Убийца Усамы бен Ладена раскрыл свою личность

Расправившийся с "террористом №1" спецназовц дал интервью одному из британских изданий

Бывший военнослужащий подразделения Сил специальных операций "Морские котики" ВМС США Роберт О'Нил заявил британской газете Daily Mail, что именно он ликвидировал лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усаму бен Ладена в Пакистане в 2011 году.

Расправившийся с "террористом №1" спецназовц дал интервью одному из британских изданий

По данным издания, 38-летний O'Нил был лично удостоен награды за то, что 2 мая 2011 года в ходе спецоперации американского спецназа в пакистанском городе Абботабад три раза выстрелил в голову лидера "Аль-Каиды".

Решение раскрыть свою личность O'Нил принял после того, как из-за досрочного увольнения со службы был лишен ряда социальных льгот, положенных военным. Как отмечает газета, вместо положенных 20 лет O'Нил прослужил в спецназе 16 лет. За это время он не раз участвовал в военных операциях в различных зонах боевых действий, в том числе в Ираке и Афганистане, и выполнил более 400 боевых задач.

Ликвидатор "террориста №1" вырос в американском городе Бьютт, штат Монтана, где до сих пор живет с отцом Томом O'Нилом. В 19 лет после неудачно завершившегося романа он решил стать "морским котиком". Однако по словам отца, на выбор сына повлиял случай, когда на охоту вместе с ним пошел один из спецназовцев.

"Мы думали, что это будет большой мужчина, который голыми руками сможет поднять дом, но это был обычный парень. И тогда Роб сказал, что если этот парень может быть "морским котиком", то и он тоже", — заявил его отец в эксклюзивном интервью Daily Mail.

По словам Тома, он не боится того, что после разоблачения его сын может стать "мишенью для радикальной группировки "Исламское государство". По его словам, он даже готов нарисовать на своей двери большую мишень.

Как уточняет РИА Новости, Усама бен Ладен был уничтожен в мае 2011 года на окраине пакистанского города Абботабад в ходе операции американского спецназа. По завершении экспертиз тело главы "Аль-Каиды" в обстановке строжайшей секретности было захоронено в море.

Ранее американский телеканал Fox News сообщил, что в ходе документального фильма раскроет личность спецназовца, застрелившего бен Ладена.Двухсерийная документальная передача под названием "Человек, который убил Усаму бен Ладена" выйдет в эфир вечером 11 и 12 ноября этого года, сообщают "Подробности".

Как отмечается в сообщении телекомпании, во время передачи будет показано "первое интервью с морпехом, который утверждает, что именно он убил главаря террористов Усаму бен Ладена".

"Морской пехотинец, также известный как "Стрелок", расскажет о том, как его тренировали в элитном подразделении США, а также о своем участии в операции "Копье Нептуна", целью которой было уничтожение бен Ладена", - говорится в официальном заявлении телекомпании.

В нем также отмечается, что главный гость передачи раскроет сведения о "неожиданной поломке одного из вертолетов той ночью и то, почему морские пехотинцы боялись за свои жизни".

Кроме того, "Стрелок" подробно опишет, каким образом был убит "террорист номер один".

Как убивали Усаму бен Ладена

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру