Приговор по делу об отравлении россиян стал рекордным для Турции

Изготовители и распространители поддельного алкоголя получили по 90 лет

В Турции вынесен приговор фигурантам дела об отравлении российских туристов в Бодруме в мае 2011 года. Напомним, тогда в результате употребления спиртного, содержащего метанол, погибли пятеро россиян. Лица, признанные виновными гибели людей, получили по 90 лет.

Изготовители и распространители поддельного алкоголя получили по 90 лет

Помимо главных виновников трагедии, ещё к тюремным срокам были приговорены ещё три человека — два владельца яхты, на которой туристам подавали поддельный алкоголь и один их сотрудник.

Напомним, что массовое отравление произошло 27 мая 2011 года на турецком курорте Бодрум, где группа российских туристов совершала прогулку на яхте “Орхан-5”. Позднее 22 человека обратились с жалобами на плохое самочувствие — четверо из них вскоре скончались в Турции, ещё одна девушка — в московской клинике, куда её доставили с курорта.

Минсельхоз Турции сообщил о результатах анализа алкоголя, которым угощались туристы на яхте. Согласно данным исследования, причиной отравления стал поддельный виски Mister Burdon. Напиток был ввезен в страну с Северного Кипра. Распространением опасного алкоголя в Турции занималась компания “Бирлик Гыда”, которая успела продать порядка 12 тысяч бутылок. Основным отличием контрафактного алкоголя от нормального было содержание в нём метанола, который даже в малых дозах при приёме внутрь опасен для человека.

В рамках возбуждённого по факту отравления уголовного дела были арестованы 11 человек. Позднее следствие установило, что ряд арестованных (например, бармен, разливавший напитки на яхте, организатор прогулки) не знали о происхождении алкоголя, предлагаемого гостям, поэтому обвинения с них были сняты.

Наибольшие сроки получили те, кто занимался непосредственно изготовлением и распространением смертельно опасных напитков.

Как пояснили «МК» в турецком информационном агентстве «Джихан», 90 лет тюрьмы — это приговор за то, что обвиняемые сознательно убили людей: «Дело не в изготовлении контрафактного алкоголя как такового. Как раз во время этого судебного процесса было изменено законодательство, и их судили не за продукцию, а за умышленное убийство».

Хозяева яхты и один из их подчинённых были признаны виновными в закупке и реализации алкоголя, не соответствующего требованиям, однако, поскольку следствие не доказало наличие злого умысла в их действиях (кроме желания сэкономить), приговорены они к гораздо меньшим срокам.

Нынешний приговор стал для турецкой судебной системы своего рода рекордом. В прошлый раз за фальсификацию алкоголя виновных осудили на 61 год, после того как семеро граждан Германии отравились в Анталии в 2009-м. На сей раз прокурор изначально настаивал на пожизненном заключении, однако суд счёл 90 лет достаточным сроком.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру