Скандал с ремонтом Владимира Этуша: на его месте мог оказаться каждый

Как не оказаться втянутым в катастрофу

Обычная, к сожалению, история с ремонтом произошла в семьей Владимира Этуша. Еще весной они с женой заключили договор о ремонте в своей московской квартире. Супруги надеялись, что к осени стройка закончится и они вернутся в столицу. Однако, вместо идеального ремонта их ждала полная разруха.

Как не оказаться втянутым в катастрофу

После широкого освещения ситуации в СМИ, прораб пообещал вернуть все деньги семье. Но это знаменитость! А что делать обычным людям, ведь про них вряд ли будут писать все газеты и журналы. Советы читателям «МК» дает независимый эксперт в области строительства и отделки Владимир Бершадский.

К сожалению или к счастью, но рынок частных строительных работ у нас в Россия абсолютно дикий. Он никак не лицензируется и никем не контролируется. При выборе подрядчика очень важно ориентироваться на рекомендации предыдущих его клиентов. Попросите прораба показать фото того, что он делал ранее. Вас должен интересовать не конечный результат (фото готовых ремонтов можно легко надергать в интернете), а именно процесс. Идеальным будет вариант, когда есть возможность съездить на объекты его текущей стройки. Но не рекомендую вживаться в роль этакого грозного прокурора. Поверьте, никому это не нравится, тем более что часто обманывают не только клиентов. Честные подрядчики тоже нередко остаются без оплаты своего труда. Если вас все устраивает и интуиция подсказывает, что этому человеку можно доверять — переходите к подписанию договора. Обычно все используют стандартную форму. Однако не стоит на таких документах сильно зацикливаться, потому что никогда и никого они еще не спасали. Дальше есть смысл попросить прораба накидать примерный план выполнения работ. Для профессионала это не составит никакого труда. Ну и заодно попросите рассчитать примерный расход материалов. Получив такую информацию, вы легко можете ее проверить у производителя или из альтернативных источников, а значит еще одна проверка порядочности будущего работника пройдена.

Второй важный момент — предоплата. Никогда не стоит отдавать больше 50% от объявленной стоимости работ. Если прораб просит у вас больше, не сомневайтесь, это кидалово. Стоит заранее обговорить все промежуточные моменты оплаты — когда и на каком этапе будет следующий взнос с вашей стороны. Например, после окончания черновых работ, или поэтапно — за туалет, спальню и так далее. Так же обговорите примерные сроки выполнения этих работ.

Владимир говорит, что личная компетенция в вопросах строительства и ремонта — это главный залог успеха.

- Стоит заранее изучить вопрос и всегда лично присутствовать при закупке и отгрузке материала. Многим такое дело кажется нудным и неинтересным, и они машут на все рукой. Я не советую так поступать. Также не стоит игнорировать стройку. Регулярно приезжайте и смотрите, что получается. Например, заштукатурили одну стену — примите работу. Только после этого разрешите приступать к следующим стенам. Поверьте, даже непрофессионал и новичок с первых же увиденных результатов работы поймет, компетентен его подрядчик или нет. Одним словом, не пускайте все на самотек. Ремонт — это сложная и ответственная работа в первую очередь для самого же заказчика.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру