Младшая дочь Ельцина Татьяна Юмашева давно имеет австрийское гражданство?

СМИ предполагают, что Татьяна Юмашева даже не знает немецкого языка

Австрийский журнал «News» сообщил, что младшая дочь Бориса Ельцина — первого президента Российской Федерации — Татьяна Юмашева, получила гражданство Австрийской Республики. Постоянно проживать она планирует неподалеку от Вены, где уже живёт её супруг.

СМИ предполагают, что Татьяна Юмашева даже не знает немецкого языка
Татьяна Юмашева

Как сообщают австрийские СМИ, муж Татьяны, Валентин Юмашев, официально зарегистрировал своё проживание в Винден-ам-Зе (60 км от Вены) еще в 2007 году, а через год там же зарегистрировались сама Татьяна и их дочь.

В 1996–1999 гг. Татьяна Дьяченко была советником Президента РФ.

Предполагается, что австрийские паспорта (и, как следствие, гражданство) пара могла получить ещё в ноябре 2009 года, благодаря помощи друга — главы автомобильного концерна «Magna Steyer» Гюнтера Апфальтера. Напомним, что Татьяна Юмашева в течение нескольких лет возглавляет крупную строительную компанию, а также внесла свой вклад в развитие австрийской автомобильной промышленности.

В своём сообщении журнал News указывает на то, что обстоятельства переселения Татьяны Юмашевой в Австрию и получения её нового гражданства можно назвать довольно сомнительными: во-первых, она, вероятнее всего, просто не знает немецкого языка! Кроме того, журналисты побывали в доме, где якобы планируют жить и живут супруги Юмашевы, и нашли его в ужасном состоянии, непригодном для обитания. Хозяин жилища не смог ничего рассказать о тех русских, которые снимают у него этот дом.

Однако журналисты считают, что принятие дочерью Бориса Ельцина австрийского гражданства несомненно положительно скажется на имидже страны.

Что может сказать по поводу этих событий сама Татьяна Юмашева, пока не известно. В последние годы она вела собственный блог в «Живом журнале», где рассказывает об актуальных для неё событиях, однако об Австрии там пока не появилось ни слова. Последняя её ЖЖ-запись датирована 14 марта 2012 года — она посвящена юбилею матери, Наины Иосифовны Ельциной, которой исполнилось 80 лет. «Вы даже не представляете, какая она у меня замечательная!» - написала Татьяна, добавив к сообщению старую фотографию Наины Иосифовны 1950-х годов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26223 от 27 апреля 2013

Заголовок в газете: Дочь Ельцина давно имеет австрийское гражданство?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру