Изъятие серверов “Вконтакте” ударит по пользователям

Павел Дуров пожаловался на украинских правоохранителей

Создатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров в четверг ночью сообщил об изъятии правоохранительными органами в Киеве оборудования компании стоимостью полмиллиона долларов. В результате пострадали миллионы пользователей 

Павел Дуров пожаловался на украинских правоохранителей
Павел Дуров

"Предлог — на наших серверах якобы могли храниться финансовые документы некой уклоняющейся от налогов украинской фирмы. На киевских серверах "ВКонтакте" хранились лишь копии видео- и аудиоматериалов, документов там не может быть сугубо теоретически".

По словам Дурова, в результате видео- и аудиоконтент у украинских пользователей грузится медленнее, так как все данные доставляются напрямую из Петербурга. "Надеюсь, что надзорные органы Украины оперативно решат вопрос, связанный с этим злоупотреблением: страдают миллионы украинских пользователей", — написал основатель соцсети на своей страничке в "ВКонтакте".

Он уточнил, что стоимость изъятого оборудования составляет 500 тысяч долларов. Комментариями правоохранительных органов пока не прозвучали.

Технический директор “ВКонтакте” также предположил, что изъятие серверов может являться следствием «какой-то разборки между какими-то украинскими телекоммуникационными компаниями». Он не исключил, что милиция потребует от администрации соцсети компенсации за возврат серверов, либо, в случае отказа, продаст изъятое оборудование. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру