Паспорт для зиготы

Злоба дня

Злоба дня

«Как происходит зачатие?» С горячего обсуждения этого вопроса в пятницу началось рабочее совещание во фракции ЛДПР в Госдуме, где собрались также представители православного движения «Божья воля». «Отразить момент зачатия в законодательстве!» — взывали партийцы. Столь пристальное внимание к этому интимному вопросу было вызвано острым желанием озабоченных демографической ситуацией депутатов запретить женщинам делать аборт по собственному желанию.

Для начала представители науки подробно разъясняли собравшимся, как вообще происходит зачатие. Выразители «божьей воли» благостно слушали про задержку и противозачаточные пилюли. Затем лирика закончилась, и начался биологический «жесткач»: речь пошла о зиготе, которая, насколько я поняла, прав имеет чуть ли не больше, чем живая женщина. Если верить профессору биофака МГУ, по совместительству члену комиссии по биоэтике Синодального отдела РПЦ, зигота — это то, что получается сразу после задержки. По словам сего ученого мужа, генетический паспорт человека закладывается на стадии зиготы. И коль скоро если эмбрион может стать полноценным гражданином, то уж отдельного паспорта зигота точно достойна.

Идея сего собрания, по сути, альтруистична, но по форме обличительна. «Как можно делать аборты по простому желанию женщины?!» — хорошо поставленными академическими голосами возмущались демографические эксперты с биологическо-христианскими уклонами.

Вообще собрание напоминало театр абсурда. Когда было заявлено, что изнасилование невинной барышни группой неизвестных хулиганов — не повод покушаться на права зиготы, мне вспомнились нравы афганских талибов, которые массово убивают людей в режиме своих обыкновенных будней в горах. Но если талиб вдруг обнаружит у одной из своих жен припрятанные противозачаточные таблетки, он реально начнет плакать… А потом убьет жену!

Только я успокоила себя тем, что мы, к счастью, все-таки не талибы, как высокое биологически-религиозное собрание изрекло, что противозачаточная таблетка — такая же убийца человека, как и аборт. Потому что, по мнению светил биологии и эмбриологии, подвизавшихся на ниве православного движения и ЛДПР, заблуждение — считать, что противозачаточные средства предотвращают зачатие: на самом деле они покушаются опять же все на ту же злосчастную зиготу. Причем тогда, когда та уже рассчитывает на рейдерский захват женской личности...

А уж когда прозвучало гневное: «Аборт нужен женщинам, чтобы распоряжаться собственным телом в целях ведения свободного образа жизни!» — я вдруг впервые в жизни подумала об абортах сочувственно. Не в смысле убийств, конечно, а в смысле символа наших женских прав в самоопределении хотя бы в том, хотим мы вынашивать или нет.

Запрет абортов был бы прекрасным решением для сказочной страны, где замуж выходят только по большой и красивой любви, с невинностью расстаются только в первую брачную ночь, причем обе стороны, а при словах «у нас будет маленький!» мужчины кричат от радости, а не исчезают в неизвестном направлении. Но пока у нас всего этого нет, а есть многодетные маргиналы, убивающие или бросающие на произвол судьбы не неведомую зиготу, а самых настоящих, живых и теплых карапузов, и есть маньяки, насильники и просто подлецы, заботиться о какой-то зиготе просто неприлично. Даже если, по мнению ЛДПР, она незаконно лишена прав на основании того, что невидима глазу. Мы, сегодняшние, современные российские женщины, глазу очень даже видимы, а также прекрасно видим то, что в нашей стране, увы, нет нормальных условий для того, чтобы рожать и растить детей. Повторяться насчет соцпакетов, яслей, проблем с жильем — будет так же очевидно-занудно, как и твердить о зле, которое несут аборты. Можно долго спорить, какая жизнь важнее — едва зародившаяся в первый день задержки или жизнь взрослой женщины. Понятно одно: всегда легче запретить, чем оптимизировать процесс.

Но вдруг завтра вы, ребята, соберетесь в том же богобоязненном составе и запретите нам секс? Или скажете, что его вовсе у нас нет, как однажды уже было в нашей стране? Какой части тела мы тогда выдадим паспорт? Или отнимем его? Так что, пока, критикуя, взамен предложить нечего, запрещать нам рановато, есть еще у вас в Думе дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру