После авиакатастрофы A321 самолеты в Египет летели полными

«Туристы возмущаются, что им хотят испортить отдых. Добровольно с курорта никто не вылетит»

Информация о срочной эвакуации российских туристов из Египта вызвало шок у россиян. Многие планировали отмечать Новый год в теплой стране, кто-то рассчитывал на свадебное путешествие, ну а большинство россиян сейчас греются на солнце с детьми — время школьных каникул никто не отменял.

«МК» связались с теми, кто сейчас находится в Египте и с теми, кто только пакует чемоданы.

«Туристы возмущаются, что им хотят испортить отдых. Добровольно с курорта никто не вылетит»

Алена Б., услышав о срочной эвакуации россиян из Египта, обновила статус на страничке в соцсети: «Заберите нас отсюда... Мы в Шарме... Мне страшно..».

 

Далее комментарии: «Не паниковать. Ты и твои девочки, просто благополучно долетите до Москвы. С Богом!».

 

Анна М. должны была лететь в Египет 17 ноября. Путевки приобрела через туроператора. После того, как в СМИ появилась информация о запрете полетов в Египет, девушка связалась с турфирмой.

- Представители туркомпании пояснили, что у них на вечер пятницы нет никакой информации о прекращении полетов, - рассказала Анна. - Сотрудники турфирмы ждут официального письма до понедельника. Узнала про возврат денег, заплаченных за путевку. Мне пояснили, что либо вернут полностью, либо предложат альтернативу — полететь в другое место.

Полина Я. улетела в Египет на следующий день после авиакатастрофы. Вылетала из Санкт-Петербург. Авиакомпанией «Когалымавиа».

Я сейчас отдыхаю в Хургаде, - рассказывает Полина. - Здесь все относительно спокойно. На протяжении последних двух дней туристы прибывают и убывают из страны вовремя, никаких задержек и проволочек нет. Я должна улететь в субботу поздно вечером, гид сообщил, что вылет будет вовремя. Но точную информацию сообщат только в день вылета.

- Русских туристов сейчас много в Египте?

- На 90 процентов отель заполнен именно русскими туристами. Большинство прилетели через туроператора «Brisco» (именно этот туроператор является основным заказчиком рейса «Когалымавиа»).

- То есть все туристы спокойны?

- Абсолютно спокойны. Люди лишь возмущаются, что сложившиеся обстоятельства портят им отдых. Вылетать раньше времени желающих мало. Приглашают только тех, кто захочет. В основном, здесь отдыхают сейчас семьи с детьми школьного возраста. Очень много детей в отеле. Заметьте, все прилетели сюда как раз после трагедии. Никого это не остановила. А сейчас мы должны паковать вещи и срочно лететь обратно?

- Не было страха лететь той же компанией, чей лайнер потерпел крушение?

- Если люди однажды приняли решение лететь и отдыхать, их уже вряд ли кто-то сможет убедить прервать или отменить отпуск. Тут у всех одна правда: трагедия не повторяется дважды в одном месте. Раньше, когда были политические беспорядки в Египте, тоже шла речь об эвакуации российских туристов, но все остались отдыхать дальше. Насколько я помню тогда наши туристы взбунтовались: «Никуда раньше времени не полетим».

- Самолет, на котором вы летели, был полностью заполнен?

- Я летела рейсом из Санкт-Петербурга 1 ноября, спустя день после авиакатастрофы. В самолете было не более пяти свободных мест, возможно, кто-то все-таки отказался от полета. На каждом ряду сидел ребенок. Мы летели как раз «Когалымом», на А-321.

- Пилоты обращались к пассажирам перед вылетом?

- Все проходило в штатном режиме. Я слышала разговор бортпроводников. Один из стюардов рассказывал коллеге, что когда ехал в аэропорт, в маршрутке слышал беседу людей, которые обсуждали версию теракта. Бортпроводник перебил пассажиров маршрутки и сказал: «У нас в компании все хорошо. Я сейчас как раз лечу на А-321». Так что паникуют только египтяне, которые могут лишиться туристов.

Евгения М. «Мы сейчас сидим на пляже в Шарме, в отеле «Марриотт». Тишина и волшебство. Никто об эвакуации не говорит. Просто народ друг друга на пляже пугает, не более того».

Елизавета К. уже давно уже живет в Шарме ель Шейхе. Вот, как она со стороны видит эти события.

Я здесь и взрывы пережила в 2005 году в соседнем отеле, и революцию, нас все это не радует. Сейчас из-за сложившейся ситуации, народ опять без работы может остаться. Эвакуировать порядка 50 тысяч туристов нереально. Вряд ли это произойдет.

- Туристы взволнованы? Те же англичане, которых хотят эвакуировать в первую очередь?

- Не видела взволнованных туристов, особенно англичан. Уж они-то летали сюда всегда — после революции, после взрывов, когда вся Европа полеты зарывала.

- Поток туристов после авиакатастрофы сократился?

- За неделю не успел сократиться. Но египтяне готовы к этому. Я тоже в расстройстве. Только на дня днях заказала билеты на Новый год в Москва и обратно. И что теперь? У нас ведь по новому визовому закону обязательно каждые полгода вылетать из страны минимум на двое суток. Летали обычно в Стамбул, но сейчас турки тоже отменили полеты. Вот думаю, может сейчас улететь в Москву? Потому что, похоже, потом отсюда вообще никуда не улетишь.

Родственники погибших в крушении А321 ждали страшных вестей в аэропорту

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26958 от 9 ноября 2015

Заголовок в газете: «Русский сезон в Египте подрезан»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру