Данные Минздрава: большинство людей в России не курят

А 76% женщин никогда не курили

В Сингапуре, Британии и еще нескольких странах запретят продавать сигареты всем, кто родился после 2000 года. Запрет тотальный и не имеющий срока действия (даже если человеку исполнится 30 лет, то есть в 2030-м, купить курево он не сможет). В Бутане уже сегодня сигареты в принципе не продают никому, а нарушителей закона сразу же бросают в тюрьму. У нас пока такие меры никто принимать не собирается. Но число курильщиков уже снизилось. А доктора предлагают новые методы отказа от табака. Об этом во всемирный «антикурительный» день «МК» спросил советника министра здравоохранения РФ, председателя конференции сторон РКБТ (Рамочной конвенции по борьбе против табака) Олега САЛАГАЯ.

А 76% женщин никогда не курили

- Олег Олегович, долгое время Россия была самой курящей страной в мире. У нас курило абсолютное большинство населения. Так ли это сейчас?

- На сегодняшний момент можно с уверенностью констатировать, что большинство граждан России являются некурящими. Число курильщиков в стране составляет примерно 34% по данным независимых опросов. Традиционно курят больше мужчины, чем женщины. Абсолютное большинство женщин – 76% - никогда не курили, что тоже немаловажно.

Когда в России утверждалась первая антитабачная концепция, мы действительно были самыми курящими во всем мире. Использование зарубежного опыта, научный подход к выбору мер, положенных в основу российского антитабачного закона, позволил нам за достаточно короткий промежуток времени резко снизить потребление табака. Впервые в новейшей истории нашей страны.

- На сколько?

- За время активной антитабачной кампании в нашей стране количество курильщиков снизилось примерно на 17 %. Большинство граждан надежно защищены от воздействия табачного дыма в общественных местах: кафе, бары, рестораны стали свободными от дыма.

- Некоторые эксперты говорят, что эти данные о снижении выдуманы Минздравом.

- В своих выводах мы опираемся на данные независимых опросов, которые проводились авторитетными социологическими организациями, а также официальную статистику Росстата. Все эти исследования говорят, о том, что потребление табака достоверно снизилось.

- Звучат обвинения, что в других странах так быстро не снижалось число курильщиков, как в России…

-Это не так. Конечно, все страны разные и динамика отказа от потребления табака в них тоже разная, как и вообще скорость любых перемен. Это нормально. Но примеры, аналогичные России, тоже есть. Так, например, в Германии с 2010 по 2014 год количество курильщиков снизилось более, чем на 25%. В Канаде за тот же период примерно на 10%. Во многих странах динамика действительно была меньше. Но не нужно забывать, что в это страны в этот временной период находились в очень отличающихся друг от друга условиях. Так, например, в 2010 году активных курильщиков в Канаде было около 18%,  притом, что в России в это же время – около 40%. Очевидно, что степень «заядлости» этих курильщиков тоже неодинакова. Антитабачные меры в них вводились не комплексно, как у нас, а последовательно, что тоже влияет на динамику.

- Многие предлагают вернуть  курилки в аэропорты (на днях в Общественной палате даже прошли слушания на эту тему).  Как Вы относитесь к этой инициативе?

- Курение – это не биологическая потребность человека. Мы все прекрасно знаем, что не курить человек может не только несколько часов, но несколько дней, месяцев, лет и становится от этого только здоровее. Возврат курилок в аэропорты снижает уровень защиты населения от табачного дыма: как тех, кто не курит, так и тех, кто потребляет табак. С другой стороны, не нужно забывать, что наличие курительных комнат, которые порой претенциозно называются «смокинг лаунж», является одним из способом укоренения этой вредной привычки в обществе, своеобразной рекламой, демонстрацией общественной приемлемости курения, подтверждением того, что оно является чем-то распространенным и нормальным.

- А как в мире? Есть еще страны, где нельзя курить в аэропортах?

- Примеров немало: Канада, Австралия, Великобритания, Ирландия. Около 600 аэропортов в США являются бездымными.

- Как относиться к введенным мерам население?

-Подавляющее большинство граждан поддерживают антитабачные меры. Так, например, запрет курения в общественных местах поддерживают более 80% населения, в общественном транспорте – более 90% населения. Важным подтверждением того, что антитабачные меры широко поддерживаются, является то, что степень соблюдения законодательства очень высокая – более 90% заведений общепита соблюдают закон.

- Какие новые инициативы готовит Минздрав. Чего ждать?

-Главная задача, стоящая перед нами – это обеспечить применение всех тех норм, которые к настоящему моменту приняты. Российский антитабачный закон признан международными экспертами одним из лучших. Поэтому сегодня у нас есть эффективное оружие в борьбе за здоровье наших сограждан. Безусловно, планируется развивать коммуникационные программы, направленные на мотивирование граждан к отказу от табака, делать более доступной помощь тем, кто хочет отказаться от этой вредной привычки.

- Есть ли секрет, как бросить курить? Особый рецепт от Минздрава?

-Конечно. Нужно прямо сейчас решить бросить курить. Избавиться от привычки, которая ничего не дает, кроме несвободы, вреда и траты денег. Именно сейчас. Не завтра, не с начала месяца, не после отпуска. Конечно, будет непросто: можно сорваться, но, как говорится, дорогу осилит идущий!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру