Кулич от звезды: деятели шоу-бизнеса делятся рецептами

Читатели «МК» могут приготовить пасхальные лакомства по рецептам Елены Воробей и Надежды Бабкиной

Не все православные соблюдают традиции, не все постятся, готовясь к этому празднику, но отмечает Пасху практически каждый. Отечественный бомонд не исключение. В чистый четверг корреспондент «МК» застал за коллективным занятием — окраской яиц — Татьяну Котову, Жанну Бадоеву и рэпера T-Killah. Также мы узнали, что Ольга Маковецкая готовит шелуху для яиц с Нового года и украшает яйца с помощью ниток. А Сергей Зверев и Анастасия Волочкова постятся.

Читатели «МК» могут приготовить пасхальные лакомства по рецептам Елены Воробей и Надежды Бабкиной

Стилист Сергей Зверев соблюдает пост все 40 дней. По его признанию, он очень строг к себе и ни дает никаких поблажек. Николай Басков признался, что он не может без более серьезной пищи, потому как он постоянно в разъездах, но всегда соблюдает Страстную неделю. Надежда Бабкина много лет соблюдает пост. Певица не понимает разговоров о том, как это сложно. Она считает, что самым сложным является управлять отрицательными эмоциями и стараться усмирять себя. Анастасия Волочкова считает, что для нее каждый день — пост:

— У меня и так каждый день пост — ем исключительно салатные листья. А вообще нужно воздерживаться от плохих поступков и мыслей, а не тупо соблюдать традиции.

Для рэпера T-Killah Пасха является одним из любимых и самых важных праздников. Ведь именно в этот день он появился на свет. Саше нравятся все традиции, связанные с этим праздником. И когда у него выпадает свободное время, то обязательно вместе с семьей красит яйца. Но в этом году музыкант решил покрасить яйца дважды: утром вместе со своими коллегами, а вечером — с семьей. А в воскресенье он не просто освятит куличи и яйца, но и каждый год отстаивает всю службу.

Певица Татьяна Котова считает Пасху семейным праздником. Таня много лет не была в родном поселке, а в этом году собирается поехать к родителям и помочь маме в подготовке к этому светлому празднику.

— Сегодня мы с коллегами покрасим яйца, и дома я испеку кулич, который отвезу к маме. Печь кулич — это своего рода семейный ритуал, который приносит радость. В детстве мы всегда выезжали на природу с родителями и готовили разные вкусности на барбекю. И я считаю, что обязательно в этот день нужно сходить в церковь и освятить куличи и яйца.

Телеведущая Жанна Бадоева тоже считает этот праздник семейным. И отмечает его с самыми дорогими и любимыми людьми.

— По традиции я пеку сама кулич и крашу яйца. Правда, в последние годы окраской я занимаюсь вместе с дочкой. Субботним вечером или утром в воскресенье мы идем обязательно освятить кулич и яички.

Жанна считает, что вечером обязательно нужно собрать всех близких за столом и отметить этот праздник.

Певица Ольга Маковецкая старается соблюдать все пасхальные традиции. В чистый четверг обязательно ходит в баню. Предпочитает настоящую русскую, с березовым веником. Несколько лет подряд она даже ездила в баню в деревянном срубе в подмосковной деревне. Ольга считает, что уборка в доме входит в предпасхальные дела.

— Это время, когда можно привести в порядок все документы, сделать уборку на рабочем столе, избавиться от всего ненужного. Для меня это еще и время наведения порядка в делах и мыслях. В чистый четверг традиционно всей семьей красим яйца.

Оказалось, что Ольга перепробовала разные варианты окраски яиц. Одно время она увлекалась разными красителями, наклейками, украшениями для яиц, которых сейчас много в магазинах. Но недавно она поняла, что нет ничего симпатичнее, чем традиционные яйца, окрашенные в луковой шелухе.

— Для этого дня я начинаю ее собирать сразу после Нового года, — рассказывает певица. — А затейливые рисунки создаю при помощи ниток, которые повязываю на яйца. Получается очень оригинально.

Артистка эстрады, пародистка Елена Воробей все праздники отмечает вместе с семьей.

— Готовим блюда, садимся за стол, используем каждую возможность провести вечер вместе, что случается не так часто. И такие дни, как Пасха, скрепляют семейные и родственные узы. Во-первых, сначала совместное производство куличей, окрашивание яиц, приготовление самой пасхи. Да, мы каждый год все эти неотъемлемые элементы праздничного стола готовим сами. Этот год не исключение, даже несмотря на то, что я сижу на жесткой диете. Но ведь это не значит, что свою семью я должна лишать праздника и вкусностей. Боюсь, конечно, что сама не удержусь, съем что-нибудь, но даже если так произойдет, признаюсь во всем диетологу, и устроим мне после разгрузочный день. Учила печь куличи меня мама, и у нас есть несколько семейных хитростей: дрожжи должны быть прессованные, муку можно не просеивать, тесто должно подниматься трижды.

Кулич молочный:

молоко — 1,5 стакана, мука — 1 кг, дрожжи прессованные — 50 г, яйца — 3 шт., сахар — 1,5 стакана, растопленное сливочное масло — 100 г, изюм, замоченный в воде или коньяке, — по вкусу, цукаты — 50 г, ваниль — по вкусу, манная крупа.

Для опары соединить теплое молоко, дрожжи, половину муки и столовую ложку сахара, дать смеси подойти. У яиц отделить белки от желтков. Желтки растереть с оставшимся сахаром. Белки взбить в густую пену. В опару подмешать масло, туда добавить сначала желтки, потом белки и всыпать муку, которая осталась. Оставить тесто, чтобы оно дошло. И в него в самом конце всыпать изюм и цукаты. Форму для выпечки смазать маслом и обсыпать манкой, тесто влить до половины и дать ему подняться. Сверху кулич смазать молоком и выпекать его около часа в духовке, разогретой до 180 градусов. Готовый кулич покрыть глазурью и украсить сверху. Эта красивая и почетная миссия лежит на моей дочке. Соня каждый год сама украшает куличи, и для этого мы покупаем цукаты, орехи, цветную пудру — если делаем 2–3 кулича, то все украшаем по-разному.

Конечно же, красим яйца: я делаю это по старинке, луковой шелухой, которую ответственно собираю в течение всего года. Домочадцы об этом знают и в специальную корзинку складывают шелуху, когда чистят лук. А вот Соня всегда покупает наклейки, ей хочется чего-то яркого, интересного, и наклеивает их на белые вареные яйца.

Все продукты мы готовим накануне, чтобы успеть сходить в храм недалеко от дома и освятить куличи.

Поделилась с читателями «МК» своим рецептом кулича и Надежда Бабкина

Рецепт кулича. Ингредиенты: 1–1,2 кг муки, 1 стакан молока, 2 стакана сливок 10%, 40 г. дрожжей, 10 яиц, 1,5 стакана сахара, мускат, кардамон и ваниль по вкусу Подогреваем молоко и сливки, перемешиваем тщательно с 500 г муки, даем остыть массе до температуры парного молока.

Прибавляем разведенные в небольшом количестве молока вспенившиеся дрожжи и 2 яйца, перемешиваем и для брожения ставим в теплое место.

Когда поднимется тесто, добавляем 8 желтков, растираем добела с 1/2 сахара и взбитые с оставшейся частью сахара в крепкую пену белки. Мешаем тесто сверху вниз.

Всыпаем муку и даем тесту подняться еще раз. Затем, обмяв его, перекладываем в смазанную маслом и посыпанную мукой форму, заполнив ее до половины. Форму накрываем влажной салфеткой, даем тесту подняться до верха формы и до готовности выпекаем при 180 градусах.

Извлекаем из формы готовый кулич, обтираем сверху влажной салфеткой, накрываем чистым полотенцем и, когда он остынет, украшаем по своему усмотрению.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26785 от 10 апреля 2015

Заголовок в газете: Кулич от звезды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру