На каникулах в России каждый день гибнет 18-20 детей

В аппарате вице-премьера обнародовали страшную статистику

В среду, 29 июня, вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что «из-за неорганизованного отдыха детей летом прошлого года в РФ погибло 1674 ребенка». Выходит, прошлым летом каждый день погибало 18 детей? «МК» выяснил, откуда взялась эта страшная цифра? И что такое «неорганизованный отдых детей»?

В аппарате вице-премьера обнародовали страшную статистику

Согласно заявлению вице-премьера, государственная летняя оздоровительная кампания — это альтернатива «неорганизованному отдыху». Очевидно, неорганизованный — это отдых детей вместе с их родителями или нахождение во время каникул без должного присмотра взрослых? Этот вопрос мы задали сотрудникам аппарата вице-премьера и получили подтверждение:

- Мы посчитали количество детей, погибших в России в течение трех летних месяцев 2015-го не в лагерях, - пояснил нам помощник вице-премьера Алексей Левченко. - В эту цифру вошли дети, погибшие в ДТП, утопленные, отравившиеся и упавшие с высоты.

При этом, по данным госавтоинспекции, на дорогах России в 2015-м году погибли 172 ребёнка. Страшно подумать, сколько же отравилось, упало и утонуло прошлым летом из не поехавших в лагерь... В то время как официальная оздоровительная компания 2015-го прошла без явных эксцессов. По крайней мере, сама Ольга Голодец 21 сентября 2015 года подытожила ушедшее лето так: «У нас есть результаты как образовательные, так и оздоровительные. 7 млн детей, то есть каждый второй школьник РФ, в этом году отдохнул в наших оздоровительных лагерях».

А еще вспомнилось, что еще в марте ведущий аналитик Центра социально-экономического развития Института образования НИУ ВШЭ Борис Куприянов предупреждал, что «летний отдых детей — это проблема семьи и ответственность родителей»:

- Так считается за рубежом, так было в российской империи. Наше государство осуществляет право ребенка на оздоровление и отдых, поэтому родители должны хотя бы разделить с ним ответственность за своего ребенка - то есть, самостоятельно связаться с организациями, осуществляющими право ребенка на оздоровление и отдых, выбрать подходящую образовательную программу и сделать осознанный выбор. И, конечно, не связываться с теневым сектором.

Интернет-сообщество обсуждает роковую цифру 1674 с момента ее появления в Сети и, похоже, уже не видит разницы между «организованным» и «неорганизованным» детским отдыхом, полагая, что оба — одинаково опасны: «Вы представьте, что это каждый летний день погибало по 18 детей! Это не считая тех, кто мог погибнуть, но выжил (выплюнул испорченную пищу, выплыл и т. п.) - то есть, тех, кому можно сказать: «Ну, как отдохнули? Вы там держитесь!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру