Красивыми женские ножки могут быть в любом возрасте

Варикоз? Взять да отменить

Еще большой любитель женщин Пушкин в романе «Евгений Онегин» восхищенно писал: «Люблю их ножки... Я все их помню, и во сне они тревожат сердце мне». И тут же: «...только вряд найдете вы в России целой три пары стройных женских ног». Как же не прав был Александр Сергеевич, позволяя себе так уничижительно говорить о российских женщинах, возмущался пришедший в «МК» на онлайн-конференцию опытный спец по ногам — руководитель Московского городского флебологического центра Первой градской больницы Сергей ЧУБЧЕНКО: «Буквально сегодня у половины из 10 женщин, пришедших ко мне на прием с жалобами на какой-то дискомфорт в конечностях, ноги были великолепные. В том числе у тех, кто перенес беременность и роды в анамнезе».

Варикоз? Взять да отменить

Но надо ли спорить с поэтом-гением, постоянно восхищающимся женской красотой? Тем более в такой приземленной теме, как варикозное расширение вен? Если посмотреть на вопрос не с поэтической, а с физиологической точки зрения, ножки россиянок окажутся едва ли не самыми красивыми в мире. И тому есть объяснение.

— Россия в результате исторических особенностей в своем генофонде имеет немало различных «вливаний»: монголоидные, тюркские и др. Генетические последствия были неизбежны. В совокупности это исключает развитие многих заболеваний, варикозной болезни в том числе, у россиян, в отличие, например, от жителей западных и даже островных государств, — считает Сергей Васильевич Чубченко. — Хотя болезнями ног сегодня поражен весь мир — это плата человека за то, что он стал существом прямостоячим. Но как специалист утверждаю: в любом возрасте ноги могут быть великолепными, если относиться к ним бережно.

«Для профилактики варикоза важно исключить... стресс»

— И до какого возраста ноги бывают великолепными?

— В любом возрасте. Варикоз — не приговор. При своевременном обращении к флебологу человека можно избавить от болезни за один день и даже без разреза Венаы. Технологии позволяют, они давно отработаны.

— Прогрессирует ли эта болезнь с учетом того, что россияне стали более полными? Или есть другие причины?

— Варикозная болезнь в нашей стране широко распространена: страдают около 65% женщин и 50% мужчин. Сильно поменялся образ жизни: мы мало двигаемся, многие имеют лишний вес, неправильно питаются — это те факторы риска, которые для данной патологии играют очень большую роль. Даже за последние 10–15 лет наше питание сильно изменилось, пища стала более жирной. Все взаимосвязано. Неудивительно, что иные 70–80-летние сейчас намного здоровее молодых. Немалую роль играет и гиподинамия. Наш организм должен постоянно получать физическую нагрузку. Способы профилактики болезней сосудов просты: ходьба, плавание, зарядка, контрастный душ.

— И что из всего сказанного вы ставите на первое место?

— Контроль массы тела. Есть знаменитое понятие: индекс массы тела (ИМТ). Ничего сложного. Также необходимо частое дробное питание, исключение стресса, плюс здоровый сон.

— А стрессы разве можно исключить? В наше-то нестабильное время...

— Конечно, если человек лишился работы, средств к существованию, рекомендовать ему ходить в бассейн даже неэтично. Но с другой стороны, ведя здоровый образ жизни, намного легче преодолевать возникающие трудности.

Справка "МК"

Посчитать индекс массы своего тела просто — для этого используется формула ИМТ по Кетле: вес разделить на рост, возведенный в квадрат. Нормы ИМТ для женщин: меньше 19 — вес недостаточный; 20–25 — норма; 26–30 — есть избыточная масса; 31 и выше — ожирение. Нормы ИМТ для мужчин: меньше 18 — вес недостаточный; 18,5–23,8 — норма; 23,9–28,5 — избыточный вес; 29 и выше — ожирение.

«Все лечение направлено на то, чтобы не образовались тромбы»

— Сергей Васильевич, какие методы лечения варикоза сегодня вы считаете самыми эффективными?

— Эндовазальную термическую облитерацию. На Западе этим понятием объединяют лазерную термооблитерацию подкожных вен и радиочастотную абляцию — воздействие на стенку проблемной вены изнутри разными способами. Результат использования этих методов одинаков: повышается температура внутри сосуда (до 120 градусов как минимум), вена склеивается внутри и выключается из кровотока. Раньше варикозно измененные подкожные вены удаляли. Теперь не надо делать разрез, не надо удалять проблемный участок вены, она остается внутри навсегда. Но при этом вреда никакого нет, только польза. Методы хороши тем, что не требуется разрезов, чтобы подобраться практически к любой больной вене и ее облитерировать (обезвредить) через прокол. Это самые современные и малоинвазивные методы.

Раньше разрез делали вдоль всей проблемной вены: от паха до пятки. И прошивали ее всю. Сейчас этого не делается ни при каких стадиях ее заболевания.

— В нашей стране они тоже используются? Наверное, для этого необходимо специальное оборудование. Санкции не сказались на вашей работе?

— Пока нет. Особое оборудование, конечно, требуется, чтобы применять столь современные способы лечения. И оно есть в Россия. Отечественное в том числе. Но у этих методов есть ограничения: бывает, что в силу каких-то причин к пациентам их нельзя применить. Тогда используем флебэктомию — традиционную хирургическую операцию, при которой удаляем варикозно расширенную вену. Хирург извлекает ее с помощью зонда: в вену вводится плотный зонд, и с его помощью удаляется участок больной вены. Метод тоже можно назвать малоинвазивным, он требует определенных хирургических инструментов и, конечно, рук хирурга. Лечение варикоза и в нашей стране достигло очень высокого уровня. Главное, чтобы человек не запускал болезнь, приходил к флебологу вовремя. И врачи помогут.

— Бывает, что ликвидированные хирургическим путем больные участки вены «возвращаются» — на месте удаленных вновь появляются безобразные шишки. Это «косяк» хирурга или особенность вен пациента?

— Могут иметь место две причины: либо при первой операции не полностью был ликвидирован патологический сброс крови из глубоких вен в поверхностные, либо открылись ранее не функционирующие перфорантные вены. За счет разности давления в глубокой венозной системе и поверхностной кровь через несостоятельные клапаны сбрасывается в подкожные вены. В результате повышенного гидростатического давления появляются извилистые выпуклые варикозные вены. Зачастую это несет в себе лишь косметический дефект. Такие вены можно убрать в течение получаса.

— Есть такое понятие, как пластика глубоких вен. Нужна ли она, например, для красоты?

— Смотря что вкладывать в это понятие. Если говорить о хирургическом вмешательстве на глубокой венозной системе таза и нижних конечностей, то действительно существуют такие операции, но к варикозной болезни они не имеют никакого отношения. Операции на глубоких венах выполняют, грубо говоря, в двух случаях. Первый: при выявлении тромбоза. Опасность для жизни представляют так называемые флотирующие тромбы, которые в любой момент могут оторваться и улететь в сердце. Спасают операции. Второй: пластику глубоких вен делают при врожденных аномалиях. Но любое вмешательство в глубокую венозную систему (даже если попробовать сжать вену во время операции) может привести к развитию тромбов. Это мировая практика.

А для красоты глубокие вены трогать вообще не следует. Это очень опасно. Да и расположены они глубоко: глазам их не видно.

— Можно ли заранее узнать о такой опасности, как тромбоз, чтобы предотвратить катастрофу?

— Можно. С помощью ультразвукового ангиосканирования — это неинвазивный и достаточно точный метод диагностики венозного тромбоза. Также активно используются компьютерная ангиография и целый ряд рентгенхирургических методов обследования и лечения. Такого оборудования в России сегодня достаточно. Но наука в медицине не стоит на месте, она стремительно развивается.

«Обращайте внимание даже на маленькие сосудистые звездочки»

— Скажите, Сергей Васильевич, можно ли при варикозной болезни заниматься столь модным сегодня фитнесом?

— Можно. Но сначала надо проконсультироваться с флебологом. И если необходима операция, то лучше ее сделать на ранних стадиях, чтобы потом не было проблем.

— Причины варикозной болезни у мужчин и женщин одинаковые или есть какие-то особенности?

— Женщины, и это доказано, чаще страдают варикозной болезнью. Скорее всего, за счет их изменчивого гормонального фона: они беременеют, рожают. У них и генетическая предрасположенность выше, возможно, за счет второй Х-хромосомы.

— А беременность, которая заканчивается абортом, тоже вредит венам?

— Конечно. Когда физиологически течет беременность, а ее хирургическим путем прерывают, это очень большой стресс для организма. И осложнений при этом огромное количество: могут произойти закупорка кровеносного сосуда какой-нибудь плотной частицей, разрыв стенки матки и др. Плюс гормональная перестройка. Все это опосредованно влияет и на вены.

— В 2016 году в Новосибирске пройдет XI Научно-практическая конференция Ассоциации флебологов России. Что надо сделать в государстве, чтобы число больных варикозом не росло такими темпами?

— Проводить просветительскую работу. Население России, особенно женщины, должно знать, как предотвратить развитие варикозной болезни. Знать о своих правах, чтобы требовать от работодателей тех условий, которые прописаны в законах. К примеру, по поводу предоставления беременным декретного отпуска, сокращенного рабочего дня, перевода их на легкий труд и др. А может, стоит уже пересматривать эти нормы?

— Вы ничего не сказали о мужчинах, хотя каждый второй из них тоже подвержен варикозу. Может, уже пора при поликлиниках, при кабинетах мужского здоровья вести профилактику этой болезни?

— С мужчинами сложнее: они меньше заботятся о своем здоровье. Даже когда выявляется болезнь и предлагается операция, большинство из них надеется, что само рассосется. А в профилактическом плане, конечно, страна недобирает. Санатории специализированные исчезли, новых не строят. А реабилитация играет огромную роль. Но после операции на венах человек идет в поликлинику, где ему не всегда могут оказать квалифицированную помощь. К тому же многое переведено на коммерческую основу, что, видимо, неизбежно в наше время.

— Чем варикозная болезнь особенно опасна, на ваш взгляд специалиста?

— Осложнениями. Варикозная болезнь нижних конечностей приводит к развитию хронической венозной недостаточности, которая в основном проявляется трофическими расстройствами. Когда человек не лечит болезнь, не ликвидирует ее причину и плюс ко всему еще набирает ряд факторов, располагающих к ее прогрессированию (лишний вес, гиподинамия, статические нагрузки, поднятие тяжестей, пребывание в помещении с высокой температурой), — все это приводит к развитию трофических расстройств.

В 90% случаев трофические расстройства проявляются гиперпигментацией на голенях — кожа становится плотной и сухой, она меняет цвет (на бордовый, коричневый). В дальнейшем сухая кожа трескается, и в эти трещины попадает инфекция. Развивается трофическая язва, то есть воспаление и нагноение. Вначале она может быть маленькой (2 мм в диаметре), затем 3–4–5–10 см. Эта ранимая поверхность продуцирует жидкость, кожа вокруг краснеет, отекает, и все в совокупности делает человека инвалидом. Это логическое завершение нелеченой варикозной болезни — одной из самых грозных на сегодня.

Если не лечиться, возрастает и риск развития венозного тромбоза.

— В самом начале беседы вы сказали, что варикоз— не приговор. На какой стадии пациенту нужно обратиться к врачу, чтобы ему смогли эффективно помочь?

— Чем раньше, тем лучше. Но если у человека нет клапанной недостаточности, а есть лишь сосудистые звездочки, то хирургического лечения не требуется. Достаточно вести здоровый образ жизни. Но если уже появились варикозные изменения вены (вы их видите), лучше обратиться к флебологу, сделать ультразвуковое сканирование. И врач решит, нуждаетесь ли вы в операции или нет. Даст рекомендации, например, снизить массу тела, больше двигаться, не залеживаться — это очень важно для профилактики варикоза. Но, к сожалению, к флебологам часто приходят те, кто страдает варикозной болезнью десятки лет. И хотят за один день избавиться от проблем с ногами.

Обращайте внимание даже на маленькие сосудистые звездочки. Локализация их в определенных местах и непрофессиональный подход к лечению порой несут в себе грозные осложнения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26903 от 4 сентября 2015

Заголовок в газете: Варикоз? Взять да отменить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру