Еще сейчас не поздно уколоться от гриппа, а через несколько месяцев можно будет привиться и от Эболы

Успеть за 48 часов

«С гриппом шутки плохи, — заявили на пресс-конференции в «МК» приглашенные в редакцию эксперты — главный врач городского Консультативно-диагностического центра по специфической иммунопрофилактике Иван ЛЕШКЕВИЧ и зам. главного врача по санитарно-эпидемиологическим вопросам Инфекционной клинической больницы №1 Марина БАЗАРОВА. — Не доводите себя до смертельных осложнений. Хотя первые часы заболевания и не предвещают беды, последствия, если не лечиться, могут быть самые печальные».

Успеть за 48 часов

Главные вопросы конференции: ожидать ли резкого подъема заболеваемости гриппом в столице в нынешнем эпидсезоне и какие есть способы защиты от этого коварного вируса?

Беременные попали в календарь

— Ситуация по сезонным инфекционным заболеваниям в Москве сейчас довольно спокойная, — начал Иван Александрович ЛЕШКЕВИЧ. — Что касается гриппа и ОРВИ, то фиксируются лишь отдельные случаи у взрослых. В основном это ОРВИ — самая распространенная в мире группа заболеваний, объединяющая парагрипп, риновирусную, аденовирусную и другие инфекции. Все они весьма контагиозны (заразны). Но превышения заболеваемости по сравнению с прошлым годом нет, наоборот, она существенно ниже, чем была в этот период в 2013 году. Хотя и к гриппу мы тоже готовы. Показателем заболеваемости также может служить госпитализация. Сегодня она тоже значительно ниже, чем в прошлом году. Это означает, что и тяжелых форм вирусных инфекций пока меньше.

И.А. Лешкевич.

Все это результат того, что в нашем городе из года в год активно проводится вакцинация от гриппа. К началу ноября текущего года привиты более 2,5 млн москвичей.

— Прививку всегда называли золотым стандартом, так как она дает абсолютную защиту от заболевания именно гриппом, — добавила Марина Викторовна БАЗАРОВА. — Кстати, в этом году впервые в Национальный календарь прививок включены беременные женщины, и для них поступила специальная безопасная вакцина. Хотя и все другие российские вакцины (их несколько), разрешенные и используемые на территории Москвы, тоже безопасны. Причем они трехвалентные: заложенная в них формула защищает сразу от двух вирусов A и от вируса В. Кстати, в этом году вакцина и по плану федеральных поставок, и закупленная правительством Москвы поступила как никогда вовремя (в сентябре мы уже активно проводили иммунизацию).

М.В. Базарова.

«Почему так важно делать прививки именно от гриппа?» — задаются вопросом наши эксперты. И отвечают: «Вопреки широко распространенному мнению, что грипп — это обычная болезнь, что люди болеют каждый год и ничего страшного не происходит, это не так. Грипп — заболевание, которое приводит к смерти. Эта инфекция заразная, быстро передается воздушно-капельным путем, а потому и быстро распространяется. Бывает так: грипп долгое время ведет себя очень спокойно, но в одночасье дает резкий подъем: заболевают дети, коллеги по работе, родственники. К счастью, в этом году, как и в прошлом, циркулируют одни и те же штаммы вируса гриппа. Поэтому бурной заболеваемости и сейчас не происходит, и не предвидится в ближайшем будущем.

Почему еще не прогнозируется большой всплеск заболевания гриппом в этом эпидсезоне в столице? Вот как объясняют это эпидемиологи: «В прошлом году вакцинированы 25% москвичей. Естественно, какая-то часть привитых в той или иной степени переболела. И в городе накопилось большое количество жителей, кто имеет тот или иной уровень защиты от данной инфекции. Но все равно от гриппа необходимо прививаться ежегодно. Иммунитет после вакцинации держится всего около года — таково свойство вируса гриппа».

К тому же в Москве традиционно сильна санитарно-эпидемиологическая служба, идет постоянный мониторинг циркуляции вирусов. Но избежать большой заболеваемости, а следовательно и смертности от гриппа, в России смогли лишь тогда, когда была произведена эффективная отечественная вакцина. Не менее важна и готовность к сезонному гриппу медицинских учреждений города. Департамент здравоохранения Москвы ежегодно издает специальный приказ, в котором четко прописывается: каким группам риска делать прививки, где развернуть койки для госпитализации заболевших, создается запас антивирусных препаратов, защитных масок и пр.

«Заболевшим рекомендуем экстренную профилактику противовирусными препаратами»

Ответили эксперты и на вопрос, много ли денег требуется для такой массовой вакцинации горожан и откуда они берутся. «Правительство Москвы выделяет любые финансы для проведения специфической иммунопрофилактики гриппа в столице, — констатирует Лешкевич. — В этом году на закупку вакцин город выделил на 20 млн рублей больше. И что касается других вакцин, отказа, ограничений практически не бывает.

Кстати, Инфекционно-клиническая больница №1 считается профильной по вирусной и респираторной инфекциям. Именно в стационар этой больницы в основном госпитализируют тех, у кого есть подозрение на грипп, температура превышает 38 градусов и есть лихорадка. Там есть койки и для детей, и для взрослых. В Москве есть и ряд других учреждений, куда направляют детей, заболевших гриппом и ОРВИ. Это больницы №9 им. Сперанского, Морозовская.

— Да, в столице многое предусмотрено, чтобы не допускать сезонной эпидемии гриппа, — пояснила Марина Базарова. — Но... Не менее важно, чтобы и сам заболевший человек знал: если есть температура, то нужно остаться дома и вызвать врача. А если в квартире есть еще кто-то из близких, пользоваться защитными масками, чтобы не заразить других. Первые двое суток заболевания особенно опасны, поэтому подхватившим грипп и их близким мы рекомендуем именно в первые 48 часов проводить экстренную профилактику противовирусными препаратами. Сегодня есть достаточно большой их спектр.

На пресс-конференции встал вопрос и о закупке импортных вакцин от гриппа. Надо ли их закупать и эффективнее ли они отечественных? Ответ однозначен. «В России сейчас достаточно своих вакцин, доказавших эффективность, — о чем сказал Лешкевич. — Они ничем не отличаются от импортных. Поэтому нет необходимости в закупке их за рубежом. Есть федеральные поставки — около двух миллионов доз для взрослых и для детей и около миллиона доз вакцин закупается за счет бюджета Департамента здравоохранения г. Москвы.

Правда, в небольшом количестве мы все же закупаем вакцину для детей с тяжелой патологией: бронхиальная астма, сахарный диабет, сердечно-сосудистые и бронхолегочные заболевания, почечная патология... В нашем центре есть все возможности, чтобы обследовать и подготовить таких детей к вакцинации. Есть лаборатория, где они сдают анализы, их консультируют узкие специалисты — аллергологи, иммунологи, ЛОР-врачи, кардиологи. Понятно, что участковый врач вряд ли возьмется прививать такого тяжелобольного ребенка. Их вакцинирует не только наш центр, но и еще 25 подразделений по всему городу».

— Так все же ждать или нет всплеска заболевания в текущем эпидсезоне в Москве? И когда?

— Если судить по прошлому году, то наибольший подъем придется на январь-февраль будущего года, — считает Марина Викторовна.

Но вот когда в Россию придет следующая пандемия, никто определенно сказать не может. Хотя и считается, что она неизбежна.

СПРАВКА "МК"

По наблюдениям, пандемии случаются в среднем каждые 30–40 лет. В настоящее время вирус гриппа А(H3N2) циркулирует уже более 30 лет. Поэтому пандемия может начаться практически в любой момент. Как пояснили наши эксперты, «новые штаммы возникают в Юго-Восточной Азии. Именно с этой территорией иммунологи и связывают появление новых видов гриппа А (с ним чаще всего и бывают сюрпризы). Грипп В менее опасен».

«Всем надо знать: люди умирают от гриппа»

— Люди привыкли относиться к гриппу и ОРВИ легко: чуть полегчало, сразу на работу. Но надо иметь в виду, что это очень опасное заболевание и дает крайне серьезные осложнения, — предостерегает Иван Александрович Лешкевич. — И чтобы обезопасить себя, свою семью, коллег по работе от тяжелых последствий, лучше отлежитесь. Вызовите врача. И еще одно золотое правило: обильное теплое питье. А если температура выше 38,5 градуса, принимайте жаропонижающие и противовирусные препараты. Помните: люди умирают от гриппа. Особенно он опасен для беременных на больших сроках, для детей, людей немолодых и хронически больных.

Правда, в последние годы бывают только единичные факты летальности. В этом эпидсезоне в Москве уже есть один случай. Конечно, чаще умирают люди асоциальные, бомжи. Но не только. Умирают и те, кто поступает к нам слишком поздно. Сегодня люди вынуждены много трудиться, ходить на работу, находясь в болезненном состоянии. К врачу вовремя не успевают, а на 9–10-е сутки заболевания гриппом и обращаться уже поздно. Потому что в организме могут произойти необратимые изменения, не совместимые с жизнью: поражается нервная, дыхательная системы, начинаются проблемы с сердцем, другими органами.

К счастью, на сегодняшний день в Москве удельный вес гриппа в структуре сезонной заболеваемости составляет всего 0,02%. По прогнозам, хотя в январе-феврале будущего года в столице и случится подъем заболеваемости гриппом, эпидемии не произойдет. Возможно лишь превышение порога в каких-то округах города.

Под занавес возник вопрос и про «страшную Эболу». Собравшиеся на пресс-конференцию, наконец, узнали, куда бежать, если, не дай бог, заподозришь у себя опаснейшую лихорадку.

Как сообщила зам. главного врача Инфекционной больницы №1 Марина Викторовна Базарова, «по приказу Департамента здравоохранения г. Москвы именно наша больница будет принимать людей с подозрением на заболевание лихорадкой Эболы. Профиль нашей больницы — вирусные инфекции, в том числе и геморрагические вирусные лихорадки. У нас созданы специальные боксы для приема заболевших Эболой, обучен персонал. Наши врачи имеют опыт работы с лихорадками. И пока нет вакцин против, мы имеем возможность оказывать патогенетическую и симптоматическую терапию — лечить заболевших Эболой средствами как при других лихорадках.

Но все зависит от времени поступления больного в клинику: если это первые сутки заболевания, то излечение возможно. Но чем позднее, тем лихорадка труднее поддается терапии. Собственно, как и при любой другой вирусной инфекции. Как убедительно заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, в ближайшие месяцы появится российская вакцина от Эболы.

...Говорили собравшиеся и о том, что для большого города очень важна не только борьба с последствиями гриппа, но и просветительская работа об этом заболевании. Конечно, она худо-бедно ведется на местных телеканалах. А может, действительно пора размещать социальную рекламу по гриппу на больших плакатах города и на ведущих российских и городских телеканалах? А на прививку москвичей приглашать через почтовые ящики, как предлагали участники конференции? Хотя специалисты правы в том, что сейчас каждый житель столицы имеет право прийти в районную поликлинику и вакцинироваться бесплатно. Каждый! Кстати, уколоться от сезонного гриппа сегодня еще не поздно.

НЕ ПРОПУСТИТЕ

Если у вас появились высокая температура (выше 38,5 градуса), озноб, головная боль, боль в горле, в суставах, болезненный кашель, слабость, срочно вызовите врача на дом. Грипп всегда начинается остро. Не пропустите его начало. Если эта болезнь протекает без осложнений, то острый период болезни продолжается 3–5 дней и окончательное выздоровление наступает в течение 5–10 дней. Однако после гриппа часто возникает повторное инфицирование бактериями или другими вирусами, так как организм ослаблен. И в течение 2–3 недель после перенесенного гриппа могут сохраняться такие явления, как слабость, быстрая утомляемость, головная боль, бессонница и пр.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26673 от 14 ноября 2014

Заголовок в газете: Успеть за 48 часов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру