Якунин: “Я принял такую дозу озверина...”

Глава РЖД прокомментировал сообщения о своей отставке

Владимир Якунин заявил, что намерен выяснить, кто стоит за ложным сообщением о его отставке. Одновременно он поблагодарил тех, кто поддержал его. 

Глава РЖД прокомментировал сообщения о своей отставке
Владимир Якунин

Накануне в ряд СМИ было разослано сообщение, оформленное как правительственный пресс-релиз, в котором содержалась информация об отставке Якунина. В связи с этим глава РЖД заявил о намерении выяснить, кто стоит за данной акцией.

"Узнаю, я принял такую дозу озверина…", — сказал он агентству "Прайм", отвечая на вопрос, кто мог стоять за рассылкой ложного сообщения. Он также высказал мнение, что в России надо ужесточить наказание за подобные киберпреступления.

Кроме того Якунин написал в своем блоге в ЖЖ:"Дорогие друзья, коллеги и читатели моего журнала! Я просто хочу сказать вам: "СПАСИБО!" Никогда в жизни я не получал такого количества звонков и СМС-ок со словами, сначала симпатии и поддержки, а потом возмущения наглой провокацией по поводу якобы моей отставки".

Глава РЖД Якунин о том, может ли случившееся повлиять на их рабочие отношения с Мишариным: "Конечно нет, я подбираю людей, в том числе по принципу готовности занять самые высокие посты в компании. Поэтому то, что Мишарина ставят на такой уровень, соответствует моему представлению о том, что вокруг меня работают люди, многие из которых могут мою позицию занять".

Информацию о якобы имевшей место отставке главы РЖД Владимира Якунина и назначении на этот пост первого вице-президента компании Александра Мишарина, разосланную в среду вечером неизвестными лицами от имени правительственной пресс-службы, распространили все российские информагентства и другие крупнейшие СМИ, включая основные ТВ-каналы.  

Тем временем, Алексей Мельников, адвокат Якунина, не стал исключать связи между появлением ложного сообщения о его отставке и судебным разбирательством Якунина с журналистом Сергеем Доренко. В свою очередь журналист отметил, что защитнику это "мерещится".

Кроме того, уверен Мельников, факт распространения ложной информации об отставке главы РЖД  может стать предметом судебного разбирательства. "Я не исключаю, что произошедшее послужит поводом для обращения Владимира Якунина в суд", — сказал Мельников в четверг. 

Что касается наказания виновных, то большинство юристов полагает, что злоумышленников, разославших в СМИ ложное сообщение, будет проблематично привлечь к уголовной и даже гражданско-правовой ответственности, передает РАПСИ.

По словам адвоката коллегии "Трунов, Айвар и партнеры" Людмилы Айвар, если будет установлено лицо, совершившее данную провокацию, привлечь его можно будет только к административной ответственности. "Уголовной ответственности не наступит, поскольку, когда какое-то заявление поступает по электронной почте, его должны проверять — это ведь правительственный уровень. Адрес известный, неправомерного доступа совершено не было, не подделка документа… Скорее, это мелкое хулиганство, административное правонарушение", — считает Айвар.

Адвокат Вячеслав Лебедев из МКА "Корпоративная защита" полагает, что даже с первой частью задачи — установлением виновных — у правоохранительных органов возникнут большие проблемы. "Найти этих людей можно по IP-адресу, но скорее всего, использован динамический IP, а сообщение отправлено или из интернет-кафе, или с мобильного устройства. Не думаю, что эти люди так легко подставятся", — рассуждает Лебедев. Но даже если их найдут, уточняет эксперт, привлечь к ответственности будет непросто: "Ущерб здесь нанесен скорее физлицу, Якунину, а не государству, да и трудно сказать, в чем этот ущерб состоит".

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру