Фото рейхсфюрера СС Гиммлера в московском метро возмутило отставного генерала

Сотрудники полиции на метрополитене проводят проверку

Администрация московского метрополитена разместила на стенах «Поезда Победы» снимок одного из главных нацистских преступников – рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. Отставной генерал ВВС Игорь Семенченко счел это изображение оскорблением памяти погибших на войне и обратился в полицию.

Сотрудники полиции на метрополитене проводят проверку

Именной поезд был торжественно запущен в московской подземке в апреле этого года по случаю 70-летнего юбилея Великой Победы. Внутри и снаружи вагоны состава обклеены копиями архивных фотографий военной тематики.

Как оказалось, среди десятка иллюстраций с фронтовыми письмами и портретами солдат-красноармейцев организаторы по неизвестной причине разместили фотографию Генриха Гиммлера – одного из главных политических и военных деятелей Третьего рейха, сообщает LifeNews.

«Когда я зашёл в этот поезд, весь такой раскрашенный, посвящённый 70-летию Великой Отечественной войны, я увидел одну картинку с изображением Генриха Гиммлера со своими генералами во время визита в Белоруссия, в Минск», — рассказал каналу москвич Игорь Семенченко.

Подпись к архивной фотографии гласит - «Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер разговаривает с мальчиком во время инспекционной поездки по Белоруссии». По мнению Семенчеко, выглядит этот снимок слишком неоднозначно. Гиммлер с генералами изображены так, как будто интересуются у этого мальчика, нравится ему немецкий порядок или нет.

«Я генерал-майор ВВС в отставке, мои отец и дед тоже военные, и меня возмутило, что на фоне нашей беды фашистские генералы проводят свою инспекцию. Такое изображение — оскорбление памяти погибших на войне», – говорит Семенченко. Возмущенный москвич пожаловался на фото правоохранителям. Сотрудники Полиция на метрополитене обещали провести проверку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру