Сколько нужно пить, чтобы остаться здоровым

Если употреблять по 80 г чистого этанола в день, то почти в половине случаев разовьется цирроз

«Пить или не пить?» — этот вопрос задают себе многие из нас. Однако единого мнения по поводу влияния алкоголя на здоровье в научной среде до сих пор не сложилось. Нередко научные исследования, доказывающие пользу красного вина или даже водки, перекрываются заявлениями, что все это от лукавого.

Если употреблять по 80 г чистого этанола в день, то почти в половине случаев разовьется цирроз

Но эксперты, включая Всемирную организацию здравоохранения, все чаще говорят не то чтобы о пользе, но, по крайней мере, о низком вреде алкоголя в малых дозах. Сколько можно пить, чтобы это прошло незамеченным для печени, выяснил «МК».

С тем, что в больших дозах алкоголь не несет ничего, кроме вреда, никто не спорит. Врачи даже говорят, что нет ни одного органа, на который бы спиртное не оказывало дурного влияния. И все же чаще всего в контексте алкоголя упоминают печень, которая принимает на себя удар первой. Именно в этом органе происходит самое большое количество биохимических реакций (1 миллиард в секунду!), именно здесь нейтрализуются токсичные вещества и проходят обработку все продукты обмена, включая лекарства и алкоголь.

Нарушения функции печени могут быть острыми и хроническими. Острые встречаются гораздо реже. Их может вызвать, например, прием каких-либо лекарств.

— Причиной острого поражения печени, что может даже потребовать пересадки печени, может стать даже однократный прием нестероидного противовоспалительного средства, например аспирина или парацетамола. Кстати, до 10% пересадок печени связаны с ее поражением этими препаратами, — говорит заведующий отделом гепатологии Московского клинического научно-практического центра, главный московский гастроэнтеролог профессор Игорь Бакулин.

Однако чаще всего заболевания печени (и вирусные, и алкогольные) «молчат» десятилетиями. И появление первых симптомов может свидетельствовать о циррозе, когда помочь чем-то уже либо нельзя, либо требуется срочная трансплантация. «Печень не болит, а если и появляются какие-то симптомы заболевания, их чаще всего принимают за гастрит или панкреатит и не обращают на них внимания. Москвичи по поводу болезней печени к гастроэнтерологам обращаются крайне редко. При этом в прошлом году в Москва было 5367 госпитализаций по поводу цирроза, а летальность от цирроза печени составила 2039 случаев. В прошлом же году в городе выполнено всего 45 трансплантаций печени. Для сравнения — в Америке только в одном центре ежегодно выполняется по 800–900», — продолжает наш эксперт.

Но самое ужасное, что часто болезни печени пропускают даже врачи. Дело в том, что по УЗИ диагностировать печеночную патологию сложно, да и биохимические анализы крови далеко не всегда показывают, что процесс разрушения начался. «На днях к нам обратилась 32-летняя женщина, у нее диагностировали цирроз, стадия близка к терминальной. До прихода к нам на консультацию она на здоровье не жаловалась, работала, была примерной матерью, а ведь цирроз развивается десятилетиями! Теперь ей может помочь только трансплантация. Еще одна пациентка обратилась по поводу незначительного превышения биохимических показателей крови. А у нее — полное поражение печени из-за бесконтрольного приема обезболивающих лекарств. Через несколько дней мы перевели ее в реанимацию с печеночной комой. Такие случаи в нашей практике нередки. К счастью, ей повезло, московские врачи смогли сделать ей пересадку печени», — признается Игорь Геннадьевич.

Абсолютное большинство циррозов, которые диагностируют у москвичей (да и у россиян), вызваны употреблением алкоголя. Впрочем, в тесной дружбе с «зеленым змием» — причина 35% смертей в Россия. По этому показателю мы, кстати, одни из первых в мире. Кривые роста производства этилового спирта в стране и смертности россиян идут, как говорится, нога в ногу. «Можно относиться к этому как угодно, но с 1985 по 1989 годы, во время антиалкогольной кампании, продолжительность жизни среди мужчин в нашей стране увеличилась на три года, а смертность от цирроза печени сократилась втрое», — говорит профессор Бакулин.

Впрочем, мало кто из пьющих или периодически выпивающих задумывается о том, какой вред он наносит печени. Тем более что многие слышали о существовании безопасных доз алкоголя — это бокал красного вина или рюмка водки в день. И хотя такими дозами мало кто ограничивается, знание о безопасных дозах согревает душу.

— Безвредных доз алкоголя не существует, это миф. И об этом наши врачи сказали еще в 1915 году на Пироговском съезде. Тогда же было заявлено, что алкоголь не лечит ни одну болезнь. А у нас на книжных развалах — масса книг из серии «Лечение водкой», «Лечение самогоном», «Лечение пивом», — уверен Игорь Бакулин. — Европейская ассоциация по изучению печени тоже заявляет: нет оснований предполагать существование безопасных доз алкоголя. Но иногда даже кардиологи рекомендуют своим пациентам принимать рюмочку «для сосудов».

Некоторые люди верят в то, что вред может причинить только фальсифицированное или произведенное кустарными методами спиртное. Врачи приводят на это афоризм, принадлежащий Аврааму Линкольну: «Алкоголизм бывает не от употребления плохой водки, а от злоупотребления хорошей». Игорь Бакулин предупреждает, что путь от романтического вечера с бокалом-другим до патологоанатомического стола может быть очень коротким: «У меня сейчас две пациентки в отделении находятся, 25-летние девушки, с алкогольным циррозом печени в терминальной стадии».

И все же в случае с лечением больных алкоголизмом врачи сегодня ставят цель хотя бы перевести их на малые дозы (зарубежная статистика говорит, что половина алкоголиков с проблемами печени готовы лишь к частичному воздержанию). Это — до 30 г чистого этанола в день для мужчин и до 20 г — для женщин. Если пить в таких дозах, алкогольный гепатит через 5 лет разовьется лишь у каждого третьего. Если же осиливать по 80 г чистого этанола в день, то почти в половине случаев разовьется цирроз, а у каждого десятого — рак печени.

В целом же токсичными для печени врачи называют дозы в 40–80 г чистого этанола, что соответствует 100–200 мл водки, 400–800 мл сухого вина или 800–1600 мл пива. Эти дозы рассчитаны на мужчин, для женщин они вдвое меньше.

— Это не безопасные дозы, нет. Но алкоголь в таких количествах приносит гораздо меньше рисков для здоровья. Исследование показало, что переход на употребление низких доз алкоголя на 25% снижает риск развития ишемической болезни сердца и риск смертности от нее на 15%. Между прочим, по эффекту это сравнимо с некоторыми лекарствами, — говорит главный гастроэнтеролог Москвы.

Еще одно исследование среди 10 тысяч лиц с алкогольной зависимостью доказало, что сокращение дней тяжелого пьянства с 23 до 11 в месяц снижает на 6813 случаев заболеваний и травм, на 2016 — панкреатита, на 152 — инсультов, на 873 — циррозов. А что было бы, если б эти люди не пили вообще!..

— Даже тем, кто употребляет алкоголь в небольших количествах, я бы советовал задуматься о своем здоровье и пройти диагностику печени. На ранних стадиях даже цирроз обратим, и сегодня есть методы, позволяющие его лечить, — говорит Игорь Бакулин.

С целью стимулировать людей, которые выпивают по чуть-чуть (и больше), пройти диагностику даже разработана программа «Проверь свою печень». В соответствии с ней в поликлиниках 60 городов России, включая Москву, открываются кабинеты «Здоровая печень», где можно сделать УЗИ и пройти биохимическое исследование крови. Благодаря этой программе, надеются медики, выявляемость болезней печени существенно повысится. Еще одна задача, отмечает Игорь Бакулин, ввести в массовую врачебную практику современные методы диагностики — эластометрию (исследование на специальном проборе) и фибротесты (высокотехнологичные анализы крови). Пока они, увы, полисом ОМС не покрываются...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26956 от 6 ноября 2015

Заголовок в газете: Ой, цирроз, цирроз

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру