За арестом замдекана РЭУ последуют новые задержания

Ректор вуза рассказал подробности коррупционных разоблачений

На прошлой неделе случился очередной образовательный скандал — замдекана факультета маркетинга одного из крупнейших экономических вузов страны, РЭУ им. Плеханова, арестовали за крупную взятку. Пока идет следствие, ректор знаменитой «Плешки» Виктор Гришин рассказал «МК» все подробности этого громкого дела.

Ректор вуза рассказал подробности коррупционных разоблачений

Напомним, 17 июня студент пятого коммерческого курса «Маркетинг» РЭУ им. Плеханова передал замдекана факультета Ирине Полянской 30 тысяч рублей в качестве первого транша за помощь в защите диплома, договорившись о втором платеже 20-го числа. В четверг, 20 июня, студент защитил диплом с оценкой «хорошо», после чего в кабинете Полянской появились сотрудники московской полиции из отдела по борьбе с экономическими преступлениями и сообщили о заявлении студента. В рамках следственных действий в её сумке обнаружили деньги, происхождение которых она объяснить затруднилась. Полянская была задержана по подозрению во взятке и увезена в СИЗО, где ей назначен предварительный двухмесячный срок ареста.

Обвинение пока не предъявлено, но если получение взятки в суммарном размере 160 тысяч рублей (что считается крупным размером) подтвердится, то замдекана грозит срок от 7 до 12 лет и многомиллионный штраф.

- Подобное событие – вполне ожидаемо для любого вуза, хотя, безусловно, крайне болезненно, особенно в период приемной кампании, – рассказал ректор РЭУ Виктор Гришин. - Наш университет ведет активную антикоррупционную деятельность, тесно сотрудничает с правоохранительными органами и регулярно обнародует успехи в этой сфере – к примеру, в прошлом году мы успешно выявили попытки поступления двух студентов с Кавказа с фальшивыми сертификатами ЕГЭ, предотвратили деятельность вокруг вуза группы так называемых «помощников», которые предлагали услуги возмездного поступления и т.д. Пресекли коррупционный перевод двух студентов из других вузов в наш с поддельными академическими справками – это, кстати, было на факультете Полянской, хотя к ней претензий не было, она проходила свидетелем… Сейчас мы принимаем меры по выявлению и привлечению к ответственности всех, так или иначе связанных с этим делом. Вчера на ученом совете уволился Валерий Никишкин, декан факультета, где произошел скандал.

По словам Гришина, пока идет следствие, и для руководства вуза остается немало белых пятен в этом вопросе. К примеру, ректор даже не знает точно имя этого студента, хотя и предполагает, что это некий студент из Кабардино-Балкарии.

- Мне непонятно, зачем ему понадобилось платить деньги – ведь никаких проблем у него с дипломом не ожидалось! - недоумевает Гришин. - Его научный руководитель (им была не Полянская) допустил студента к защите, дал отзыв – все шло нормально. Теоретически, даже если ему кто-то написал этот диплом, все равно он его прочитает и хоть на тройку, но что-то промямлит на защите.

- Как бороться с коррупцией в вузах и может ли изменить ситуацию к лучшему повышение заработков преподавателей?

- Да, у нас не самые большие зарплаты у преподавательского состава, – говорит ректор. - Однако с 2008 года мы подняли её примерно в 4 раза — сегодня средний оклад преподавателя 56 тыс. рублей, профессора — не менее 60, доктора наук — 70-80. Согласен, что это не так уж много, но я считаю, что человек на такие деньги может прожить честно, тем более, что мы не мешаем нашим преподавателям заниматься наукой. При том, что наш вуз в основном существуем на средства, поступающие от студентов платных отделений, мы никого не держим ради денег. К примеру, за последний год отчислили с платных отделений 360 человек по неуспеваемости – а это 70 миллионов рублей ежегодного убытка для вуза! Но мы на это идем ради имиджа института. РЭУ заботится о своем добром имени. А арест замдекана – не последний случай, и мы постоянно работаем над выявлением таких эпизодов. Но в любом случае нам бы очень не хотелось, чтобы деятельность одного человека проецировалась на весь коллектив.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26264 от 26 июня 2013

Заголовок в газете: Взятка под видом маркетинга

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру