Эксперты выступили против введения знака, предупреждающего о приближении к переходу

«Информационного мусора на дорогах и так предостаточно»

Ввести новый знак, заранее предупреждающий автомобилиста о приближении к пешеходному переходу, и устанавливать его несколько раз до перехода с указанием метража, предлагают активисты на портале «Российская общественная инициатива».

«Информационного мусора на дорогах и так предостаточно»

Как пояснили «МК» авторы проекта, с учетом возросшего транспортного трафика на российских дорогах как в городах, так и за их пределами, порой не всегда можно заметить знак 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход». Виной тому могут быть другой транспорт, закрывающий обзор, разросшиеся деревья — в принципе, что угодно.

Сейчас в ПДД, напомним, уже существует предупреждающий о приближении к пешеходному переходу знак 1.22. Однако по мнению авторов инициативы, одного такого знака не достаточно. Необходимо ввести новый дорожный знак, который будет повторяться несколько раз по мере приближения к «зебре», по аналогии со знаками 1.4.1-1.4.6 «Приближение к ж/д переезду».

В Центре организации дорожного движения Москвы пояснили, что такой знак целесообразно было бы устанавливать на загородных магистралях, где водители развивают скорость 90 км/ч и более. В городе же и так много дорожных знаков и светофоров, ограничивающих скорость.

Эксперт по транспорту Александр Шумский поддержал идею дополнительно оборудовать переходы на трассах. Однако по его словам, вводить для этого в ПДД новый знак нет никакой необходимости.

- Предупреждающий знак уже есть, просто нужно расширить практику его применения, - считает Шумский.

Между тем, по мнению координатора общества «Автомобилисты Москвы» Леонида Антонова, информационного мусора на дорогах сейчас и так предостаточно, поэтому вводить еще один лишний знак не нужно.

- Видимо, инициаторы идеи руководствуются благим намерением обезопасить жизнь пешеходов, - пояснил Антонов. - Однако в правилах уже давно прописано, как должны вести себя на проезжей части пешеходы. Например, перед выходом на дорогу обязательно посмотреть по сторонам и убедиться, что не создают помех движущемуся транспорту. Однако сегодня многие люди об этом вообще забывают или просто не знают элементарного.

Кроме того, по словам экспертов, на сложных трассах лучше всяких предупреждающих знаков остановить автомобили помогут обычные светофоры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру