Православные россияне вступают в Светлую седмицу

В понедельник первой недели Пасхи, называемой Светлой седмицей, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

На Светлой седмице у православных отменяются однодневные посты в среду и пятницу, богослужения ведутся по пасхальному чину. После каждой Божественной литургии совершается крестный ход. В эти дни Царские врата остаются открытыми, символизируя открытые двери в Царство Божие для всех молящихся.

Согласно Новому завету, Иисус Христос воскрес на третий день после крестной смерти. Это событие знаменует победу Господа над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного страданиями Спасителя, напоминает РИА Новости.

На рассвете дня, следующего за субботним, Мария Магдалина и другие жены-мироносицы пришли к пещере, в которой было погребено тело Христа. "И вошедши не нашли Тела Господа Иисуса", — гласит Евангелие от Луки. Когда же, по Евангелию от Матфея, жены-мироносицы возвращались от Гроба Господня, чтобы возвестить об увиденном другим последователям Христа, Иисус встретил их на дороге и сказал: "Радуйтесь!"

На Светлой седмице православные ходят в гости друг к другу, дарят крашеные яйца и куличи. В храмах в эти дни звонят колокола в знак победы Христа над смертью, а звонить в них, как правило, разрешается всем желающим.

Завершается первая пасхальная неделя Красной горкой — праздником, который в России всегда был самым популярным днем для заключения брачных союзов, сообщает "Интерфакс". В прежние времена в Светлую седмицу было также принято совершать великодушные поступки: цари навещали тюрьмы и отпускали на волю заключенных, не совершивших тяжких преступлений, меценаты посещали приюты и больницы, стараясь помочь их обитателям.

Всего празднование Пасхи продлится 40 дней — вплоть до Вознесения, которое в этом году отмечается 21 мая. Все это время верующие будут приветствовать друг друга словами "Христос воскресе!", храмы будут украшены цветами и красными пасхальными яйцами, а духовенство будет совершать службы в красном облачении.

Источник: Вести

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру