"Каждая третья психбольница в России непригодна по санитарным нормам"

Президент независимой психиатрической ассоциации Юрий Савенко: "Нужны открытые двери и ажурные переплеты вместо решеток"

По погибшим пациентам сегодня скорбят те, кто их лечил. Не досмотрели, не долечили, не уберегли... Психиатры давно и много говорили, что с окон нужно снять решетки, что двери палат всегда должны быть открыты. Врачи даже разработали специальный инструктаж для больных - как тем вести себя в непредвиденных ситуациях. Однако читать такие лекции не было возможности...

Президент независимой психиатрической ассоциации Юрий Савенко: "Нужны открытые двери и ажурные переплеты вместо решеток"
Президент независимой психиатрической ассоциации Юрий Савенко

Об всем этом, а также о том, как вообще ведут себя пациенты «желтых домов» в случае ЧП — наша беседа с Президентом независимой психиатрической ассоциации России Юрием САВЕНКО.

- Юрий Сергеевич, по одной из версий произошедшего, поджог мог устроить пациент. Насколько вообще больные склонны к «играм с огнем»?

- Психически больные - это не какая-то однородная масса. Под этим диагнозом подразумевается огромный «веер» очень разных состояний. Вы многих наших больных ни за что не опознаете в толпе — они будут вести себя как совершенно здоровые. Потому общего ответа на ваш вопрос быть не может. Пироманов в чистом виде вообще очень мало, это единичные случаи. Я так понимаю, что в этой больнице их не было.

- А вообще у таких пациентов есть при себе спички, зажигалки? Существуют ли ограничения на курение?

-В принципе курить пациенты психиатрических больниц могут. Жесткого запрета на это нет. Но запрещается курить в палатах и даже в камерах (там содержатся больные, находящиеся на интенсивном наблюдении). Спички или зажигалки при себе они не должны держать. Если пациент захотел покурить, то «огоньку» ему даст санита и выведет его в специальное место. Лично я думаю, что причина трагедии вовсе не в пациентах.

-А в чем?

-Еще в 2000-м году власти признали, что треть всех психиатрических больниц в России не пригодны по санитарным нормам. По большому счету, их надо было закрывать и строить новые. Но власти пошли по западному пути — деньги вливали в амбулатории, а не в стационары, полагая, что за первыми будущее. В итоге ремонт был проведен в больницах в основном декоративный, а не капитальный, и мало что изменилось. Те же палаты, те же боксы. Устаревшая и не соответствующая европейским стандартам планировка.

-А какими, по вашему, должны быть современные палаты в «психушках»?

-Во-первых, без решеток. Их легко заменить на ажурные частые переплеты. Это не производит психологически угнетающего впечатления и предотвращает попытки суициада (на решетке проще повеситься). Во-вторых, открытые двери. Давным-давно доказано, что открытые двери снижают, а не увеличивают число побегов. Сейчас все двери на так называемом психиатрическом ключе. То есть открыть и закрыть может только доктор или санитар.

-А разве не опасно, если пациенты будут бродить по коридорам, ходить друг к другу в гости?

-Совершенно не опасно, уверяю вас. На психиатрическом ключе должны быть только наблюдательные палаты, где пациенты в стадии обострения. А для того, чтобы контролировать, достаточно видеокамер.

-Они сегодня есть в каждой палате в каждой психбольнице?

-К сожалению, только в показательных больницах. Сегодня существует огромная дистанция между старыми и современными лечебницами. Я был недавно в Красноярской психиатрической больнице. Там нет ни вышек, ни собак, ни охранников с оружием, ни тока по периметру. Так просто 6-метровый забор, который опробован скалолазами и признан неприступным, и отличная система видеонаблюдения. И благодаря такой технологии становиться не важно, кто именно охраняет психиатрическую больницу (сейчас идут ожесточенные споры — ФСИН, МВД или частные охранники, нанятые Минздравом, должны этим заниматься).

- А больным вообще объясняют, как вести себя в случае пожара?

-Инструктаж проходится с персоналом, а не пациентами. Но и для больных существует целая система, которую можно условно назвать «помогай себя сам». Эти курсы не распространились в нашей стране. Он носили и носят скорее характер эксперимента.

- Почему? Может быть, боялись, что пациенты сбегут, если узнают все запасные выходы, используемые на случай пожара?

-Нет, не поэтому. Существует десятки других оснований. Времени нет, персонала мало и он не заинтересован из-за нищенскую зарплату.

-Как, думаете, вели себя пациенты в тот страшный час?

-Они ведь спали, так что многие наверняка отравились угарным газом и погибли во сне. Но вообще в подобных случаях больные ведут себя как здоровые, повинуясь инстинкту выживания. Исключения составляют только пациенты, которые находятся в кататоническом или депрессивном ступоре. Они могут не спасаться, а наоборот, забиться в угол.

- Может быть, они в кризисной ситуации паникуют, ревут, бросаются друг на друга?

-Во время ЧП, когда опасность для жизни явная, паника у таких пациентов есть всегда (но она присуща и совершенно здоровым). Но она не связана с агрессией. Наоборот, в природе, (и это доказал ученый Петр Крапоткин) существует взаимопомощь во время лесных пожаров и наводнений. Даже хищники бегут бок о бок со своими жертвами и не трогают их. А вот скученность, давка — это всегда опасно. И когда в случае ЧП больные все ринуться спасаться, могут задавать кого-то. Потому важно, чтобы не было много пациентов в одной палате.

- А сколько сейчас человек в палате обычной психбольницы?

-Увы, есть больнице, где больше 10. Есть такие, где целые залы уставлены кроватями.... А в идеале должно быть 2-4 человека, но это требует постройки новых зданий, что не реально сегодня.


Ева Меркачева

МЕЖДУ ТЕМ

■ По поручению главы Правительства РФ Дмитрия Медведева на место пожара срочно выехала министр здравоохранения России Вероника Скворцова, которая заявила, что в медучреждениях, где находятся беспомощные больные, должны быть предусмотрены особые меры противопожарной безопасности, а весь персонал должен уметь оперативно вывести больных из загоревшегося здания, правильно предпринять первые спасательные меры. Кроме того, Минздрав РФ проведет массовую проверку лечебно-профилактических учреждений по всей России до 1 июня и сделает соответствующие выводы.

■ Следственный комитет Московской области проводит активные действия, включая выемку документов, направленные на оценку работы чиновников администрации и контролирующих органов Дмитровского района, в обязанности которых входило обеспечение безопасности пациентов.

■ Опознание погибших, которое в пятницу началось в морге г. Дмитрова, по словам специалистов, будет сильно затруднено — останки 31 жертвы сгорели полностью, до костей, и, очевидно, потребуется генетическая экспертиза. Опознанию поддаются лишь семь тел погибших.

Сюжет:

Пожар в психиатрической больнице

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру