключено, что во Вселенной мы все-таки не одиноки. Cпециалисты Астрономического института в Гейдельберге (Германия) обнаружили при помощи американского летающего телескопа «Kepler” сразу три новых «Земли». Это планеты-океаны, на которых возможна жизнь. На сегодняшний день — они лучшие претенденты на роль потенциально обитаемых планет, а одна из них — Кepler 62f, по мнению наших специалистов, почти копия нашей старушки Земли и по размеру, и по расстоянию от светила.

Сенсационное открытие комментирует астроном из МГУ

Все подробности нового открытия корреспондент «МК» узнала в разговоре с доцентом МГУ им. Ломоносова, астрономом Владимиром Сурдиным.

Не прошло и трех лет с момента открытия первой потенциально обитаемой планеты за пределами Солнечной системы при помощи «Кеплера», как у астрономов в копилке уже появилось около сотни новых планет. Примерно 24 из них - потенциально пригодные для жизни «суперземли», то есть планеты, превышающие размеры нашего глобуса. И вот на днях ученые сделали новое открытие — три планеты-океана с почти идеальными условиями для жизни. Они названы: Кеплер-62e и Кеплер-62f и Кеплер-69с.

- Итак, как же астрономы «увидели» их в далеком созвездии Лебедя? - задаю я вопрос Владимиру Георгиевичу.

- Телескоп «Кеплер» был специально создан для обнаружения потенциально обитаемых экзопланет. Он летает по орбите Земли на расстоянии от нее примерно в 100 млн км и постепенно удаляется. Он расположен таким образом, чтобы постоянно «всматриваться» в район созвездий Лебедя и Лиры.

- Почему именно туда?

-Там очень много звезд, в поле зрения Кеплера их примерно 200 тысяч.

- Каким образом «Кеплер» смог «увидеть» на открытых землях воду?

- Ученые определили это путем расчетов. Телескоп мог увидеть планету только в том момент, когда она проходила по диску своего солнца и немножко его затмевала. Дождавшись, когда она пройдет второй раз, астрономы зафиксировали длительность года новой планеты, потом по нему — расстояние до звезды. А уже затем — размеры и температуру на поверхности и возможность существования на ней воды. После таких расчетов новые найденные планеты и попали в так называемую «зону жизни», то есть совпали со всеми необходимыми условиями для существования биологических объектов. Первое условие — это размер, близкий к размеру нашей планеты. Слишком маленькая «земля» - не удержала бы атмосферу, слишком большая сделала бы жизнь на планете невозможной из-за очень большой плотности атмосферы (примерно такая имеется у Юпитера). Вторым условиям для существования жизни (в том виде, в каком мы ее себе представляем), является наличие жидкой воды.

Итак, вот в такой «зоне жизни» оказались сразу три планеты из двух звездных систем. Две были найдены в системе «Кеплер-62», в центре которой находится звезда К2. Вокруг нее летает пять планет — три очень близко к своей звезде, а потому ученые сразу исключили их из группы потенциально обитаемых. А вот две других оказались очень даже подходящими на роли «двойников» нашей Земли.

По словам Сурдина, одна из них - Кеплер-62f, которая находится от Земли на расстоянии 1200 световых лет, является наиболее похожей на нашу планету, почти ее копией. Ведь она всего на 40 процентов больше нашей планеты, в то время, как все открытые вместе с ней и еще раньше - гораздо крупнее. Да и год ее длится почти как на Земле — 267 земных суток. Для справки, ее соседка Кеплер-62e — чуть больше и обращается вокруг К2 за 122 дня.

Третья обнаруженная астрофизиками суперземля расположена в системе «Кеплер-69». В центре ее расположено солнце- «двойник», а вокруг вращается всего две экзопланеты - горячий Кеплер-69b и находящаяся в зоне потенциальной обитаемости Кеплер-69с. Последняя делает полный оборот вокруг своей звезды за 242 дня, а ее радиус на 70 процентов превышает земной.

Как мы уже сказали, телескоп «Кеплер», отправленный NASA в 2009 году, постепенно удаляется от Земли и уверенно продолжает свои наблюдения. А это значит, что в ближайшем будущем он может порадовать нас новыми открытиями. Может, мы наткнемся, наконец, на настоящего двойника нашей Земли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26217 от 20 апреля 2013

Заголовок в газете: У Земли появились сестры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру