Евгений Ройзман — о массовом отравлении наркотиками в Кирове: «Спайсы» переплюнули героин по охвату жертв»

Известный борец с наркотиками рассказал, как узнать подсевшего на «смеси» подростка

Подозреваемых в сбыте наркотиков, а также неизвестного психоактивного вещества, которым отравились по меньшей мере 150 человек, задержали наркополицейские в Кирове. За решеткой оказались двое молодых людей 23 и 29 лет. В настоящее время стражи порядка решают вопрос о возбуждении административного дела против наркодилеров. А вот получат ли задержанные тюремный срок за гибель четырех человек и массовые отравления, будет решено только после того, как эксперты определят состав таинственного вещества — фантома. В «черных» списках ФСКН препарата нет. А значит и двое задержанных молодых людей, у которых было найдено таинственное вещество, могут запросто выйти на свободу. О том, чем на самом деле может оказаться мистический порошок и по какой причине смертоносное зелье до сих пор не запретили, «МК» расспросил лидера фонда «Город без наркотиков», мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

Известный борец с наркотиками рассказал, как узнать подсевшего на «смеси» подростка
Евгений Ройзман

- Евгений, как по-вашему, массовые отравления в Кирове — из ряда вон выходящая ситуация или норма жизни?

- Это происшествие является беспрецедентным и вопиющим. Киров всегда был в числе «благополучных» по наркотикам городов. Проблемы по алкоголю там были, но такой всплеск наркотических смертей и отравлений — это результат халатности и попустительства, если не прямого содействия, со стороны местных правоохранительных органов.

- А как Вы оцениваете заявление кировской полиции о том, что вещество неизвестное?

- Это бред. Любой токсиколог сразу скажет, из чего состоит зелье.

- Зачем тогда его отправили на экспертизу?

- Это чисто процессуальное действие. Так надо для квалификации преступления. Чтобы было понятно, по какой части 228 статьи УК надо возбуждать дело.

- Так что же это за таинственное зелье? Как Вы считаете?

- Это так называемая курительная смесь. В народе их называют по-разному: «спайс», «дживик», «соль». Это химический аналог каннабиоидов. В сотни раз более опасный, чем натуральная марихуана. Да что там, он гораздо опаснее героина.

- Жителям Кирова теперь можно вздохнуть спокойно? Ведь злодеев вроде как поймали...

- Расслабляться рано. На самом деле всем, не только кировчанам, надо быть предельно внимательными. Ведь по охвату жертв и тяжести последствий «спайсы» и «соли» уже давно переплюнули героин.

- Чем же они так опасны?

- Если героинового наркомана можно зачастую буквально вытащить с того света, очистив кровь и сняв ломку, то со «спайсами» и «дживиками» все гораздо сложнее. Реабилитация дает хоть какой-то эффект на четвертый месяц, не раньше. А то и вовсе оказывается бесполезной. Эта дрянь, попав в кровь, вызывает шизофрению, галлюцинации. Употребляют «соли» в основном подростки, 9-11 классы школы. До института такие не доживают. А если и доживают, «слетают» с первого же курса. Кроме того, курительные смеси — самая распространенная причина подростковых суицидов.

- Можно ли как-то отличить суицид из-за наркотиков от самоубийства на почве несчастной любви или проблем с оценками в школе?

- Да, можно. Чаще всего жертвы «солей» выходят в окно. Это не значит, что подросток хотел свести счеты с жизнью — возможно, он просто хотел полетать, ему казалось, что он умеет...

-А по поведению можно определить, что ребенок начал курить смесь?

- Поведение резко меняется. В человеке просыпается невиданный гонор, он ощущает себя супергероем, начинает говорить с космосом и управлять мирами. А самое страшное — наркоман никогда не знает, что именно он курит.

- Как это? А если он все время отоваривается у одного и того же дилера?

- Механизм такой: реагенты приходят из Китая под видом бытовой химии. Вроде все легально. Причем приходят либо почтой, либо по Интернету — не придерешься. Наркодилерам в России остается только развести китайский яд в нужной концентрации, опрыскать им любую аптечную траву и упаковать обратно в коробку. В результате и по виду, и по запаху «спайс» невозможно без экспертизы отличить от безобидных ромашки, шалфея или коры дуба. Однако разводят наркотик каждый раз на глазок. Чуть переборщил с реагентом — клиент умер. Несколько лет назад мы перехватили разговор крупного дилера с его коллегами рангом помельче. Он велел разводить товар не в 10 раз, а в 20, так как «клиенты дохли».

- Вы сказали, что придраться невозможно. Но ведь есть же списки ФСКН, которые меняются раз в полгода.

- Наши наркополицейские безнадежно отстали от китайского прогресса. Пока ФСКН правит списки запрещенных наркотических и психотропных веществ, азиатские химики меняют формулу. В результате добрая половина этих наркотиков — и не наркотики вовсе.

- Почему «спайсы» в короткое время превратились в такую проблему?

- Они стоят копейки. Максимальная доступность. Вот что делает их такими притягательными для детей и подростков. А последствия реально катастрофические. Отказывают почки, жесточайшие судороги, эпилепсия.

- Дайте совет родителям, как вовремя определить, что ребенок «подсел» на такие наркотики?

- Надо почаще приглядываться к своим чадам. Подсевший на наркотик подросток постоянно бегает к чайнику: его мучает жажда и кашель, который запросто можно спутать с бронхитом или ОРВИ. На самом деле это зелье вызывает сухость во рту и гортани. Кроме того, бедолагу настигают приступы смеха без причины, он «тормозит» - замедляется реакция и речь. Ну и классические признаки наркомана — мутные глаза, нервозность, бледность. На самом деле беду можно подкараулить еще на пороге. Правда, для этого надо проявить изворотливость и подслушивать разговоры ребенка с друзьями — приятелями. Безобидные на первый взгляд слова «книга», «соль», «вишня», «шоколад» или «скорость» далеко не всегда означают, что тинэйджер вдруг проникся страстью к кулинарии или спешит в библиотеку. На наркоманском сленге этими словами как раз и называют курительные смеси.

Справка «МК»

Как пояснили «МК», в УФСКН по Кировской области, подозреваемые в массовых отравлениях кировчан были пойманы после проведения полицейскими обыска гаражного бокса, принадлежащего одному из задержанных. В неприметном гараже сотрудники местного Наркоконтроля обнаружили электронные весы со следами шести наркотиков. Однако среди них было найдено и некое новое вещество, не входящее в «черные» списки запрещенных к обороту наркотических и психотропных средств. В тот же день полицейские нагрянули с обыском и ко второму члену банды. Как выяснилось, именно в его доме варилось смертоносное зелье. «Молодой человек готовил курительные смеси в подвале дома, в котором он проживал, и фасовал их для последующего сбыта», - рассказали в ведомстве.

Обыскивая дом, полицейские нашли реагент для изготовления курительных смесей, 15 пакетиков готовой курительной смеси, наркотическое средство гашиш, а также предметы, используемые для изготовления курительных смесей. В настоящее время обоих подозреваемых отправили на медосвидетельствование. Если наркологи докажут, что молодые люди сами употребляли приготовленный ими продукт, их будет ждать административная ответственность за немедицинское потребление наркотиков. А вот будет ли наркодилеров ждать уголовная ответственность, пока неизвестно. По официальным данным, причинно-следственная связь между гибелью четырех жителей Кирова и потреблением найденного психоактивного вещества пока не установлена.

Между тем, по данным кировской полиции, в городские больницы продолжают поступать люди с симптомами отравления неизвестным веществом. На данный момент число пострадавших составило 151 человек, из них 65 госпитализированы.

Кроме того, от воздействия мистического вещества в Кировской области уже погибли четыре человека. По предварительным данным, один из погибших, 24-летний мужчина, накануне смерти курил некую смесь. Другой умерший, 15-летний подросток, также употребил курительную смесь, находясь возле водоема. Вскоре после этого мальчик потерял сознание и утонул. По факту смертей уже возбуждены уголовные дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру