Жириновский заподозрил экспертов по русскому языку в симпатии к Горбачеву

Лидер ЛДПР прокомментировал решение суда по своему иску о защите чести и достоинства к президенту СССР

Иск Владимира Жириновского против Михаила Горбачева частично удовлетворил суд. Президента СССР обязали дать опровержение по одной из фраз из его книги «После Кремля», которая порочит честь лидера партии ЛДПР.

Лидер ЛДПР прокомментировал решение суда по своему иску о защите чести и достоинства к президенту СССР
Владимир Жириновский

Как уже сообщал “МК», главный либерал-демократ страны подавал в Тимирязевский суд два заявления против Горбачева. В одном он оспаривал фрагмент из произведения экс-главы государства, где говорилось, что Жириновский выдвигал экстремистские лозунги. За порочащую честь политика фразу истец потребовал компенсацию морального вреда в размере 1 миллион рублей.

Во втором иске политик просил признать недействительным утверждение о том, что партия Жириновского приложила руку к нападению на Горбачева. Но за это высказывание он не просил ответчика возместить нравственные страдания.

Обе претензии Владимира Вольфовича рассмотрели в среду в суде. И в тот же день по окончанию спора было вынесено решение. Порочащей признали только одну из фраз - о причастности Жириновского к нападению на Горбачева. В итоге Михаила Сергеевича обязали оплатить только судебные издержки — 6 тысяч 300 рублей. Кроме того, суд постановил опубликовать опровержение в любом из СМИ.

Суд частично удовлетворил иск - это хорошо, - заявил «МК» Владимир Жириновский. - Отказали в компенсации морального вреда - это особого значения не имеет. Но он (Горбачев — авт.) в своей книге говорил об экстремистских лозунгах. В чем экстремизм? Доказательств этому никаких нет. На суде по этому поводу институт русского языка давал заключение, оно было в пользу Горбачева. Мы будем проверять, не было ли нарушений в ходе экспертизы, имел ли право институт давать такие заключения.

Жириновский намерен подавать апелляцию в вышестоящую инстанцию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26980 от 4 декабря 2015

Заголовок в газете: Жириновский заподозрил лингвистов в симпании к Горбачеву

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру