Индекс свободы интернета в России нащупал новое дно

Эксперты назвали причины ухудшения ситуации со свободой в Сети

Эксперты некоммерческой организации "Общество защиты интернета" (ОЗИ) подвели итоги за март 2016 года. Оказалось, что ряд событий в этом месяце предопределили рекордное падение так называемого "Индекса свободы интернета". Он упал сразу на 37 пунктов. Соучредитель ОЗИ Леонид Волков и его коллега Сергей Бойко рассказали, что стало причиной уменьшения свободы в интернете.

Эксперты назвали причины ухудшения ситуации со свободой в Сети

Леонид Волков на своем сайте сообщил, что "Индекс свободы интернета" в марте "нащупал новое дно". Кроме того, другим печальным известием стало то, что зарегистрирована тенденция к ускорению темпов снижения индекса. В марте он обрушился на рекордное число - сразу на 37 пунктов.

Волков считает, что если индекс будет падать также стремительно и дальше, то к марту 2018 года, когда должны состояться президентские выборы в России, интернет просто закончится.

Сергей Бойко в свою очередь на сайте ОЗИ объяснил, какие события 10 экспертов посчитали негативно влияющими на индекс.

В первую очередь, говорит Бойко, это уголовное и административные дела в отношении участников интернет-сообщества. Он привел в пример дела против основателя онлайн-библиотеки "Литмир" Степанца Енцова в Санкт-Петербурге и против организаторов публичных Wi-Fi, например, в Иркутске и Тюмени.

Также эксперты отметили негативную тенденцию в применении закона о "праве на забвение".

Кроме этого негативно повлияла на индекс новость о том, что московским полицейским запретили пользоваться соцсетями и мессенджерами. Эксперты решили, что такой запрет может быть затем расширен и на другие категории граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру