Коллеги рассказали о последних днях жизни Михая Волонтира

«С апреля он был в реанимации, все время находился в сознании»

В ночь на вторник не стало Михая Волонтира, известного по роли цыгана Будулая. Актер скончался на 82-м году жизни от продолжительной болезни.
«МК» связались с коллегами актера из Национального театра имени Василе Александри в Молдавии, в Бельцах - они рассказали о последних днях жизни Волонтира.

«С апреля он был в реанимации, все время находился в сознании»

Смерть Михая Ермолаевича — трагедия для всего нашего маленького города, - делятся сотрудники театра, где долгое время служил актер. - Волонтир ведь числился в штате до последних дней своей жизни, ему даже зарплату платили, несмотря на то, что он уже давно не выходил на сцену. Такое решение приняло руководство театра в благодарность за все, что сделал для нас актер. Он ведь в театре с самого его основания, с 1957 года.

Театр строили 13 лет. И если бы не Волонтир, вряд ли бы достроили. Михай Ермолаевич ходил по высоким кабинетам и выбивал черепицу, кирпич для строительства здания. Можно сказать, весь Советский Союз принял участие в возведении нашего театра. Например, черепицу доставляли из Белоруссии, мрамор — из Украины...

- Что сейчас происходит в театре?

- Мы поставили в фойе театра памятную фотографию Волонтира, свечку. С утра народ идет к нам, возлагают цветы к портрету актера. Люди не просто приходят, а разговаривают — каждому есть, что вспомнить о покойном. Ведь с Волонтиром был знаком чуть ли не каждый житель города Бельцы. И у каждого своя история.

- Где похоронят актера?

- Похороны состоятся в четверг, в Кишиневе — таково было пожелание родственников — вдовы и дочери. С утра будет отпевание в центральном храме города, в Соборе Святой Феодоры. Затем прощание в Национальном дворце им. Николая Сулака. После гроб с телом актера повезут на кладбище.

- Волонтир давно ведь уже болел?

- Давно. Но слег в декабре. И уже с тех пор не поднимался с кровати, не мог ходить. Четыре месяца он лежал дома. А в апреле его поместили в больницу, в реанимацию. Оттуда он уже не вышел.

- Он был в сознании все эти месяцы?

- Да, он все время находился в сознании. К нему приходили родственники, друзья, он всех узнавал, мог общаться. Речь отнялась у него за несколько дней до смерти.

- То есть нельзя сказать, что актер умер всеми забытый?

- Да вы что! Конечно, нет. Правительство республики всегда помогало семье Волонтира, они ни в чем не нуждались. Сам Михай Ермолаевич получал достойную пенсию, так как являлся депутатом Горсовета. Да и разве можно было бросить и забыть человека, который столько сделал для Молдовы?

Памяти Михая Волонтира: песня Будулая из фильма "Цыган"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру