Россияне не спешат возвращаться из Шарм-эль-Шейха

Шарм и Хургада закрыты. Все ушли в Турцию

Россияне начали массово возвращаться из Египта. Причем люди летят без багажа. Чемоданы в целях безопасности доставляются в Москву бортами МЧС и транспортными самолетами других авиакомпаний. «МК» ответил на восемь наиболее часто задаваемых нашими туристами вопросов.

Шарм и Хургада закрыты. Все ушли в Турцию

— Как долго продлится мораторий на полеты?

— Полеты из Россия в Египет приостановили 6 ноября в 20 часов. На сколько, сейчас никто точно не скажет. Власти говорят, что до специального распоряжения. Но, судя по медленным темпам расследования катастрофы А321, снятие запрета последует не раньше чем через несколько недель.

— Сколько россиян находится в Египте?

— По данным Ростуризма, на 7 ноября на местных курортах отдыхали около 79 тыс. наших соотечественников. За минувший уик-энд, то есть к сроку окончания осенних школьных каникул, из Египта уже вылетели на Родину более 20 тыс. человек. Вывозом занимаются 13 авиакомпаний. Расходы будут профинансированы из Резервного фонда Правительство РФ России по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

— Имеет ли право турист не уезжать из Египта до окончания путевки? Где и у кого можно получить информацию о дате и времени вылета?

Ни о какой срочной эвакуации речи не идет. Все туристы могут находиться в Египте до окончания сроков путевки. Информация о дате вылета, времени отъезда из отеля, как всегда, накануне вывешивается на ресепшене. Кроме того, ее в любой момент можно уточнить у гида, прикрепленного к вам туроператором с начала поездки. Мобильный и офисный телефон гида указан в путевке. В Российском союзе туриндустрии пояснили, что те, кто захочет досрочно уехать, могут обратиться с соответствующей просьбой к гиду, одновременно представляющему интересы туркомпании. Учитывая ситуацию, при наличии свободных мест на ближайшие рейсы препятствий чинить не будут. Впрочем, пока такие случаи скорее исключение.

— За какое время до вылета приезжать в аэропорт?

— В аэропорту Шарм-эль-Шейха самая сложная ситуация. Ведь страну покидают не только россияне, но и граждане других европейских стран. Из-за задержки рейсов там скопились тысячи пассажиров. Многие люди взволнованы. Если раньше автобусы доставляли туристов в аэропорт в среднем за три часа до вылета, то теперь за пять. Огромные очереди наблюдаются при входе в здание аэропорта, на так называемом первичном контроле. И далее по цепочке. Чуть меньше народу на chek-in. По сути, личный досмотр с пристрастием и досмотр ручной клади теперь приходится проходить дважды.

— Каковы особенности сдачи багажа? Сколько можно пронести на борт килограммов ручной клади? Что нельзя брать на борт из того, что раньше разрешалось?

— Масса ручной клади стандартная — до 10 кг. Любые жидкости, кремы, шампуни и т.д., как и прежде, под запретом. Сотрудники службы безопасности аэропорта советуют сдавать в багаж ноутбуки, планшеты и прочую электронику. Все, кроме мобильных телефонов. У тех, кто этого не делает, при прохождении контроля возникают проблемы.

— Как получать багаж, который доставляется в Москва бортами МЧС и транспортными самолетами российских авиаперевозчиков? Какой средний срок получения багажа? Кто будет доставлять багаж в регионы?

— Транспортные борта с багажом объединяют до 8–10 рейсов. Самолеты прибывают с вещами пассажиров в московский аэропорт «Внуково», а уже оттуда регулярными рейсами авиакомпаний чемоданы туристов доставляют в другие города. «В регионы чемоданы будут попадать в основном теми авиакомпаниями, которые летят регулярными рейсами в соответствующие регионы, — объяснил вице-премьер Аркадий Дворкович. — Там они будут выгружаться, и пассажирам будет сообщено, где они могут получить багаж».

Информацию о потерянных вещах можно будет получить прямо в аэропорту или на сайте «Внуково». Как бы то ни было, во «Внуково» части пассажиров приходится ждать багаж до нескольких часов. Тем не менее надо отдать должное службам аэропорта: расчетное время начала выдачи чемоданов туристов с конкретных рейсов по громкой связи объявляется заранее и точно.

— Что делать, если вы заранее купили путевку в Египет? Сколько вы потеряете денег в случае отказа от поездки? Стоит ли обращаться в суд?

— Российские туроператоры продали 140 тыс. путевок в Египет до марта следующего года. Ситуация по приостановке полетов в Египет не считается форс-мажором, она квалифицируется как «существенные изменения условий», когда перевозка прекратилась и туроператор не в состоянии исполнить свои обязательства. То есть вся материальная ответственность не может быть переложена только на туроператора. Есть три варианта возмещения. Компания может предоставить альтернативу отдыха либо согласиться на частичную компенсацию денежных средств. У туристов также есть возможность подать в суд на туроператора, у которого был приобретен тур. Социальные сети уже пестрят жалобами на туроператоров. Вот, например, что написал Евгений Штабский из Саратова: «Нас сотрудники компании напугали штрафами, что денежные средства не возвратят. Если мы сейчас не поедем в качестве альтернативы в Турция, то у нас будет неустойка, которая будет соответствовать 80 тысячам рублей, которые мы заплатили, и только 2–3 тысячи нам вернут обратно».

— Сколько в среднем нужно доплатить за альтернативную поездку за границу, если уровень отеля примерно такой же?

— Чаще всего туроператоры предлагают туристам сменить направление отдыха: если новый тур будет дороже, за него нужно будет доплатить клиенту, если дешевле — разницу возмещает туроператор. Часть операторов предлагают отдых в турецкой Анталье, часть — на Кипре. Нужно учитывать, что Египет при прочих равных дешевле упомянутых стран. Поэтому при сохранении уровня отеля и условий питания в большинстве случаев доплачивать все-таки придется. Однако вероятную среднюю величину доплаты представители Российского союза туриндустрии и туроператоров называть отказались. В принципе сейчас, если есть возможность, самый оптимальный вариант — перенести свой отдых на более поздний срок.

Читайте материал: Сотрудники аэропорта Шарм-эль-Шейха брали взятки и не досматривали друзей

Спасатели продолжают расследование крушения аэробуса А321 погибшего на Синайском полуострове

Спасатели продолжают расследование крушения аэробуса А321 погибшего на Синайском полуострове

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26958 от 9 ноября 2015

Заголовок в газете: Шарм и Хургада закрыты. Все ушли в Турцию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру