В Греции неонацисты получили большие сроки за нападение на мигрантов

Суд в Афинах приговорил к длительным срокам тюремного заключения двух членов ультраправой партии "Золотая заря" за нападение на мигрантов.

Один из ультраправых осужден на 13 лет и шесть месяцев, второй — на 11 лет и шесть месяцев без права отсрочки приговора. После оглашения приговора они сразу отправятся в тюрьму.

Партию "Золотая заря" многие в Греции считают неонацистской, однако сами партийцы заявляют, что они националисты. В июне 2008 года два десятка ультраправых напали на здание, где жили мигранты, в афинском районе Петралона. Двое мигрантов получили ранения.

Прокурор просил суд признать подсудимых виновными в покушении на убийство, в незаконном хранении и использовании огнестрельного оружия. Сами обвиняемые отрицали свою вину, однако суд из трех судей единогласно принял решение. Ранее ультраправые не получали столь суровые сроки.

Сейчас против "Золотой зари" открыто уголовное дело по признанию партии преступной организацией. Следствие началось после убийства неонацистами год назад музыканта-антифашиста. Политическое убийство вызвало огромные общественный резонанс.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру