Суд оставил обвиняемого в организации «кислотного» нападения на Сергея Филина под стражей еще на два месяца

Но Дмитриченко настаивает на своей невиновности

В Москве суд вновь собрался решать судьбу обвиняемых в покушении на худрука Большого театра Сергея Филина. Павел Дмитриченко, Юрий Заруцкий и Андрей Липатов снова оказались в храме правосудия. Премьера театра (а Дмитриченко до сих пор остается в этом статусе), который обвиняется в организации покушения, вывели первым. На сей раз он был в приподнятом настроение и охотно общался с журналистами. Его игривую улыбку не омрачило и решение суда, который продлил срок заключения еще на два месяца, до 18 августа.

Но Дмитриченко настаивает на своей невиновности
Павел Дмитриченко

В маленьком зале Таганского суда душно и тесно. Все свободное пространство оккупировали фоторепортеры и телевизионщики. Адвокат Дмитрическо Виолетта Волкова напирала на все те же обстоятельства, что на последнем заседании два месяца назад: что достоверных доказательств виновности ее подзащитного нет, что, если его отпустить, он не сбежит, так как лицо публичное, и главное, что ему необходимы тренировки, иначе «он не сможет продолжить профессиональную деятельность». Волкова передала суду папку гарантийных писем, поручительств и положительных характеристик Дмитриченко и предложила отпустить его под залог. Суд удалился, чтобы принять решение, и тут выступил сам обвиняемый. Улыбаясь и позируя на камеры, Павел выдал целый монолог.

Павел Дмитриченко

Версия о борьбе за партии — бредовая... В театре каждый месяц дают партии. Но чтобы подготовить ее, нужно проработать в репетиционном зале, отказавшись от всего репертуара, два месяца. А в итоге ты получаешь голый оклад 8 тысяч рублей, президентские гранты, спасибо, что они есть, — в совокупности 20-22 тысячи. На эти деньги жить, покупать витамины для поддержания формы и прочее... А в итоге за один такой выход на сцену получишь 10-15 тысяч рублей. Это вам не фильм «Черный лебедь»!

- То есть вы не виноваты?

- Я не буду ничего говорить, следователь зло смотрит, - не прекращая улыбаться, отозвался артист. - Вы спросите у Заруцкого, зачем он это сделал! Я хочу очной ставки с Сергеем. Не хочу никого обидеть, но он сначала говорил, что всех прощает. Потом артисты, которые хорошо меня знают, написали письмо в мою поддержку. После этого я прочитал в его интервью, что он не вернется в Россию, пока всех не накажут... Балет — для меня хобби. 15 лет проработал, воспоминание о красивой жизни осталось... Но главное для меня было — помогать ребятам, потому что зарплаты в театре маленькие...

О борьбе за права артистов Дмитриченко заговорил не случайно — он возглавлял профсоюз еще до нападения на Филина, а в апреле, когда Дмитриченко уже находился в СИЗО, артисты вновь подтвердили свой выбор. И, как утверждал ранее Павел, многие поплатились за это партиями.

Наверное, он еще бы пообщался с прессой, но появилась судья и огласила решение. Так как обстоятельства дела не изменились, Дмитриченко останется под стражей еще на два месяца, до 18 августа. Впрочем, Дмитриченко, кажется, другого и не ожидал: улыбался и когда его выводили из зала суда.

Следом на скамье подсудимых оказался Юрий Заруцкий, обвиняемый в исполнении покушения. Он и не отрицает, что 17 января плеснул жидкость в лицо худруку Сергею Филину. Однако утверждает, что эта жидкость — отнюдь не серная кислота, как считает следствие, а электролит, смешанный с его мочой. «Я не хотел причинить увечья, вред здоровью. Я хотел унизить его», - заявил он. По словам Заруцкого, так он хотел заступиться за женщин, которых унижал балетмейстер.

Напомним, что после покушения пострадавший Сергей Филин перенес уже 18 операций и сейчас находится в Германии. Обвиняемым грозит до 12 лет лишения свободы. Впрочем, если суд признает, что виноват только Заруцкий и предварительного сговора не было, то может сесть в тюрьму на срок до 8 лет. Но такое, более мягкое наказание возможно, если суд признает непричастность еще одного фигуранта дела — водителя Андрея Липатова. Он, как и Дмитриченко, утверждает, что не виновен. Тем не менее, все трое останутся под стражей до 18 августа.

Сюжет:

Покушение на Сергея Филина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26255 от 15 июня 2013

Заголовок в газете: Филина хотели не убить, а унизить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру