Как передает местный телеканал ЗабТВ, три десятка могил были аккуратно выкопаны в лесу. Единственное, для этого понадобилось зачем-то перерывать тропу, которая идет вдоль территории кладбища.
Странные могилы читинцы обнаружили во время утренней прогулки. В какой-то момент они увидели что привычная для них тропинка обрывается свежевыкопанными ямами.
Позже смотритель кладбища пояснил съемочной группе ЗабТВ, что территория, где была тропинка, а теперь могилы, принадлежит погосту. Работник кладбища заверил журналистов, что тут положат ветеранов Великой Отечественной войны. Более того, в данном месте якобы запланирована целая погребальная аллея.
«Территория кладбища отведена от ЛЭП до ручья, - цитирует ТВ смотрителя Центрального кладбища Читы Николай Степочкин. - ... мы копаем для ветеранов войны, для малообеспеченных. Заготавливаем могилы летом, потому что зимой не успеем их выкопать. А людей хоронить негде. Вот последние места остались и все. Кладбища нового нет".
Перерытая могилами тропа десятилетиями позволяла читинцам сокращать путь к их огородам. К слову, существует примета, по которой людей на тропах хоронить нельзя.
Прежний неприятный казус с ветеранами случился два года назад в Мурманске. К празднику Победы ветераны получили письма, внутри которых находились уведомления о скидках на похороны.
По данным Пенсионный фонд РФ, сегодня в нашей стране осталось примерно 2,6 млн инвалидов и ветеранов ВОВ.