Скандал вокруг изъятия земель Тимирязевской академии приобретает общероссийское значение

Век поля не видать

...Нет, город-сад здесь уже вряд ли будет. 101 гектар уникальных земель Сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева может быть отдан под застройку. Это пятая часть всех тех земель института, на которых студенты проходят практику и делают дипломные проекты. 4 марта 2016 года стало известно, что территорию могут передать Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства. Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков сочла такое решение целесообразным. Вузу, конечно, вроде бы обещают взамен подмосковные участки и денежную компенсацию в размере 7 млрд рублей, в том числе квартиры для сотрудников вуза.

Однако преподаватели и студенты не оказались сговорчивыми. Они начали борьбу за земли академии, к которой подключаются все новые общественники.

Век поля не видать

О каких же землях идет речь? Усадьба Петровское была построена еще в конце XVII века, а через полстолетия перешла во владения графа Разумовского и стала именоваться Петровско-Разумовское. В 1861 году в ней разместили Петровскую земледельческую и лесную академии — сегодняшнюю Тимирязевку.

Передать фонду могут земли между Верхней аллеей и Красностуденческим проездом и между Лиственничной аллеей и Большой Академической улицей.

На участках находится Опытное поле и Мичуринский сад — уникальные по своему аграрному значению объекты.

— На этих полях подготовили несколько тысяч специалистов в области агрономии и садоводства, — рассказывает декан факультета агрономии и биотехнологий Александр Соловьев. — На поле идет столетний опыт (с 1912 года) — таких в мире всего восемь. Это длительный эксперимент, в ходе которого изучают, как движутся в почве питательные вещества, удобрения. Получают уникальную информацию на протяжении длительного периода. По ней можно судить о структуре почвы, влиянии разных технологий на культуры.

Мичуринский сад был создан в 1939 году. Каждый год студенты учатся там работать с деревьями, получают практический опыт.

— Усадьба сохранила не просто угодья, — рассказывает координатор движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин, — но и их прямое назначение. Земельные участки — один полностью, другой почти полностью — лежат в границах охранной зоны. А согласно Федеральному закону «Об объектах культурного наследия…» правовой режим территории памятника исключает любое строительство, а правовой режим охранной зоны — любое, кроме «специальных мер, направленных на регенерацию историко-градостроительной среды».

Переводя на русский язык, на территории памятника нельзя строить вообще ничего. В охранной зоне возможна только регенерация. То есть если там был сарай, то строить можно только на том же пятачке, где было здание, и точно в таких же габаритах. Понятно, что никаких высотных домов на полях усадьбы, а потом и академии, не было никогда. А значит, и появиться там они, согласно нынешнему статусу объекта, просто не могут.

В протоколе заседания ученого совета института от 28 марта говорится, что по решению правительственной комиссии участки передаются фонду для использования их в иных, отличных от существующих, целях. При этом «Пунктом 6 Положения об особо ценных объектах культурного наследия... их перепрофилирование не допускается».

Фактически идут торги за земли академии. Тимирязевке предлагают земли в Подмосковье, 7 миллиардов рублей и 300 квартир в построенных домах. Причем программа финансирования будет аккумулироваться из средств, полученных с этих участков. Общественники возмущаются, кто соберет 7 миллиардов рублей: собачники или гуляющие пенсионеры? Или при входе в калитку нужно будет бросать монетку на квартиры профессуре?

— Судьба земель в этом свете вполне ясна, — говорит Рахматуллин. — Причем следующим шагом вполне может стать сокращение охранной зоны: земли института больше не будут защищены законом. А значит, ничто уже не помешает начать строительство. Причем произойдет это не на публичных слушаниях или собрании с жителями, а по решению группы определенных экспертов. Просто перерисуют границы охраняемой зоны. Иначе существенные условия сделки будут неисполнимы по закону.

И уже в открытом доступе гуляет письмо Минэкономразвития от 1 апреля, где черным по белому написано: «...просим Минсельхоз России и Правительство Москвы сообщить об актуальности дальнейшей проработки вопроса о передаче в собственность города Москвы иных земельных участков, находящихся в пользовании Университета».

Из сухой формулировки вытекают два факта: уже спорные участки могут вполне спокойно отойти городу, который использует их по своему усмотрению. В Департаменте городского имущества оперативный ответ на эту тема нам предоставить не смогли.

И второе.

— В акте проверки земель нет ни одного факта или упоминания, доказывающего неэффективность использования земель, — продолжает декан факультета агрономии и биотехнологий Александр Соловьев. — Это спланированная акция по переносу или закрытию вуза.

Пока, увы, мы проигрываем РЖС (Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства) — на наших полях уже проводятся топографические и геодезические работы для будущего строительства жилых домов, а все обещания «компенсаций» до сих пор ничем не подкреплены. Нет никаких юридических обоснований о выделении квартир в новостройках для профессорско-преподавательского состава… Есть только письмо замминистра сельского хозяйства Минсельхозу и правительству Москвы о дальнейших изъятиях земель академии. В общем, разрушение Тимирязевки идет полным ходом… Очень хотелось бы, чтобы отреагировал президент — решил, как это часто случается, нашу проблему в режиме «ручного управления»…

Но борьба за земли академии продолжается. Акции защитников полей Тимирязевки проходят массово и изобретательно. К примеру, на днях группа студентов выстроила из своих тел на поле огромную надпись «SOS ТСХА», сняв это на видео с высоты при помощи камеры, закрепленной на летящем квадрокоптере. Помимо нынешних учащихся к «волне народного гнева» подключились и многочисленные выпускники академии разных лет:

— Я заканчивал Тимирязевку в 1980 году, потом защитил там кандидатскую диссертацию, а позже академию закончил и сын, — говорит дипломированный агроном Андрей Седов, ныне руководитель крупной агрокомпании. — Как можно говорить всерьез о каком-то импортозамещении в области сельского хозяйства, когда проводятся такие «рейдерские захваты» в отношении ведущего сельскохозяйственного вуза в угоду сиюминутным интересам неких «инвесторов»?! Думаю, захватчики рассчитывали все, как всегда, сделать под шумок, но мы, тысячи выпускников легендарной академии, не дадим им это сделать!

Скандалом закончилась и попытка замминистра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова встретиться с преподавателями и студентами Тимирязевки. Замминистра как раз обещал профессорам и учащимся новые земли в Подмосковье, 7 млрд рублей и 300 квартир для профессуры в новопостроенных на полях академии домах. В результате же был ославлен, не распознав разницы между кормовой и сахарной свеклой, которую попросила его назвать одна из студенток. Замминистра явно пришел не советоваться, а убеждать в «пользе» уже принятого решения, поэтому возмущенные студенты и преподаватели группами демонстративно покидали зал, скандируя «оставьте нас в покое!»

Заместитель главы думского Комитета по образованию Михаил Берулава заявил, что изъятие земли у сельскохозяйственного вуза, тем более такого заслуженного, как Российский аграрный университет им. Тимирязева, — грубейшая ошибка:

— Современный университет аграрного направления обязательно должен заниматься экспериментальной работой и последующим внедрением своих разработок. Но ведь до широкого внедрения необходим длительный период научных испытаний, для чего в свое время вузу и были выделены земли. Лишать его сейчас этих участков просто немыслимо! Думаю, что на каком-то этапе нам придется снова возвращать сельхозуниверситету изымаемые у него сейчас земли. Вот только за это время серьезно пострадает научная школа. А восстановить ее будет нелегко: для этого требуется несколько научных поколений.

Десять бывших министров сельского хозяйства страны написали Президенту РФ письмо с просьбой не отдавать под застройку земли Тимирязевской академии. Это письмо 8 апреля должны передать в администрацию главы государства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27076 от 9 апреля 2016

Заголовок в газете: Век поля не видать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру