Диана Гурцкая раскритиковала законопроект о фонограмме

«У артистов есть главная проблема – это условия»

В пятницу, 28 июня, на пресс-конференции обсуждался законопроект о запрете фонограммы, внесенный на рассмотрение в Госдуму. В дебатах приняли участие депутат Госдумы Мария Максакова, член Комитета Совета Федерации по экономической политике Евгений Тарло и известные певицы Диана Гурцкая и Юлия Савичева, которые высказали свои профессиональные мнения. Чтобы сказать свое четкое «нет» фонограмме, «звездная» четвертка устроила для журналистов живой концерт прямо на конференции.

«У артистов есть главная проблема – это условия»

Первым выступил Евгений Тарло, который признался, что столь отдаленная от шоу-бизнеса профессия не мешает ему говорить о фонограмме:

- Когда мы слышим и видим халтуру - становится обидно, ведь зрители приходят на концерт для того, что бы услышать живой голос. Билет на концерт, как мы знаем, стоит недешево – несколько тысяч рублей. Согласитесь, это не маленькая сумма для многих работающих граждан. Поэтому, когда зрители приходят на выступление любимого артиста, они ожидают увидеть исключительно настоящую работу музыкантов. У нас на эстраде огромное количество профессионалов, но мы каждый раз видим одно и тоже. Все чаще российские исполнители стали использовать фонограмму, а объясняют это тем, что приходится много двигаться на сцене и они начинают задыхаться. На самом деле это называется халтурой! Живая эмоция – вот что действительно интересно.

После своей речи Тарло предупредил, что это сугубо его точка зрения и, возможно, его красавицы–cпутницы с ним не согласятся. Диана Гурцкая решила взять инициативу на себя и заявила, что с некоторыми пунктами из вышесказанного она не готова согласиться.

- Я хочу защитить своих коллег - они не заслуживают нападок, - горячо начала Диана. - Слово «халтура» никак не может к ним отнестись. Вот, например, Юля Савичева, Кристина Орбакайте, Валерия, Николай Басков, Леша Чумаков – это те люди, которые просто не могут не петь. Но могу точно сказать, что у артистов есть главная проблема – это условия. Поверьте, если бы у нас было бы все то, что нам необходимо, то никто не стал бы использовать фонограмму. Но скажу за себя - если будет мой сольный концерт, например, в Кремле, то я буду неделями к нему готовиться и настраивать звук. А настроить звук сложно - для этого нет подходящих условий. Вообще скажу, что все наши артисты - поющие!

Переглянувшись с коллегами, в разговор вмешалась Юлия Савичева:

- Очень хорошо, что эта тема поднимается. Я полностью против фонограммы. Я во многих моментах согласна с Дианой - настроить звук действительно сложно, для этого у артистов нет подходящих условий. Поверьте, если бы на сцене все безотказно работало, то артистам намного проще было бы выступать. Лично я за то, чтобы мы продвигались вперед и стремились к лучшему.

Опоздавшая Мария Максакова поделилась своим мнением не только, как депутат Государственной Думы, но и как оперная певица.

- Если в руке нет микрофона – это полная афера. Такого просто не должно быть на нашей сцене. Говоря об этом законопроекте мы, естественно, не имеем ввиду, таких профессиональных исполнителей, как Диана Гурцкая и Юля Савичева. Кстати, как раз им первым делом и неприятно, что рядом возникают не поющие фантомы. Лучше просто исключить вариант фонограммы – разве не так? Штрафы вводятся не для артистов, а для того человека, кто их представляет. Обман зрителей должен быть наказан. Суд будет сам решать о том, на какую сумму штрафовать – все по справедливости

Под конец, чтобы исключить все вопросы о фонограмме «звездная» четверка единогласно приняла решение спеть вживую и показать настоящие эмоции. Для этого был выбран отрывок из песни «Подмосковные вечера», который всем четверым удался просто на «ура».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру