После 8 Марта женщины бегут к психологам

Эксперт: "Мужчины разучились оказывать дамам знаки внимания"

Оказывается, только что отгремевший Международный женский день является для многих «виновниц торжества» едва ли не самой вредной «красной датой» календаря. Такой вывод сделал на основании многолетних наблюдений специалист-психолог Алексей Вербилин.

Эксперт: "Мужчины разучились оказывать дамам знаки внимания"

Встретиться с ним в эти послепраздничные дни оказалось делом не простым. Ведь именно сейчас у Алексея Яковлевича наступил «пик» загруженности по работе: едва лишь миновали выходные «в честь 8 марта», к нему валом повалили жаждущие помощи клиенты. Вернее – клиентки.

– Буквально через день-два после женского праздника резко возрастает количество пациенток, записавшихся на прием, – рассказывает Вербилин. – Подобная закономерность проявилась, по моим наблюдениям, в последние лет десять-пятнадцать. В основном пришедшие ко мне представительницы слабого пола жалуются на нехватку внимания к себе со стороны спутников жизни. «Он, конечно, праздник «отработал»: меня поздравил, подарок преподнес, но такой формальный! А назавтра все опять у нас по-старому… Лучше бы уж и не оказывал мне эти «символические» знаки внимания по случаю 8 марта! Только душу разбередил!»

Интересную картину можно наблюдать на улицах в последний рабочий день накануне праздника: из десяти встреченных женщин уж точно восемь несут цветы, но при этом у многих вид совершенно не радостный. Дамы просто поучаствовали в «ритуале», приготовленном коллегами-сослуживцами, от которого теперь в их руках остался пучок тюльпанчиков или съежившаяся от холода роза. Они идут домой, прекрасно понимая, что и там их ждет дежурный букет от мужа…

Наступившее в постсоветские «капиталистические» времена изобилие сыграло для праздника скверную роль. Посмотрите, сколько перед этим днем вокруг появляется цветочных ларьков, сколько понаставлено дополнительных прилавков, где торгуют универсальными женскими подарками – какими-то украшениями, косметикой… Значительная часть представителей сильного пола из-за этого товарного половодья теперь действует по единому шаблону: оставив все заботы на последний момент, мужик уже на пути домой протискивается к какой-нибудь торговой точке, быстренько покупает презент, тут же берет у соседнего цветочника букет цветов… И всё – в считанные минуты дело сделано! Даже многие наши «звезды сцены» в предпраздничных интервью сообщают: «Подарка я еще не приготовил. Зайду в магазин 7-го или прямо 8-го числа – и куплю что-нибудь подходящее...»

– Женщины такую формальность очень остро чувствуют, – подчеркивает «врачеватель личных проблем» Алексей Вербилин. – Ведь для них важен не сам факт получения подарка от близкого человека, но степень его продуманности, «эксклюзивности». Важна весомость чувств, вложенных в этот дар… Я помню давнюю, еще советских времен историю с одним молодым человеком, который, не смог купить цветов для своей подруги. Он тогда нашел оригинальный выход: взял в овощном магазине несколько огурцов с сохранившимися на них желтенькими цветочками и соорудил из них букет. Вот это был подарок! Девушка (ставшая впоследствии его женой) признавалась, что ничего приятнее в женский день никогда не получала: ведь смог же ее любимый человек вопреки всем обстоятельствам доказать свои особые чувства к ней!.. Ну и совсем уж никуда не годится, если муж демонстрирует «образцовость» и повышенное внимание к супруге лишь на протяжении Восьмого марта, а уже утром следующего дня возвращается к привычному для себя, любимого, эгоистичному образу существования в семье...

Так что, сограждане-мужчины, постарайтесь относиться к своим дамам с большим «пиететом» – и, главное, не только в такие праздничные дни. Глядишь, тогда выявленный психологом Вербининым печальный «восьмимартовский синдром» и исчезнет. Сам Алексей Яковлевич уверяет, что уменьшение количества посетительниц, записавшихся в этот период на прием, его бы только порадовало.

Чего хотят женщины на 8 Марта?

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру