Как не превысить 0,16 промилле

С 1 сентября 2013 в силу вступит ФЗ №196 об изменениях в статье 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»

Согласно новому документу, допускается 0,16 миллиграмма алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Сколько это «на пальцах», и как не переступить тонкую грань?

С 1 сентября 2013 в силу вступит ФЗ №196 об изменениях в статье 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»
Фото: Фотобанк Depositphotos

Говоря привычным языком, 0,16 мг алкоголя на 1 л выдыхаемого воздуха составляет примерно 0,3 промилле (0,3 г алкоголя на 1 л крови). Однако терять голову рано. Власти уточняют, что пить за рулём по-прежнему нельзя и указанная цифра была принята для того, чтобы защитить тех, у кого может быть обнаружен фоновый алкоголь от приёма лекарств, выпитого кваса или кефира, а также с учётом возможной погрешности алкотестеров.

Таким образом, не стоит заблуждаться, будто теперь можно немного выпить, проветриться и через пару часов снова сесть за руль. Придётся дождаться полного отрезвления, прежде чем управлять транспортным средством, причём надо помнить, что у одного и того же человека время переработки алкоголя может меняться под воздействием разных факторов, например, текущего состояния здоровья, пищи, принятой во время употребления спиртных напитков, бодрствования либо сна после парочки рюмок и т.д.

Например, за один час перерабатывается в среднем 7-10 г алкоголя. В итоге, 40 г этилового спирта, которые содержатся в 100 г водки «выветриваются» из организма здорового мужчины весом около 100 кг примерно за 3,5-4 часа с момента употребления напитка.Если после принятого мужчина не уснёт, а будет активен, то время сократится в среднем на 20%. В случае сна период отрезвления может затянуться, при этом отдых в прохладном помещении немного сократит его, а в душном и тёплом — увеличит. Как видите, грань очень зыбкая, и может не хватить буквально одного часа,чтобы прийти в себя, перед встречей с алкотестером.

В связи с этим врач психиатр-нарколог, к.м.н. А.П. Добровольский рекомендует тем, кто постоянно водит машину, но все же по каким-то причинам немного выпил, придерживаться следующих правил:

1. Обильно закусывать. Лучше всего употреблять пищу с большим содержанием жиров, которые уменьшают всасываемость алкоголя в кровь, соответственно, способствуют его скорейшему «выветриванию» из организма.

2. Не спать, бодрствовать. В активном состоянии ускоряется обмен веществ, что стимулирует работу печени и она быстрее перерабатывает алкоголь.

3. Принять энтеросорбент, например Энтеросгель. Буквально 3-4 ложки сорбента сразу после застолья впитывают в себя остатки алкоголя, а заодно и продукты распада этилового спирта, что спасает и печень, и ваш организм от похмелья. В любом случае, перед применением, проконсультируйтесь со специалистом и ознакомьтесь с инструкцией.

Помните, что эти простые правила могут повлиять на показатели алкотестера только в случае умеренного потребления алкоголя. При приёме большого количества спиртного протрезвление будет долгим и безрадостным.

Есть ещё одна новость, связанная с поправками к ФЗ. Теперь те водители, которых лишили прав за содержание алкоголя в выдохе менее 0,16 мг на литр воздуха до вступления в силу нового закона, могут вернуть их обратно. Для этого надо обратиться в суд с просьбой пересмотреть дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру