Туроператоры не могут найти замену для потерявших путевки в Египет

С тем же бюджетом и с теми же климатическими условиями

В 2011 году во время сложных военно-политических событий из Египта туроператоры уже эвакуировали на родину около 60 тысяч российских туристов.

В Росавиации получили указание Минтранса о прекращении отправления рейсов в Египет до особого указания. То есть, до того момента, когда будут устранены замечания по обеспечению авиационной безопасности в аэропортах Египта, до соответствия их международным требованиям.

О том, как приостановка авиасообщения может повлиять на туристический рынок, мы поговорили с вице-президент Ассоциации туроператоров Россия, эксперт по транспорту Дмитрием Гориным.

 

С тем же бюджетом и с теми же климатическими условиями

- Поймите, не будет никакой экстренной эвакуации. Речь идет о плановом вывозе наших туристов из Египта. Все будет зависеть от сроков. Они могут быть, как неделя — две, так и несколько месяцев. Мы пока не знаем, как будут развиваться события. Исходя из опыта, в Хургаду и Шарм — эль- Шейх ныне будет выполнено порядка 300 рейсов.

У нас, к сожалению, уже есть такой опыт. В 2011 году, когда военно — политическая ситуация в Египте накалилась, МИД РФ было принято решение о приостановке полетов. В тот момент на курортах Египта находилось около 60 тысяч туристов. И за три недели туроператоры вместе с авиакомпаниями вывезли их. Сейчас ситуация напряженнее, цифры разнятся, но предположительно в Египте сейчас находится примерно 70 тысяч туристов, плюс индивидуальные путешественники, которые имеют там недвижимость. Речь идет об авиационной безопасности и нельзя говорить, что на курортах как — то опасно и неспокойно. Решение принято, оно нацелено на безопасность туристов. Будем надеяться, что это будут все — таки короткие сроки. Слава Богу, что это произошло по окончанию школьных каникул, потому что на последнюю неделю пришелся как раз самый пиковый спрос на путевки.

-Как один из вариантов, тем, у кого на руках уже были путевки в Египет, туроператоры могут сейчас предложить перебронировать их на другие направления?

-Да, мы традиционно во время напряженных политических ситуаций или стихийных бедствий вынуждены предлагать альтернативные предложения. Но Египту зимой найти замену крайне сложно, именно в этом же бюджете и с такими же климатическими условиями. Да, есть Таиланд, есть Дубаи... Но Египет — очень емкое направление, в год мы отправляем туда 3 миллиона туристов из 10 миллионов всех выездных.

-Туристическим операторам придется вернуть деньги за путевки своим клиентам. Это может вызвать их банкротство?

- Говорить о банкротстве я бы не стал, потому что туроператоры за последний год и так уже сократили объемы продаж на 40%, что помогло немного стабилизировать рынок. Сейчас ситуация будет тяжелая, но, я уверен, что она не приведет к банкротству, в плане к перенасыщения предложений.

Насколько в нынешней ситуации продлится мораторий, прогнозировать сложно. В 2011 году перерыв длился 3-4 месяца.

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру