За интерес школьника к свастике ответит его мать

Прокуратурой Тулы возбуждено дело об административном правонарушении против женщины, чей сын чрезмерно увлекся ультрарадикальными идеями

Мальчик привлек внимание Фемиды тем, что разместил на своей странице в соцсети изображения свастик и националистические лозунги. Однако, за свои действия, по закону он не может нести ответственность в силу возраста — и теперь за него будет отдуваться родня.

Прокуратурой Тулы возбуждено дело об административном правонарушении против женщины, чей сын чрезмерно увлекся ультрарадикальными идеями

В пресс-службе прокуратуры Тулы отметили, что мать малолетнего туляка ненадлежащим образом следит за воспитанием, психическим и нравственным развитием своего сына, если он позволяет себе такие вольности. Сейчас дело передано в комиссию по делам несовершеннолетних Привокзального района Тулы — и именно там оно и будет рассматриваться.

«МК» напоминает, что это не первый случай привлечения людей к ответу перед законом за размещение экстремистских материалов в сети. Пять дней назад Новосибирский суд приговорил местного жителя Ивана Ч. к 5 суткам ареста за публикацию фото со свастикой, изображением СС (две параллельные молнии) и символа 3-й танковой дивизии СС (череп с костями). Также, 31 марта Краснодарский суд присудил штраф в размере 1,5 тысячи рублей активистке Юлии Усач, которую признал виновной в демонстрации символов фашизма на своей странице «Вконтакте». Но самая интересная история с наказанием за националистические символы случилась в Волгограде. Там сотрудники прокуратуры обнаружили нацистские наколки у осужденного, который отбывает срок в 16 лет и 11 месяцев за убийство, изнасилование и разбой. Как сообщает старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, заключенный постоянно демонстрировал свои наколки другим «зэкам» и охране, нарушая правила внутреннего распорядка. За такие вольности, судя по всему, будет отвечать руководство колонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру