Адвокат рассказал подробности о задержании Стерлигова в Домодедово

Создателя биржи «Алиса» в столичном аэропорту «пригласили на беседу люди в штатском»

Германа Стерлигова в последнее время явно лихорадит. В мае он заявил о желании принять гражданство самопровозглашенной Луганской Народной Республики, а в начале июля вместе с семьей по не до конца ясным причинам уехал в Нагорный Карабах, где зарегистрировался в качестве туриста. Впрочем, надолго задержаться в непризнанной республике ему было не суждено. 31 августа он вернулся в Москву, где тот же час попал в руки российских правоохранительных органов. По неофициальным данным, это связано с тем, что чуть больше месяца назад генпрокуратура Азербайджана объявила Стерлигова в международный розыск, обвинив в незаконном пересечении границы и проезде на территорию Нагорного Карабаха. Впрочем, есть информация, что бывший одиозный бизнесмен лишь «приглашен для разговора» и после его завершения Стерлигова должны отпустить. В свою очередь, как рассказал «МК» его адвокат Артур Айрапетов, он собирается подать формуляр в Европейский суд по правам человека, чтобы добиться решения о снятии с его клиента всех обвинений.

Создателя биржи «Алиса» в столичном аэропорту «пригласили на беседу люди в штатском»

О задержании Герман Стерлигов в столичном аэропорту «Домодедово» рассказал его адвокат Артур Айрапетов. «Это случилось в пять часов вечера мск, когда мой клиент вернулся из Еревана и успел лишь пройти государственную границу. Сначала Стерлигова задержали пограничники, а затем он был передан людям в штатском», — заявил «МК» адвокат.

Впрочем, по его словам, говорить о задержании, как о процедуре, регламентированной Уголовно-процессуальным кодексом, все же не стоит. «Задержание не было оформлено соответствующим образом, поэтому это, скорее, было приглашение на беседу, которая всегда проводится в таких случаях. Напомню, что ранее Азербайджан объявил его в так называемый межгосударственный розыск в странах СНГ. Поэтому российские правоохранительные органы просто выполняли свою работу и к ним у нас нет никаких претензий», — отмечает Айрапетов.

В международный розыск Стерлигов был объявлен 28 июля. Генпрокуратура Азербайджана инкриминирует ему статьи 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) и 281.2 (открытые призывы, направленные против государства).

Второе обвинение связано с тем, что ранее на своей официальной странице в социальной сети «Вконтакте» Стерлигов опубликовал свое мнение о исторической принадлежности Нагорного Карабаха. Он предложил провести мирный круглый стол с участием российских, армянских и азербайджанских экспертов. Стерлигов заявил, что «Карабах — древняя армянская земля». После этого и последовали уголовные дела, инициировали азербайджанской прокуратурой. «Боятся, значит, открытого обсуждения с летописями в руках на тему, кому принадлежит Карабах исторически. Армяне не боятся открытого обсуждения, русские не боятся. А у азербайджанцев истерика и угрозы. Что бы это значило?» – говорил после этого Стерлигов.

«Обвинения в адрес Стерлигова — лживы и надуманны. Говоря об исторической принадлежности Нагорный Карабах, он приводит в примеры древние подтвержденные документы, в авторитете который нельзя сомневаться. Это были не голословные документы. Кроме того, действия азербайджанских правоохранительных властей носили абсурдный характер. Сначала Стерлигова внесли в «черный список» и запретили ему въезжать в Азербайджан, а потом возбудили уголовное дело на территории этого государства. Это нонсенс. Таких примеров в судебной практике еще не было», — отмечает Айрапетов.

По его словам, сейчас он находится в Страсбурге, где собирается опротестовать уголовные дела в отношении его клиента в Европейском суде по правам человека и снять со Стерлигова все обвинения. «Каждый из нас имеет право выражать свое мнение. Это записано в Конституции России. И ни один суд в мире не способен заставить нас отказаться от своих слов», — полагает адвокат.

Чем известен Герман Стерлигов

С 1987 по 1988 год учился на первом курсе юридического факультета МГУ, однако затем оставил учебу. Был одним из соучредителей организованной в 1990 году первой в Россия товарной биржи «Алиса», преобразованной в 1993 году в одноименную холдинговую компанию с дочерними предприятиями в США и Великобритании.

В 1991 году организовал Российский клуб молодых миллионеров, который пытался осуществить проект по благоустройству жизни в Рязанской области.

Баллотировался в губернаторы Красноярского края (2002 год), в мэры города Москвы (2003 год). На выборах 2004 года выдвигался в президенты России.

В результате предвыборных кампаний финансовое состояние Стерлигова значительно ухудшилось. Чтобы погасить долги, он был вынужден продать свое имущество и в 2004 году вместе с семьей осел в Московской области, где ему выделили 37 гектаров земли.

В конце 2008 года вновь вернулся к делам, организовав в Москва Антикризисный расчетно-товарный центр. АРТЦ представляет собой товарную биржу с бартерными цепочками между ее участниками. По замыслу Стерлигова, с помощью АРТЦ банки могли бы продавать долговые обязательства, а должники — возвращать долги товаром.

В июня 2009 года чеканит в Москве и Лондоне собственную расчетную единицу «Золотой»]. Золотые жетоны предлагались группой компаний Стерлигова к продаже частным инвесторам, а также в качестве платежного средства за товары и услуги в международном масштабе. В феврале 2010 года Стерлигов учредила в Москве «Биржу Золота» для свободной торговли драгоценными металлами, однако ФСФР отказала в выдаче биржевой лицензии.

В августе 2009 года партнеры Стерлигова обвинили бизнесмена в том, что АРТЦ не выполняет своих функций по товарообмену, а некоторые ее участники понесли убытки. Активы компании Стерлигова были арестованы, однако потом арест был снят.

12 мая 2014 года заявил о желании принять гражданство самопровозглашенной Луганской Народной Республики.

6 июля 2015 года стало известно, что Стерлигов покинул Россию и уехал в Нагорный Карабах, где зарегистрировался в качестве туриста, причину отъезда назвать отказался.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру