Материалы ЕГЭ по русскому разместили в интернете с паролем «Минобр отдыхает»

…А слили из пункта приема экзаменов одного из отдаленных регионов

Замминистра образования и науки Игоря Федюкина, раскрутившего дело о «липовых» диссертациях, затравило могущественное лобби сомнительных диссертантов, и он подал в отставку. А реальные КИМы ЕГЭ по русскому языку утекли в Интернет с пункта приема экзаменов (ППЭ) одного из малодоступных районов. Об этом и многом другом говорилось 28 мая на заседании Общественного совета при Минобрнауки.

…А слили из пункта приема экзаменов одного из отдаленных регионов

— Сегодня произошло событие, ставшее для меня совершенно неожиданным,-- рассказал членам Общественного совета при своем ведомстве глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.—Около 14:30 Игорь Федюкин написал заявление об отставке, мотивируя это решение сильным дискомфортом, испытываемым им из-за огромного психологического давления. И я это его решение понял.

— В лице Игоря Минобрнауки потеряло высококвалифицированного специалиста и порядочного человека. Считаю, что год, который мы с ним работали, был годом положительного сотрудничества и желаю ему самого хорошего на новом поприще. Мы же делаем то, что считаем правильным, и будем делать это дальше. Впрочем, если у меня возникнет такое же ощущение, как у Игоря, я сделаю то же самое,--неожиданно добавил министр.-- Человеческая жизнь строго лимитирована, и использовать ее надо на попытки, которые приносят результат.

Обсуждение не менее животрепещущей темы – появления в Интернете заданий ЕГЭ по русскому языку -- также принесло много новой информации.

— Особенностью кампании ЕГЭ 2013 года стало более раннее размещение в Интернете экзаменационных материалов,—рассказал член Общественного совета, словесник одной из московских школ Сергей Волков.—За два дня до экзаменов появились ГИА по математике для девятиклассников. А следом – 30 вариантов заданий по русскому языку, вдобавок размещенные в Интернете под паролем «Минобр отдыхает». При этом мы проверили: все они оказались подлинными! И главный вопрос сейчас, помимо того, как они появились в сети – как обезопаситься на следующем экзамене. Прежде всего, на математике.

По словам педагога, даже если реальные КИМы попадают в сеть не заполненными или с неверными решениями, те, кто их просмотрели, все равно получают колоссальное преимущество перед остальными. Особенно если исследуют их в компании репетитора. А ведь утечка, к примеру, в Санкт-Петербурге, оказалась массовой, подчеркнул он: «Материалы продавались по 2 тыс. рублей с носа целым классам. Ну, попустим, в Петербурге мы теперь изменим варианты, а Рособрнадзор на сутки закроет «ВКонтакте». Но к следующему-то экзамену эта сеть откроется, и там появятся новые материалы! У меня с этими утечками ощущение, как от садового шланга, прохудившегося по всей длине. Неужто нет способов борьбы с этим явлением в правовом порядке»,-- обратился он к Ливанову.

— Фактология такова,-- ответил тот.—Накануне экзамена, 26 мая в 15:34 в одной из групп соцсети «ВКонтакте» появились материалы по русскому языку. Было установлено, что они, действительно, настоящие и предназначались для проведения ЕГЭ 27 мая. Затем, в течение двух часов появились еще два аналогичных материала, а в общей сложности – около 30. Все остальные материалы ЕГЭ из Интернета – фальшивки.

Источник слива, по словам министра, выяснился позже. Как оказалось, все эти материалы «утекли» из одного (или нескольких) ППЭ так называемых отдаленных или труднодоступных регионов, куда материалы ЕГЭ доставляются вертолетом мало того, что заранее (за несколько дней до каждого экзамена), так еще и не на фирменных бланках с идентификационными номерами, а на дисках. К экзамену сотрудники ППЭ распечатывают экзаменационные материалы на обычных принтерах. И это теперь делает практически невозможным выяснить, какой бланк попал в Интернет и наказать нарушителя. Вот и на этот раз «на одном из этих ППЭ кто-то распечатал электронные задания, отправил их куда-то факсом или в электронном виде, а затем они попали в Интернет»,-- уточнил он. И этот кто-то, похоже, выйдет сухими из воды.

Каждый такой случай, по оценке Минобрнауки, дает прочитавшим задание в интернете по 25-40 дополнительных баллов. Правда, масштабы бедствия, по словам главы ведомства, не велики: до 90% неправедно полученных оценок приходится на нарушения непосредственно на ППЭ и лишь 10% -- за счет публикаций в Интернете. Да и через ППЭ труднодоступных районов проходит не более 3% от общего числа выпускников.

Тем не менее, ЕГЭ по математике, пообещал он, пройдет с учетом последних событий, т.е. по-новому. Правда, раскрыть детали министр не захотел, опасаясь, что ими воспользуются хакеры от ЕГЭ. Но сообщил, что по выявленным нарушениям министерство готовит заявление в правоохранительные органы. Еще 39 зафиксированных случаев, когда КИМы выложили в сети участники экзамена, расследовать будет проще простого: там-то идентификационные номера присутствуют, и по ним без особых усилий вскоре вычислят «альтруистов».

МЕЖДУ ТЕМ. По словам Дмитрия Ливанова, приемная кампания в вузы следующего, 2014 года будет организована по-новому. Вместе с оценками ЕГЭ приемные комиссии будут учитывать также как учебные, так и внеучебные достижения абитуриентов. Так что самое время подумать об оценках в аттестатах!

Сюжет:

ЕГЭ-2013

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру