Экс-солистка «Миража» нарушила авторские права по просьбе поклонников

Очередной судебный спор вокруг хитов группы «Мираж» разгорелся в Пресненском суде

Продюсер Андрей Литягин требует 150 тыс. рублей от организаторов концерта, на котором бывшая солистка коллектива Светлана Разина исполнила шлягер из репертуара легендарной группы.

Очередной судебный спор вокруг хитов группы «Мираж» разгорелся в Пресненском суде

Как стало известно «МК», 21 апреля прошлого года на юбилейном концерте Ромы Жукова в одном из столичных ночных клубов по просьбе зрителей Разина исполнила любимый россиянами хит конца 80-х — песню «Новый герой». По закону делать этого покинувшая группу певица не могла, так как одним из правообладателей песни является руководитель «Миража» Андрей Литягин. Судебный представитель продюсера Оксана Ягафарова пояснила «МК», что, будучи композитором шлягера, Литягин имеет исключительное право на его публичное исполнение.

— Как автор текста Разина, конечно, может читать «Нового героя» со сцены, но для того, чтобы спеть хит, Светлана должна была получить письменное разрешение от Литягина и выплатить ему гонорар, — считает юрист.

Пока перед судом предстанут владельцы клуба, в котором выступала Разина. В качестве компенсации за незаконное использование произведения Литягин требует от устроителей концерта 150 тыс. рублей. Но обещает добраться и до самой певицы, которая нет-нет да споет на очередном концерте какой-нибудь из популярных хитов, принадлежащих продюсеру. Прецедент уже создан — в апреле Одинцовский районный суд вынес решение в пользу импресарио, обязав организаторов концерта Разиной в Благовещенске заплатить ему 30 тыс. рублей. Во время выступления в одном из ресторанов города Светлана исполнила три песни Литягина — все тот же «Новый герой», «Наступает ночь» и «Музыка нас связала». Продюсер готовит новые иски в суды и надеется, что молва о текущих и грядущих судебных процессах предостережет концертных организаторов от искушения заработать на исполнении старых хитов бывшими участниками «Миража».

— Есть только одна группа «Мираж». И только ее солистка — Маргарита Суханкина — вправе петь песни, принадлежащие «Миражу» и мне лично. Всем промоутерам площадок официально заявляю: если вы будете приглашать на концерты «левых» гастролеров и позволять им петь наши песни, мы будем наказывать вас рублем и в конечном счете разорим, — подчеркнул Андрей Литягин.

В настоящее время в судах Москвы идет несколько процессов, касающихся вопросов правообладания на песни «Миража». С Андреем Литягиным судятся концертные площадки, а также бывший участник группы Алексей Горбашов, требующий признать за ним право на исполнение некоторых популярных шлягеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру