Кошки в ассортименте

При выборе породистого котенка у будущих владельцев просто разбегаются глаза

Чаще всего кошки, живущие с нами в городских квартирах, не отличаются породистостью. Понятно, что котят многие заводят не для выставок, а для души, подобрав, например, на улице, купив у бабушки в подземном переходе или взяв из помета соседской мурки. Дворовая киса, безусловно, так же красива, обаятельна и грациозна, как и ее сородичи голубых кровей. Однако в содержании породистых кошек есть свои преимущества. Во-первых, можно сразу выбрать животное с теми качествами, которые сочетаются с вашим образом жизни, ведь каждой породе присущи свои индивидуальные особенности. Во-вторых, разнообразие существующих в мире пород позволяет заранее продумать, какую внешность будет иметь ваш будущий питомец. Крупный? Ушастый? С короткой шерстью? А может быть, вообще голый?

При выборе породистого котенка у будущих владельцев просто разбегаются глаза

Бенгалы

Еще лет десять назад бенгальские кошки были у нас в стране диковинкой, однако в последнее время они стали все более популярны.

Пятнистый окрас бенгалов, благодаря которому их часто сравнивают с леопардами, не случаен. В 1963 году американка Джин Милл, желая вывести новую породу, скрестила дикую азиатскую леопардовую кошку с обычным домашним котом черного окраса, в результате чего на свет появился пятнистый котенок. Дальнейшая работа по выведению бенгальской породы кошек заключалась в скрещивании гибридных, диких и домашних животных. Почти 30 лет спустя породу официально зарегистрировали в TICA, однако до сих пор опытные заводчики периодически вяжут своих питомцев с леопардовыми «дикарями». Это делается для того, чтобы порода не утратила свой леопардовый облик.

Как уверяют владельцы бенгалов, короткая и гладкая шерсть этих кошек содержится в чистоте естественным образом и не требует специального ухода (разве что во время линьки). Покупая котенка этой породы, туалет-лоток лучше подобрать большого размера, ведь бенгалы — довольно крупные.

Хотя в характере бенгальских кошек и есть отголоски диких предков, с хозяевами они обычно ведут себя ласково и дружелюбно. Они невозмутимы, контактны и даже доверчивы.

Сибиряки

Сибирская кошка обладает красивой полудлинной густой шерстью с двойным подшерстком и водоотталкивающими свойствами. Как нетрудно догадаться по названию, порода имеет глубокие русские корни.

Первые письменные упоминания о кошках, похожих на сибирских, появились в XVI веке. Сначала они обитали преимущественно в Сибири (скорее всего, были завезены туда торговцами из Азии), но постепенно завоевали популярность и во всей Российской империи. Впрочем, работа над породой как таковая началась только в 1986 году, а несколько лет спустя новая порода была официально зарегистрирована.

Сейчас сибирские кошки очень любимы во всем мире за счет классической кошачьей внешности и хорошего здоровья. У них крупное, мускулистое тело и преданный, «собачий» характер. По наблюдениям владельцев, среди членов семьи животное, как правило, выбирает кого-то одного и воспринимает его как безоговорочного лидера. Ну а если в доме есть и другие животные, «сибирячка» часто сама берет на себя роль их вожака.

Порода имеет большой спектр окрасов, а шерсть ее вне периодов линьки не требует слишком частого мытья и расчесывания (достаточно лишь раз в три дня приглаживать ее щеткой).

Сфинксы

В мире существует три породы этих бесшерстных кошек: канадский, донской и петербургский сфинксы. Более крепкое здоровье и высокую продолжительность жизни имеет канадская разновидность, поскольку российские аборигенные аналоги появились не более 15 лет назад и находятся еще на стадии становления.

Вообще упоминания о лысых кошках встречаются еще в античности (считается даже, что, подобно голым собакам, бесшерстные кисы были питомцами индейцев-ацтеков). В прошлом веке порода практически исчезла, но 40 лет назад силами энтузиастов голые кошки обрели свою вторую жизнь.

Красавец сфинкс отличается коммуникабельным и даже, можно сказать, любвеобильным характером. Кстати, расхожее мнение о том, что голые кошки не вызывают аллергии, ошибочно. Отсутствие шубки не отменяет наличия у животного природного кошачьего запаха.

Мейн-куны

Это, пожалуй, самая крупная из аборигенных пород кошек. Взрослые самки могут весить до 12, а самцы — даже до 15 килограммов. Длина их тела может превышать 1,2 метра.

Произошли мейн-куны от кошек, живших на фермах американского штата Мэн, за что и получили такое название. В последние годы порода имеет просто бешеную популярность, однако в погоне за модой не стоит забывать о том, что большая кошка требует и большого помещения. Запереть мейн-куна в типовой городской «однушке» или «двушке» — настоящее издевательство над животным. Этот крупный и весьма подвижный от природы кот должен иметь возможность активно двигаться. Лучше всего для этого подойдет большая, просторная квартира либо загородный дом с прилегающим отгороженным участком, оборудованным специально для прогулок питомца. Туалет для такого великана тоже требуется специальный — большой.

Увы, по причине крупных размеров и большого веса взрослые животные часто страдают от болезней позвоночника, суставов и сердца. По характеру же мейн-куны миролюбивы и покладисты, но в то же время осторожны с незнакомыми людьми. Представители этой породы, несмотря на свою длинную шерсть, не требуют очень частого причесывания.

Русские голубые

Это одна из caмыx пoпyляpныx пopoд кopoткoшepcтныx кoшeк, обладающая удивительным серебристо-голубым окрасом и «плюшевой» шубкой. Свое начало современные русские голубые берут именно в России. В 1893 году английская заводчица вывезла из Архангельска пару таких котят, с которых и начала селекционное разведение.

К концу Второй мировой войны порода оказалась почти утрачена, но вскоре была восстановлена усилиями селекционеров. В СССР о русской голубой вспомнили в конце 80-х годов, и в настоящее время эта порода входит в десятку самых популярных в стране.

Эти кисы очень активны, любопытны и игривы (сказываются охотничьи привычки, унаследованные от далеких диких предков). Они дружелюбны к человеку, но в то же время самодостаточны и ненавязчивы. Играя с хозяином, русская голубая, как правило, деликатна и никогда не выпускает коготки. Коты обычно не склонны метить территорию. Представители этой породы имеют от природы крепкое здоровье.

Абиссинцы

Считается, что абиссинские кошки произошли от диких африканских сородичей. В Великобританию они были завезены в конце XIX века, а первый клуб и питомник этой породы был открыт в 1929 году. В зависимости от окраса шерсти существует несколько разновидностей абиссинских кошек — цвет может варьироваться от бежево-голубоватого до красно-шоколадного.

Абиссинцы чем-то похожи на пум и вместе с тем отличаются довольно крупными ушами и большими, выразительными глазами. У этих кошек короткая шерстка без каких-либо полос и пятен и длинный хвост.

Представители данной породы имеют средние размеры. Они весьма сообразительны, послушны и очень любят забираться на большую высоту. Несмотря на преданность хозяину, неисчерпаемую энергию и веселый нрав, абиссинцы не прочь уединиться в укромном местечке. Еще одна особенность породы — любовь к воде, так что купать этих кошек совсем несложно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру