Лето — это маленькая смерть?

Опасайтесь солнца: можно заработать рак кожи

Кожа человека — сложнейший орган (именно так: «орган» — именуют наш кожный покров врачи). Хотя назвать кожу органом у обывателя язык не повернется. Но кожа и на самом деле — самый большой орган на нашем теле. «И самый важный, так как она выполняет ряд важнейших функций, обеспечивающих жизнеспособность организма, — считает известный фитотерапевт, доктор медицинских наук, профессор Сергей ТУРИЩЕВ. – Кожа принимает участие в минеральном (Na, K, Ca и др.), водном, жировом, белковом и углеводном обмене веществ, участвует в обмене гормонов, витаминов, микроэлементов. Только коже присуща способность образования меланина,

витамина D».

Опасайтесь солнца: можно заработать рак кожи

— А еще кожа защищает нас, — поясняет Сергей Николаевич. — В частности, от механических, физических (включая солнечные лучи), химических (на поверхности кожи водно-липидная мантия, рН 5,0—6,0) и бактериальных воздействий. Стерилизующие свойства кожи обусловлены бактерицидными свойствами секрета сальных и потовых желез, а также постоянным отторжением верхних участков рогового слоя.

Наша бесценная кожа служит также хранилищем воды, что особенно важно летом, когда температура воздуха может превысить температуру тела. Кстати, в сутки через кожу выделяется до 800 граммов воды (летом — еще больше), и потери надо обязательно восполнять. Выпивать не менее 2 л воды в сутки, а лучше — до 3 литров. Но не только.

СПРАВКА "МК"

Кожа занимает 1/12 часть всей массы тела, весит 4 кг; ее площадь — около 1,5 кв. м. А толщина — всего-то от 0,3 до 1,5 мм. Но и при такой своей «тонкости» кожа прекрасно защищает человека от агрессивного воздействия внешней среды. Является первой линией обороны от вредных воздействий, в том числе от солнечной радиации. Служит барьером между организмом человека и агрессивной средой. Она первой реагирует на внешнее воздействие и принимает его удары; обеспечивает терморегуляцию; синтезирует витамин D. И, что не менее важно, именно через кожу выводятся многие вредные вещества, токсины, соли.

«Долгое пребывание на солнце — однозначно фактор риска»

В общей структуре онкологических заболеваний по частоте рак кожи занимает третье место. «В зависимости от формы рак кожи может выглядеть как поверхностная эрозия, бляшка или узел, — поясняет наш эксперт. — Коварство этого типа рака в том, что часто он протекает бессимптомно. Но возможны кровоточивость на коже и боль. Плоскоклеточный рак бывает в виде бляшки, характеризуется красным цветом. На его долю приходится до 20% всех злокачественных новообразований кожи. И метастазирует он значительно чаще базальноклеточного. Метастазы чаще всего обнаруживаются в региональных лимфатических узлах. Следует помнить, что они значительно ухудшают прогноз заболевания».

Кстати, базальноклеточный рак (или базалиома кожи) образуется из эпителия кожи и появляется в виде розового шелушащегося пятна, возникающего в основном на лице. Среди злокачественных эпителиальных опухолей кожи базалиома встречается наиболее часто и составляет от 75 до 95%. Но на ранней стадии пугаться этого не следует: более 90% больных базальноклеточным и плоскоклеточным раком полностью вылечиваются. Поэтому медлить нельзя. Способы терапии многообразны. Но это должен определить врач-онколог с учетом типа и размера опухоли, возраста больного, общего состояния его здоровья и т.д.

Кстати, рак кожи чаще всего возникает на открытых участках тела, а примерно 70% опухолей развивается именно на лице. В основном — на носу, лбу, в углах глаз, на висках и даже — в ушных раковинах. Хотя причины рака кожи специалистам пока неизвестны, но общепризнанно: фактором риска однозначно является длительное пребывание на солнце, а еще — ионизирующие излучения и влияние различных химических канцерогенов, попадающих на кожу, включая бытовую химию, канцерогены табачного дыма и др.

Но не только это. К факторам риска врачи также причисляют снижение иммунитета. Как раз этим объясняется частый рак кожи у болеющих СПИДом. Исследователи не исключают и генетическую предрасположенность. У медиков есть понятие «предраковое заболевание), как, например, солнечный кератоз кожи. Это — заболевание, при котором кожа уплотняется, становится жесткой и ороговевшей. Именно на тех участках кожи, которые постоянно подвергаются солнечному облучению, появляются сухие, жесткие, грубые на ощупь чешуйки. Кстати, солнечным кератозом болеют взрослые, и вероятность «получить» этот вид рака увеличивается с возрастом. Мужчина это или женщина — без разницы: они болеют примерно с одинаковой частотой.

Характерные симптомы. В самом начале новообразование может выглядеть вовсе не как рак, а как бляшка, узел или как поверхностная эрозия. И протекает заболевание без каких-либо симптомов. Хотя отличительной чертой от «просто покраснения или уплотнения» бывают кровоточивость и боль. Если говорить о базальноклеточном раке кожи, то симптомом может быть опухоль или язва, которые медленно увеличиваются в размерах. И происходит это в течение нескольких месяцев и даже лет. Они сопровождаются зудом, хотя часто и безболезненны. Образование узлов — наиболее распространенная форма базалиомы. Внешне узел базалиомы напоминает жемчужину. Он плотный, розово-перламутрового цвета, полушаровидной формы с углублением в центре. Узел медленно увеличивается в размерах — до 5—10 мм.

Этот тип рака может выглядеть как бляшка, но с четкими, приподнятыми, плотными краями. И размеры ее побольше: диаметр поражения — от 1 до 30 мм. Цвет: красно-коричневый, может быть и округлой, и неправильной формы. А на поверхности бляшки образуются коричневые корки, настоящие эрозии и даже язвы. Часть их может рубцеваться, а часть расползается на здоровые участки кожи. Кстати, язвы говорят о том, что начался рост с разрушением окружающих мягких тканей и даже костей.

Рак кожи плоскоклеточный отличается от базалиомы своим клиническим течением. Опухоль достаточно быстро растет: язвы, узлы, бляшки… Идет резкое поражение больших участков кожи и тканей. И на этом фоне появляется боль. Внешне это выглядит так: края язвы опущены круто вниз, образуя углубление с неровным дном. Цвет опухоли коричневый или ярко-красный. На ощупь она плотная. Рост данной формы плоскоклеточного рака кожи — быстрый. Метастазы (плотные, безболезненные, подвижные лимфатические узлы) образуются в паховой и подмышечной областях или на шее. Хотя потом они сливаются с кожей, становятся неподвижными и болезненными. Из них идут кровянистые выделения с неприятным запахом, которые засыхают в виде корочек.

«Не ждите метастаз: на ранней стадии опухоль можно заморозить»

— Если на поверхности кожи вы обнаружили красные бляшки, узелковую сыпь либо другое подозрительное новообразований, не затягивайте с посещением специалиста, срочно обратитесь хотя бы к дерматологу, а лучше сразу к онкологу, — советуют врачи. — Если доктору это покажется подозрительным, он направит вас на обследование. Сегодня есть достаточно эффективные средства лечения рака кожи, если болезнь, конечно, не запущена. Пока опухоль мала и неглубока, она может быть удалена с помощью, например, криохирургии — «вымораживания». На опухоль наносится жидкий азот, который и замораживает ее. Примерно через месяц после такой процедуры опухоль исчезнет.

А можно пойти на так называемое «краевое иссечение». Этот метод чаще используется при больших или рецидивирующих опухолях. Или когда речь идет об удалении опухоли на лице. Таким же образом сегодня выполняется и иссечение лимфатических узлов. В лечебных целях для лечения таких больных используется также и лучевая терапия, активно и успешно применяемая сегодня в России. Она особенно эффективна при операциях тех участков кожи, где хирургическое вмешательство затруднительно или будет уродовать человека, а также при опухолях, которые глубоко проникают в кожу.

«Не стремитесь к морю, к непривычной для нас жаре»

Лето вступило в свои законные права. И сегодня все жители нашего мегаполиса устремляются на улицу, на дачу, а кто-то и отправляется поближе к морю, где много солнца. Что означает — к непривычной для москвичей жаре. Это — главная ошибка, которую, по мнению врачей, совершают жители нашей в общем северной страны с умеренным климатом.

— Если говорить о предотвращении рака кожи (профилактике), то надо, наоборот, убегать от солнца, стараться снижать его воздействие. Дозировать. Что и поможет снизить губительное попадание солнечной радиации на кожу. Врачи также не устают повторять, что надо снижать и воздействие на кожу химических канцерогенов (ограничить контакт с канцерогенными бытовыми веществами, попадающими на кожу при мытье посуды, уборке квартиры и т.д.). Сократить или отказаться от курения. А людям с наследственной предрасположенностью к раку еще и регулярно посещать онколога, обследоваться.

«Бытовую химию на кухне замените детским мылом»

Не откладывайте в долгий ящик то, что можно сделать сейчас:

— лечите сразу любые предраковые заболевания кожи (уплотнения, бляшки, узлы);

— откажитесь от длительного пребывания на летнем солнце, дозируйте его, находитесь под солнцем лишь в ранние утренние часы (7 до 11), и этим вы уменьшите воздействие на организм солнечной радиации;

— сократите разговоры по мобильному телефону и время работы на компьютере (это уменьшит воздействие ионизирующего излучения на организм);

— при мытье посуды реже используйте бытовую химию (замените ее, например, детским мылом или питьевой содой) — это тоже уменьшит риск заболевания раком кожи.

СПРАВКА "МК"

Наружный слой кожи постоянно обновляется. В 18 лет это происходит примерно за 28 дней (и то при условии, если правильно питаться и хорошо ухаживать за кожей). А чем человек старше, тем этот процесс идет медленнее (каждый год прибавление на 1 день). Скажем, если вам уже стукнуло 40 лет, то обновление клеток кожи будет происходить не за 28 дней, а за 50 (28+32). А это значит: чем старше человек, тем количество «постаревших» клеток увеличивается. Кожа грубеет и стареет. Увы!

«Витамин А спасает кожу от старения»

— Кожа очень чувствительна к тому, что мы едим, — считает Сергей Николаевич Турищев. — При диабете в коже содержится больше сахара, чем в крови. А нарушения углеводного обмена приводят к фурункулезу, крапивнице, экземе. При недостатке витамина В, например, на коже вылезают угри, случается дистрофия ногтей; если в организме не хватает витамина С — возможна цинга. Для нее характерны подкожные кровоизлияния, анемия, слабость, апатия, рыхлость десен.

Другой витамин — А — участвует в образовании меланина и рогового вещества. При его недостатке кожа становится сухой и роговеет. Коже нужны и витамины Е, D — они участвуют в белковом обмене; витамины В1, В2, В5, В6, В12 — принимают участие в окислительно-восстановительных процессах; витамин РР улучшает функцию печени. Все они особенно нужны летом, в засушливую погоду, когда кожа начинает сохнуть и быстрее стареть.

«Простой» дерматит. «Это воспаление кожи из-за раздражающего действия экзогенных факторов, т.е. идущих от внешней среды, от причин, находящихся вне самого человека, — поясняет Сергей Турищев. — А это могут быть высокие и низкие температуры; ультрафиолетовые, рентгеновские, радиоактивные излучения; химические воздействия (кислоты, щелочи, их соли) либо биологические (растения с токсическими свойствами). Аллергический дерматит встречается чаще, так как постоянно растет производство бытовой химии, косметических и лекарственных веществ.

Экзема — еще более серьезное заболевание: воспаление верхнего слоя кожи нервно-аллергического характера. На коже появляются угри. Сливаясь друг с другом, они образуют бляшки. Если кожа сильно покраснела, это — эритема. Эритема появляется при слишком интенсивной нагрузке на нервную систему и психику, она может быть узловой. Бывает эритема и солнечной — возникает через несколько часов после сильного облучения солнцем. Появляются сильный зуд, жжение. Кстати, кожных заболеваний, связанных с влиянием внешних факторов, порядка 30—40%.

— У экземы возможное многолетнее течение с периодами обострения и ремиссии, — поясняет наш эксперт. — При обострениях возникают обширные сливающиеся очаги багрово-синюшного цвета с разнообразной сыпью, мелкими сливающимися язвочками на месте лопнувших пузырьков. Эти места мокнут, больных беспокоит сильный зуд. Позже образуются корочки, шелушение, трещины…

«И потовые железы работают на нас»

(Лечение дерматитов и экземы от Сергея Турищева)

— Фитотерапия дерматитов и экземы имеет много общего, - поясняет Сергей Николаевич. — Обычно мы применяем растения следующих фармакотерапевтических групп: противовоспалительные, антимикробные, вяжущие, обволакивающие; средства, способствующие регенерации кожи; а также — седативные и общеукрепляющие.

Для приема внутрь (сборы лекарственных растений).

Рецепт 1: трава полыни горькой — 1 часть, лист шалфея, подорожника большого, крапивы двудомной, кукурузные столбики с рыльцами, плоды можжевельника — по 2 части, трава тысячелистника, зверобоя, хвоща полевого — по 3 части;

Рецепт 2: лист крапивы двудомной, трава душицы, фиалки трехцветной, тимьяна ползучего, хвоща полевого, цветки ромашки аптечной, корень солодки голой — по 1 части; корень валерианы, трава череды — по 1,5 части.

Сборы лекарственных растений, наиболее эффективные:

Рецепт 1. Хвоя сосны — 1 часть, цветки календулы, трава душицы — по 2 части, трава тысячелистника, череды, донника, зверобоя, пустырника, корень шиповника — по 3 части.

Рецепт 2. Корень дягиля — 1 часть, корень аира, лист шалфея, крапивы, черники, трава череды, плоды шиповника — по 2 части.

Все настои готовить одинаково: заварить кипятком, настоять 30—40 минут. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3 раза в день до еды.

Наружно: настой корней девясила высокого (15—20 г на стакан кипятка). Прикладывать к больным местам кашицу из ягод земляники; делать примочки с отваром коры дуба, травы зверобоя, мяты перечной для уменьшения экссудативных явлений в острой стадии.

Для лечебных ванн: сбор лекарственных трав (череда трехраздельная, ромашка аптечная, валериана, шалфей, чистотел, зверобой — поровну). Способ приготовления: взять 100—300 г сбора залить 4—6 л кипятка, настоять 30—40 мин., процедить и вылить в ванну. Принимать ванну 10—20 мин. (в зависимости от состояния больного, формы и стадии заболевания) при температуре воды 36—38°С.

Во время ремиссии дерматозов и экземы: общая фитотерапия заключается в курсовом (по 1,5—2 мес.) применении следующих фитосборов (готовить также, как и предыдущие сборы):

Рецепт 1. Лист березы, кипрея, трава мелиссы, цветки сирени, трава череды — поровну. Настой принимать 3—4 раза в день после еды.

Рецепт 2. Цветки календулы, лист мать-и-мачехи, цветки ромашки, травы хвоща полевого, яснотки — поровну. Готовить и принимать как предыдущий сбор.

Для примочек: использовать отвары корневища горца змеиного, корня лопуха, корня солодки, плодов можжевельника, коры ивы, хвои и почек сосны, травы душицы. Или: настой мяты либо мелиссы.

Ограничить или исключить экстрактивные вещества: цитрусовые, грибы, пряности, мясные бульоны. Предпочтительна молочно-растительная диета, богатая витаминами (овощи, фрукты, соки). Лечатся дерматиты и экземы антигистаминными, седативными и гормональными (кортикостероидными) препаратами.

Готовим лечебные мази. Сбор: лист березы, корневища горца змеиного, кора ивы белой, исландский мох, лист кипрея, семя льна, корень лопуха, корень одуванчика, корневище пырея, лист сирени, трава чистотела — поровну. Взять 50 г измельченного в порошок сбора залить 0,5 л воды, варить на кипящей водяной бане до уменьшения объема в 10 раз, добавить 50 мл несоленого сливочного масла, варить еще 15 мин., затем добавить 50 мл глицерина, все смешать и остудить.

Кстати, специалисты считают, что структура кожи одинакова у всех людей. Отличие состоит в том, насколько интенсивнее сальные железы выделяют кожное сало, и на каких участках они более активны. Но тип кожи может меняться с возрастом и под воздействием косметических средств. Если правильно определить свой тип кожи, это будет первым шагом к успешному уходу за ней.

И потовые железы работают на нас, хотя пот и презираем всеми. Но именно вместе с потом из организма выводятся продукты минерального и белкового обмена. Потовые железы также участвуют в терморегуляции (температура тела человека поддерживается на относительно постоянном уровне), идет водно-солевой обмен. Больше всего потовых желез расположено в подмышках, паховых местах, на лице, ладонях, чуть меньше в коже подошв и на тыльных поверхностях стоп и кистей. Все это желательно учитывать при гигиене тела.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру