Авиакатастрофа во «Внуково» произошла из-за «раздолбайства»?

Так охарактеризовал действия сотрудников аэропорта замглавы Минтранса Окулов

Следователи выдвигают несколько версий ЧП во «Внуково», в котором погиб глава французского нефтегазового концерна Total Кристоф де Маржери. Одна из них — человеческий фактор: один выехал на ВПП, второй это проглядел и разрешил вылет. Всю ситуацию замглавы Минтранса РФ Валерий Окулов назвал одним емким словом - «раздолбайство». 

Так охарактеризовал действия сотрудников аэропорта замглавы Минтранса Окулов

Представители Международного авиационного комитета (МАК) приступили к работе на месте авиакатастрофы во "Внуково", в аэропорту изымается техдокументация и образцы топлива, пишет РИА Новости.

Для расследования авиапроисшествия Франция направила в Москву трех экспертов, котрые помогут в расследовании гибели президента нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери.

«Расследование этой катастрофы займет один-два месяца», — сообщил эксперт комитета Госдумы по транспорту Роман Гусаров.

Эксперты считают, что во «Внуково» есть существенный недостаток — это две пересекающихся полосы. Кроме того, по их данным, отсутствует современная система слежения, которая могла бы предотвратить эту катастрофу. Однако представитель аэропорта «Внуково» заявил, что «Внуково» оснащен всем необходимым оборудованием и системами». «Все вылеты-прилеты отслеживаются и контролируются», — сказал он.

СК РФ называет версиями случившегося ошибку диспетчера и действия снегоуборщика. Следователями также проверяются также версии о погодном факторе и ошибке пилотирования, но первые две считаются приоритетными.

Именно эту версию прокомментировал замглавы Минтранса РФ Валерий Окулов. По его мнению, ситуацию иначе чем «раздолбайством» назвать нельзя. «Я только что оттуда. Слов нет. Это раздолбайство», — заявил он.

К настоящему времени бортовые самописцы с переговорами экипажа и параметрами полета разбившегося самолета Falcon переданы на расшифровку. Об этом сообщила представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте (СК) России Татьяна Морозова.

Организацию работы службы спецтранспорта и диспетчеров аэропорта «Внуково» оценит московская межрегиональная транспортная прокуратура. 

Сюжет:

Крушение самолета во "Внуково"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру