Ответы на ЕГЭ по математике снова оказались в соцсетях

Они появились за несколько часов до сдачи единого госэкзамена на Дальнем Востоке

Между тем, чиновники уверяют, что настоящих ответов на ЕГЭ в интернете нет, а в сети - примеры и задачи из открытого банка заданий, а также ответы прошлых лет.

Они появились за несколько часов до сдачи единого госэкзамена на Дальнем Востоке

В понедельник, 3 июня, более 800 тысяч выпускников российских школ сдают ЕГЭ по математике. Второй обязательный экзамен, необходимый для получения аттестата, стартует в каждом субъекте РФ в 10 часов утра по местному времени и длится 3 часа 55 минут.

Для того, чтобы сдать ЕГЭ, школьнику достаточно правильно решить всего пять заданий части В, многие из которых содержат ситуации из повседневной жизни, а для правильного ответа, как считают в Рособрнадзоре, необходимы минимальные математические знания и здравый смысл. На экзамен разрешили взять с собой только паспорт и линейку.

Еще до начала тестирования в интернете вновь появились многочисленные предложения за деньги и даже безвозмездно предоставить ответы на экзаменационные задачи. И хотя ответственные за ЕГЭ чиновники заранее объявили, что все находящиеся в сети решения - фальшивые, опыт двух предыдущих экзаменов позволяет предположить, что среди них найдутся и настоящие.

Между тем, специалисты департамента образования и науки Приморского края опровергли информацию о том, что в интернет попали варианты заданий ЕГЭ-2013 по математике. "В интернете находятся примеры и задачи открытого банка заданий, из которых формируются контрольные измерительные материалы текущего года, псевдозадания ЕГЭ и задания прошлых лет", - цитирует ИТАР-ТАСС чиновников, отметивших, что "определенный круг лиц предлагает фальшивые варианты ЕГЭ-2013". В Рособрнадзоре подтвердили, что в сети находятся ненастоящие варианты ЕГЭ, и на данный момент реальных заданий среди них пока не обнаружено.

Стоит отметить, что некоторые из пользователей интернета решили разыграть школьников, желающих воспользоваться данной услугой. Так, отдельные сайты, названные "Ответы на ЕГЭ по математике", содержат аудиозаписи песен про армию.

Напомним, основная волна ЕГЭ стартовала в России 27 мая. В первый день сдачи госэкзамена было зафиксировано около 30 случаев публикации ответов на экзамен в интернете. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что результаты ЕГЭ учащихся, опубликовавших их до завершения экзамена по всей стране, могут быть аннулированы. Первая реакция уже последовала ― Государственная экзаменационная комиссия приняла решение об аннулировании результатов ЕГЭ школьницы из Томской области, разместившей в интернете контрольно-измерительные материалы (КИМ).

Министр образования Дмитрий Ливанов ранее пообещал, что ЕГЭ по математике пройдет по новому регламенту, который предотвратит попадание ответов в сеть.Раскрыть детали министр отказался, опасаясь, что ими воспользуются хакеры. Позже стало известно, что Минобрнауки готовит заявление в правоохранительные органы по факту скандальной ситуации с ЕГЭ по русскому языку.

Согласно расписанию, 6 июня 11-классники будут сдавать ЕГЭ по иностранному языку и физике, 10 июня – обществознание и химию, а 13 июня – географию и литературу. Резервные дни предусмотрены с 15 по 19 июня.

По словам Дмитрия Ливанова, приемная кампания в вузы следующего, 2014 года будет организована по-новому. Вместе с оценками ЕГЭ приемные комиссии будут учитывать также как учебные, так и внеучебные достижения абитуриентов.

В Общественной палате РФ работает "горячая линия" по связанным с ЕГЭ вопросам - позвонить на нее можно в дни проведения экзаменов по телефону 8-800-700-83-63 с 06.00 до 18.00 мск. Для информирования и консультаций участников госэкзамена открыты специальные телефонные "горячие линии" во всех регионах РФ и интернет- ресурсы, адреса которых опубликованы на официальном портале ЕГЭ.

Сюжет:

ЕГЭ-2013

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру