Высший пилотаж на параде Победы

Корреспондент «МК» - о сюрпризах на Красной площади и в центре Москвы

На Красной площади завершился Парад войск, посвященный 68-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Корреспондент «МК» выяснил, чем нынешнее праздничное мероприятие отличается от Парадов Победы прошлых лет, и что зрители смогли увидеть на нем впервые.

Корреспондент «МК» - о сюрпризах на Красной площади и в центре Москвы

Специально для Парада весь центр Москвы 9 мая был перекрыт для движения автомобилей, а зрительские трибуны у стен Кремля с самого утра заполнялись людьми, большую часть из которых составляли ветераны Великой Отечественной войны. Парад принимал министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу, а командовал им главнокомандующий Сухопутными войсками, генерал-полковник Владимир Чиркин. После выступления Владимира Путина и исполнения гимна РФ, началась первая часть мероприятия, в которой участвовала пешая колонна.

На Красной площади прошел Парад Победы

На Красной площади прошел Парад Победы

Смотрите фотогалерею по теме

Главным сюрпризом здесь стало появление после трехлетнего перерыва кадетов Суворовского военного училища и Нахимовского военно-морского училища. Кроме того, впервые за всю историю Парадов Победы по брусчатке Красной площади прошли учащиеся Аксайского казачьего кадетского корпуса. Темп всем шеренгам задала рота барабанщиков Московского военного музыкального училища: после нее вся пешая колонна шла со скоростью в 120 шагов в минуту. По окончании пешей части военного парада, в которой приняли участие свыше 11 тысяч человек, на главной площади страны начала движение военная техника.

Первыми в ней на брусчатку Красной площади выехали бронированные автомобили «Тигр», стоящие на вооружении подразделений разведки. Машины «Рысь», производящиеся в России по итальянской лицензии, на этот раз участия в Параде не принимали – очевидно, его организаторы решили сделать упор на отечественную технику и ее новинки. Следом за «Тиграми» зрителям предстали бронетранспортеры БТР-82А, впервые появившиеся на главной площади страны. После прохождения трех комплексов «Тополь-М», традиционно вызывающих восхищенные зрительские возгласы, механизированная колонна, в этом году представленная 101 единицей боевой техники, завершила свое выступление, и началась заключительная, «воздушная» часть Парада Победы.

Она в этом году придала всему мероприятию особую зрелищность – в ней приняли участие «рекордные» 68 самолетов и вертолетов ВВС России. Они были поделены на 17 авиационных групп, летящих в едином строю, и каждую из них отличала уникальная сложность построения. К примеру, расстояние между лопастями вертолетов, мчащихся над Красной Площадью со скоростью под 100 км/ч, составляла всего лишь 50 метров. Летчики пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи» продемонстрировали легендарное построение «Кубинский бриллиант», а пилоты сверхзвукового стратегического бомбардировщика Ту-160 продемонстрировали зрителям имитацию его дозаправки в воздухе. Завершили воздушную часть Парада Победы штурмовики Су-25БМ, которые, летя на высоте в 300 метров, оставляли за собой дымовой шлейф цветов российского флага.

На Красной площади прошел Парад Победы

На Красной площади прошел Парад Победы

Смотрите фотогалерею по теме

Завершая праздничное мероприятие, под звуки марша «Прощание славянки» Красную Площадь покинул сводный военный оркестр, тем самым завершив Парад Победы.

Первый парад Победы 45 года. И впервые в цвете.

Смотрите видео по теме

Сюжет:

День Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру