РПЦ озадачена подлинностью останков царя: все гробницы Романовых могут вскрыть

Цари не настоящие?

В комиссии Патриархии, занимающейся параллельно с официальным следствием вопросом принадлежности «екатеринбургских останков», убеждены, что надгробие на могиле императора Александра III «было разобрано и собрано вновь». «Мы не утверждаем, что было совершено вторжение в могилу, — заявил на созванной по этому поводу пресс-конференции член комиссии епископ Тихон (Шевкунов). — Хотя более чем допускаем это». Более того, по словам Тихона, есть основания предполагать, что были «потревожены» и останки остальных представителей дома Романовых, захороненных в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

Цари не настоящие?

В комиссии Патриархии, занимающейся параллельно с официальным следствием вопросом принадлежности «екатеринбургских останков», убеждены, что надгробие на могиле императора Александра III «было разобрано и собрано вновь». «Мы не утверждаем, что было совершено вторжение в могилу, — заявил на созванной по этому поводу пресс-конференции член комиссии епископ Тихон (Шевкунов). — Хотя более чем допускаем это». Более того, по словам Тихона, есть основания предполагать, что были «потревожены» и останки остальных представителей дома Романовых, захороненных в Петропавловском соборе Санкт-Петербург.

Означает ли, что у церкви есть сомнения, что в могиле Александра III находятся останки Александра III? «Мы ничего сейчас утверждать и отрицать не будем, — заявил «МК» владыка Тихон. — Осталось несколько дней до момента, когда будет открыта плита, закрывающая могилу, и мы все увидим. Дай Бог, чтобы останки там были и мы смогли провести генетическую экспертизу. Но если мы увидим, что останки потревожены и это сделано кощунственно, то, конечно, возникнет необходимость осмотреть и другие останки, которые, возможно, тоже вскрывались. Конечно, не нам решать этот вопрос, но мы в этом случае обязательно его поставим — и перед руководством страны, и перед обществом. Нельзя допустить, чтобы останки русских самодержцев, подвергшись глумлению, находились в страшном, недолжном состоянии».

По информации «МК», эксгумация останков Александра III состоится 23 ноября. Напомним, что соответствующие экспертизы проводятся в рамках возобновленного в сентября дела об убийстве царской семьи. Известно, что на реанимации «царского дела» настоял предстоятель Русской православной церкви. Ему же, кстати, принадлежит и идея вскрытия могилы Александра III. Смысл эксгумации заключается в сличении геномов останков, которые, по версии следствия, принадлежат последнему русскому императору, и останков его отца. В Следственном комитете вначале были решительно против такой экспертизы, считая ее излишней. Но у патриарха Кирилла нашелся веский аргумент: его просьбу поддержал президент.

Работы по вскрытию гробницы идут начиная с 3 ноября. Надгробие уже разобрано. Собственно, о фактах, выявившихся в ходе этого разбора, и известил общественность епископ Тихон. А именно: скошенная верхняя плита; неровные швы; подтеки гипса; отсутствие металлических закрепов, соединявших мраморные плиты надгробия; строительный мусор внутри... «Это очень странно, — говорит епископ Тихон. — Император Николай II хоронит своего отца, и вдруг — так небрежно. Мастера 1894 года не могли так работать».

Царские врата Петропавловского собора, где покоятся останки членов Российского императорского дома.

По версии владыки, гробница Александра III, а также, возможно, захоронения остальных представителей дома Романовых были вскрыты в период с 1919-го по 1922 год. По словам Тихона, имеется достаточно много свидетельств очевидцев, подтверждающих эту версию. «Возможно, в соборе работал Помгол, комиссия по помощи голодающим, возможно, какая-то другая группа», — рассуждает владыка. Наиболее вероятной причиной было изъятие драгоценностей, находившихся в захоронениях. Однако не исключает Тихон и личные мотивы, имевшиеся у тогдашнего председателя Совнаркома: «У Владимира Ильича ненависть к царизму была абсолютно персонифицированной. Ведь, как известно, смертная казнь его брата была утверждена Александром III».

«За 130 лет при такой бурной истории все могло произойти, — заявил «МК» источник в Следственном комитете в ответ на просьбу прокомментировать заявления представителя РПЦ. — Конечно, надгробие могли повредить. Но никаких данных о том, что могила Александра III вскрывалась, у нас нет». Собеседник обозревателя «МК» предложил дождаться результатов эксгумации. Впрочем, уже сейчас нетрудно предположить, что подозрения церкви относительно останков русских царей, находящихся в Петропавловском соборе, это в любом случае не развеет. В ходе пресс-конференции владыка Тихон продемонстрировал присутствующим фото могилы Александра I. «Посмотрите на нее внимательно, — загадочно сказал Тихон. — Очень много интересного о ней будет сказано позже». Да, кстати, по словам Тихона, очевидцы, которые якобы лично наблюдали вскрытие царских гробниц, утверждают, что эта была пуста...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26963 от 14 ноября 2015

Заголовок в газете: Цари не настоящие?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру